Ранний картофель.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Ранний картофель.

Сообщение Guis » 14 янв 2012, 08:14

Всё это чисто теоретически. Если высаживаем картошку в мае, то выкапываем в конце августа, начале сентября (не ранние сорта). Если высаживать раннюю, затем "нормальную" (а это вторая половина июня) период прорастания картошки попадает на жару. Получится ли?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Ранний картофель.

Сообщение МурзиК » 19 янв 2012, 05:46

Ничего себе :? Мы в мае уже копаем.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Ранний картофель.

Сообщение PesT » 19 янв 2012, 16:06

Ничесе :D , а сажаете когда? У нас в мае еще местами только досаживают :D

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Ранний картофель.

Сообщение МурзиК » 22 янв 2012, 07:28

PesT писал(а):Ничесе :D , а сажаете когда? У нас в мае еще местами только досаживают :D
:D На Явдоху сажай картоху.
14 марта соответственно. А в последние годы вообще в феврале.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ранний картофель.

Сообщение Nikolash » 22 янв 2012, 15:59

Ну, Мурзик, не всем посчастливилось жить на Кубани и иметь возможность начинать весенние работы еще в феврале. Но высадить картошку в мае можно на большей территории не только России, но и даже бывшего СССР. Даже тогда времени достаточно для сбора двух урожаев.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Ранний картофель.

Сообщение PesT » 22 янв 2012, 21:20

МурзиК писал(а):
PesT писал(а):Ничесе :D , а сажаете когда? У нас в мае еще местами только досаживают :D
:D На Явдоху сажай картоху.
14 марта соответственно. А в последние годы вообще в феврале.
Прикольно :D , у нас в марте детвора еще полным ходом горки задницами полируют, это я к тому что снега и льда еще предостаточно. А глобальная уборка огородов у вас когда? Действительно интересно, так как никуда дальше области никогда не выезжал. Исключение правда было, но это уже спасибо родному Военкомату :D .

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Ранний картофель.

Сообщение Guis » 23 янв 2012, 10:51

Nikolash писал(а):... Даже тогда времени достаточно для сбора двух урожаев.
В сроках я немного сомневаюсь относительно нашего региона. Если всё чётко сделать, то это получается, что выкапывать второй урожай надо во второй половине октября. Успеет ли картошка нормально развиться? Ведь в октябре ночью температуры ниже +8 градусов.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ранний картофель.

Сообщение pirat4761 » 23 янв 2012, 12:14

Guis писал(а): В сроках я немного сомневаюсь относительно нашего региона. Если всё чётко сделать, то это получается, что выкапывать второй урожай надо во второй половине октября. Успеет ли картошка нормально развиться? Ведь в октябре ночью температуры ниже +8 градусов.
Если вы не на Кубани живёте, то всё это довольно рискованно. У нас, в Ростовской обл., очень часто бывают поздние заморозки - где то в конце мая, все их, конечно, ждут - кто плёнку заготавливает, кто костры готовит и дымом тогда окуривает всё. Ну а в начале октября бывают, но реже, и ранние морозцы - так что особо за двумя урожаями не разгонишся.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ранний картофель.

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 22:05

Я когда то давно читала про такой метод, но опробовать всё никак не соберусь, может кто пробовал? Поздно осенью, перед самыми морозами, высаживаем посадочные клубни картофеля поглубже, сверху окучиваем, укрываем. Весной укрытие надо снять, картошка вырастет очень ранней. В климате Самары такой способ возможен или у нас слишком холодно?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Ранний картофель.

Сообщение МурзиК » 24 янв 2012, 01:29

PesT писал(а):А глобальная уборка огородов у вас когда?
А как получится. 3 года назад 12 сентября было минус 4, а потом опять тепло, а в основном до ноябрьских всё зелёное, а потом заморозок.
А насчёт подзимних посадок картофеля - у меня знакомые сажают в конце июля, в октябре она уже ложится, можно скосить (по погоде смотрят, бывает что и не скашивают, сама высыхает), а копают зимой. Пришли - накопали ведро, никаких хранилищ не надо. Но у них медведки нет, у меня съедает.
А падалица (считай, посажена под зиму) всходит хоть и рано, но вырастает одновременно с посаженной весной. Всё же сумма эффективных температур оказывает своё действие.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Картофель»