Картофель с цветной мякотью.

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 06 дек 2011, 03:13

Terranova писал(а):... Да и такой картофель деликатес для нас, так как мы его в глаза не видели, ...
МНе разведка донесла что именно в Конотопе : ---"возле рынка на алее мужичёк регулярно продающий обычный картофель поштучно продаёт какой то с синей мякотью за одну с грецкий орех просит 5 гр."
с уваженнием Николай

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 06 дек 2011, 03:29

сергей11 писал(а):
pirat4761 писал(а):Родина его Перу, в Париже 1 кг. такого картофеля стоит 500 евро.

ОГО! Трюфели стоят ненамного дороже. Тем более, есть смысл подумать о его выращивании (если попадутся семена или клубеньки). По крайней мере, я свяжусь со своим приятелем, который сейчас живёт в США и возделывает огород, как там у них по поводу такого картофеля. Доложу. А то, что это деликатес - несомненно
Уж если просить что из штатов то это "Адирондак"

Изображение
вот штатовские координаты: http://www.tuckertaters.com/p_d_ad_blue.html

А также на пару постов выше упомянутый"Purple Majesty" "Пурпурное величество",так величают новый сорт картофеля, выведенного учеными из Университета Колорадо. Особенность нового вида потаты заключается в ее темно-фиолетовом цвете кожуры и мякоти. Картошка Purple Majesty, по словам создателей, содержит в 10 раз больше антиоксидантов, чем обычные сорта. А все потому, что в ее состав входят антоцианины, обеспечивающие фиолетовый цвет всем тёмным ягодам и овощам, как известно, богатым антиоксидантами. Исследования показали, что антиоксиданты сохраняются в новом картофеле даже после термической обработки, а детишки едят его охотнее, чем обычный. пригоден для всех способов приготовления ,имеет вкус обычного картофеля, всегда даст искру для розговора с гостями за праздничным столом.
Последний раз редактировалось коропец 06 дек 2011, 14:35, всего редактировалось 3 раза.
с уваженнием Николай

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 06 дек 2011, 13:15

Изображение

Выходец Боливии "Айдахо"(Синий Конго, Голубой Швед,Французкий трюфель, Гималайский чёрный)сорту около 300лет, на фото самые большые клубни, с посаженого кило, в прошлом году урожай составил 18,5кг.
Среднепоздний сорт картофеля. Он имеет еще несколько названий, которые говорят сами за себя. Русский черный (Black Russian), Фиолетовая гора (Purple Mountain). Эти названия говорят нам о цвете самой мякоти картофелин. Созревает этот сорт за 80-90 дней, размер клубней средний, до 250 грам, урожайность средняя. Интересно, что в Америке считают, что этот сорт завезен к ним из России, где он широко распространен.
Имеет очень тёмный цвет кожуры,иногда практически чёрный, а цвет плода бледно-желтый, с примесью фиолетового или синего. Имеет рссыпчатую структуруи насыщеный маслянистый вкус. Идиален для жарки, в силу своей сухости прекрасно сочетается с различными соусами и подливами.Помимо этого нарезаный мелкими кубиками или ломтиками прекрасно сочетается в салатах с другими овощами, травами, пряностями. Хорошо подходит для жарки и для салатов. Выглядит очень оригинально на блюде, особенно в сочетании с обычным картофелем. Вкусовые и питательные качества хорошие.
Так выглядит резаным:Изображение
Последний раз редактировалось коропец 10 дек 2011, 17:53, всего редактировалось 6 раз.
с уваженнием Николай

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 06 дек 2011, 13:16

А это цветная только шкурка Изображение
вот штатовская ссылка:

http://www.naturehills.com/product/org_ ... atoes.aspx
"Purple Viking"("Пурпурный викинг")в США, в Європе "Датский круглый большой", картофель был разработан в North Dakota State University в 1962 году, а по утверждениям старых любителей-селекционеров это подпольный выходец с Украины, вес клубня до 250-300гр.
По фиолетовой коже яркие розово-красные брызги. Примечательно то что имеет равномерную снежнобелую мякоть с очень гладкой текстурой. Устойчивый к засухе и высокая урожайность. Розваристый.
Неповторимый вкус и гладкая текстура делают это разнообразие любимых для многих. Слегка сладкий аромат становится слаще с длительного хранения. Снежнобелая мякоть прекрасно подходит для затирания, но также отлично подходит для какой-либо подготовки. Средние клубни 3 ½ -4 "в диаметре, с потенциалом роста более крупных
с уваженнием Николай

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 06 дек 2011, 22:41

Дачник писал(а):В наших местах постоянно выращивают картофель с синеватой мякотью и называется он "Синий" или в народе "Цыган". Вкуснее всего получается если жарить или запекать. Картофелины среднего размера и на клубне до 15 - 20шт., но в последнее время на семена такой сорт найти сложно.
Этих черномазых,с белой срединой, иногда есть синие прожилки, более десятка сортов, я в этом году прошерстил всю Украину( и СНГ), буду, в следующем сезоне, садить всех рядом: Шаман, ЦЫганка,Смуглянка, Кубинка, Чёрный принц, Чёрный Барон,ВАсилёк, Фиолетик ,Негретянка и несколько просто "от бабы Мани."
Что самое интересное все вкусные.
с уваженнием Николай

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Terranova » 06 дек 2011, 22:56

коропец писал(а): МНе разведка донесла что именно в Конотопе : ---"возле рынка на алее мужичёк регулярно продающий обычный картофель поштучно продаёт какой то с синей мякотью за одну с грецкий орех просит 5 гр."
Хорошая разведка! Буду благодарен за адрес рынка, их, понимаете, у нас несколько. На аллее центрального рынка такого мужичка однозначно не видел, может возле вокзала, уточните!
И почему именно с грецкий орех? На фотографиях такой картофель поболее.

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 06 дек 2011, 23:04

Terranova писал(а):
коропец писал(а): МНе разведка донесла что именно в Конотопе : ---"возле рынка на алее мужичёк регулярно продающий обычный картофель поштучно продаёт какой то с синей мякотью за одну с грецкий орех просит 5 гр."
Хорошая разведка! Буду благодарен за адрес рынка, их, понимаете, у нас несколько. На аллее центрального рынка такого мужичка однозначно не видел, может возле вокзала, уточните!
И почему именно с грецкий орех? На фотографиях такой картофель поболее.
Я так понял на тротуаре от центрального рынка (Вроде ул.Воронцова, кинотеатр рядом точно им Воронцова был 25 лет назад :lol: )до бывшего "сенного рынка", Незнаю почему такой мелкий продаёт может крупный идёт по весу, не знаю, должны выловил продавца и взять телефон или Вы поможете?.
с уваженнием Николай

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Terranova » 06 дек 2011, 23:39

коропец писал(а):
Terranova писал(а):
коропец писал(а): МНе разведка донесла что именно в Конотопе : ---"возле рынка на алее мужичёк регулярно продающий обычный картофель поштучно продаёт какой то с синей мякотью за одну с грецкий орех просит 5 гр."
Хорошая разведка! Буду благодарен за адрес рынка, их, понимаете, у нас несколько. На аллее центрального рынка такого мужичка однозначно не видел, может возле вокзала, уточните!
И почему именно с грецкий орех? На фотографиях такой картофель поболее.
Я так понял на тротуаре от центрального рынка (Вроде ул.Воронцова, кинотеатр рядом точно им Воронцова был 25 лет назад :lol: )до бывшего "сенного рынка", Незнаю почему такой мелкий продаёт может крупный идёт по весу, не знаю, должны выловил продавца и взять телефон или Вы поможете?.
Ладно, учту, на следующих выходных внимательнее пройдусь по тем рядам, исключительно ради интереса, если повезет - сфотографирую, а то и куплю. А то тут пишут про 500 евро/кг, и у нас, самый "богатый" город, по 5 гривен продают :D

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 06 дек 2011, 23:53

Terranova писал(а):
Ладно, учту, на следующих выходных внимательнее пройдусь по тем рядам, исключительно ради интереса, если повезет - сфотографирую, а то и куплю. А то тут пишут про 500 евро/кг, и у нас, самый "богатый" город, по 5 гривен продают :D
Купить то не проблема, нужно узнать что за сорт всё может быть, и телефон не помешает.
А цена у него не промах 5 грн. за 1 шт, грубо на 200грн за1 кг тянет, тут и по сотни сортовую семенной фракции согласен продать.
с уваженнием Николай

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение сергей11 » 07 дек 2011, 12:56

Спасибо! Столько нового для себя узнал. Особенно в плане сортов и возможности приобретения. И оказывается у нас его тоже уже выращивают. Так что попытаюсь не отстать от передовиков.
коропец : Вам спасибо отдельное! По крайней мере, теперь у меня есть чёткие ориентиры по американским сортам.

Ответить

Вернуться в «Картофель»