Какие сорта картофеля дают богаты урожай?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Какие сорта картофеля дают богаты урожай?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 13:14

Есть свободня земля (уже несколько лет не возделываеться). Хотелось бы на слующий год засадить картофелем с целью последующей реализации, но не знаю с каким сортом будет меньще проблем. Кто имеет опыт выращивания картофеля с целью продажи, поделитесь пожайлуста опытом!

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Какие сорта картофеля дают богаты урожай?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 13:42

Всей нашей семье очень нравится сорт картофеля Адретта. Он среднеранний, клубни желтые, по размеру средние или большие. Может быть, клубней в кусте не так уж и много, но засчет хорошего размера и правильной формы клубней урожай очень хороший.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Какие сорта картофеля дают богаты урожай?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 13:48

При большом желании и правильном уходе и благоприятной погоде, любой сорт даст отличные результаты! Но надо сорт подбирать по почве и климату. У меня (песок с черноземом) хорошо растет сорт Приобский, но для себя, для настоящего вкуса, сажу и Синеглазку (которой вырастает мало, но зато очень вкусная).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие сорта картофеля дают богаты урожай?

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 15:20

Посадочный материал картофеля надо приобретать только районированный. Поищите, где - то недалеко обязательно должен быть совхоз или фермер, который занимается высадкой картофеля и поинтересуйтесь сортами. Может получиться и посадочный материал приобрести. Мне повезло - недалеко от меня находится институт, который занимается выведением и опробацией новых сортов, там всегда можно узнать о новых сортах именно для нашей местности. В интернете есть сайты, где есть таблицы сортов для каждой климатической зоны. Учтите, что посадочный материал надо обновлять каждые 4 года и не высаживайте только один сорт: минимум 3-4 с разной окраской мякоти и кожуры.

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: Какие сорта картофеля дают богаты урожай?

Сообщение vova » 30 окт 2011, 19:35

Фаленский Относительно ранний сорт. Характеризуется повышенной урожайностью. Клубни выровненные, кожура желтая, мякоть белая. В гнезде образуется мало довольно крупных клубней. Вкусовые качества хорошие. Содержание крахмала среднее. Сорт ракоустойчив, но поражается фитофторозом. Пригоден для длительного хранения.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Какие сорта картофеля дают богаты урожай?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 21:13

Всем спасибо за содержательные ответы! Вы мне очень помогли и я обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями и советами. Надеюсь, что удастся получить хороший урожай, в любом случае прийдеться следовать методу проб и ошибок.

vagabundo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:05

Re: Какие сорта картофеля дают богаты урожай?

Сообщение vagabundo » 31 окт 2011, 00:46

Любой, если его правильно культивировать и соответствующим образом удобрять и ухаживать. И наоборот, самый лучший сорт картофеля, оставленный на самотёк, даст на урожай картошку размером с горох в качестве урожая.

TheVirtual
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:41

Re: Какие сорта картофеля дают богаты урожай?

Сообщение TheVirtual » 31 окт 2011, 09:58

Давно выращиваю картофель сорта Идеал. Картофель крупный и урожай собираю хороший. У меня почва-смесь торфа и песка. Я заметил, что красный картофель растет здесь лучше, чем белый. При посадке использую золу и Кемиру. Каждую картофелину закладываю на глубину не больше 8-10 сантиметров. Окучиваю два раза. Раз в неделю стараюсь поливать.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Какие сорта картофеля дают богаты урожай?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 01:21

Я выращиваю только два сорта: Иван да Марья и Сумской сорта! Иван да Марья очень качественный сорт, картофелины больших размеров и хорошо разваривается! Стоит такой сорт на часть выше остальных!
Но простой в выращивании это Сумской сорт - очень просто, картофелины среднего размера, не водянистые и мало подвержены заболеваниям!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Какие сорта картофеля дают богаты урожай?

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 02:23

Сорт, дающий отличные урожаи в одной местности, может вообще не уродиться в другой. Так что, как сказала Зося, лучше поинтересоваться у местных огородников. У меня отличные урожаи дает ранний сорт Ривьера, средний - Словянка. Оба сорта крупные, Словянка вообще размером с ладонь (два куста - большое ведро). Но неизвестно как эти сорта поведут себя у Вас.

Ответить

Вернуться в «Картофель»