Молодой картофель в апреле.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Молодой картофель в апреле.

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 04:31

В старом журнале "Наука и жизнь" прочитал заметку садовода из Литвы о том, что можно лакомиться собственным молодым картофелем уже в середине весны. Достаточно посадить семенной материал на грядку в октябре и укрыть его хорошим слоем перегноя. К концу апреля можно уже выкапывать молоденькие клубни. Кто-то пробовал так делать?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 10:15

Интересно, каким же образом происходит рост картофеля в зимний период времени? Может быть в журнале описан способ хранения картофеля? При копке грядки, где росла картошка, весной иногда попадаются картофелины, которые действительно хорошо сохранились в зимний период времени.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 10:45

Это не возможно, особенно в нашей местности! Так как картофель всходит в течение 28 - 45 суток, а зима в наших широтах довольна холодная и почва промерзает на глубоком расстоянии! В Литве это может быть и возможно - у них климат мягче!
А если всё таки хотеться весной покушать молодую картошку - то готовьте теплицу!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 10:57

AlikaVikt писал(а):Это не возможно, особенно в нашей местности! Так как картофель всходит в течение 28 - 45 суток, а зима в наших широтах довольна холодная и почва промерзает на глубоком расстоянии! В Литве это может быть и возможно - у них климат мягче!
А если всё таки хотеться весной покушать молодую картошку - то готовьте теплицу!
Мне кажется, что выращивать картофель зимой в открытом грунте невозможно в любой климатической зоне, где в зимний период времени на земле лежит снег. Какова же будет себестоимость картофеля, выращенного зимой в теплице?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Ольга777 » 02 ноя 2011, 12:10

Не похоже на реальность. Ведь клубень должен прорасти, а как это произойдет при даже нулевой температуре?! Согласна с тем, что это теплица должна быть, постоянная положительная температура и свет - тогда будет результат. Совет сергей11 больше похож на хранение картофеля при отсутствии подвала и регионах с теплым климатом. :D

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 12:23

картофель.jpg
картофель.jpg (9.89 КБ) 6724 просмотра
Картофель в апреле-мае в грунте - это реальность. Я правда никогда не высаживала, но вот что говорят люди. Достаточно взять прошлогодние картофелены сортов "Фаленский", "Столовый", "Седов", "Лорх" и др. В начале августа, необходимо хорошо удобрить землю и посадить уже пророщенный картофель. В октябре кусты даже зацветут. Перед заморозками ботву срезать до уровня земли. Накрыть землю с картофелем слоем ботвы, торфа или хвои. Тогда она хорошо перезимует. Если зимой будет много снега, подбросить на нее снег. И к удивлению вашему в апреле-мае, когда земля оттает и прогреется, можно выкапывать молодой свежий картофель. Вкус у него как и обыкновенного картофеля.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 12:33

Руководитель писал(а):
картофель.jpg
Картофель в апреле-мае в грунте - это реальность. Я правда никогда не высаживала, но вот что говорят люди. Достаточно взять прошлогодние картофелены сортов "Фаленский", "Столовый", "Седов", "Лорх" и др. В начале августа, необходимо хорошо удобрить землю и посадить уже пророщенный картофель. В октябре кусты даже зацветут. Перед заморозками ботву срезать до уровня земли. Накрыть землю с картофелем слоем ботвы, торфа или хвои. Тогда она хорошо перезимует. Если зимой будет много снега, подбросить на нее снег. И к удивлению вашему в апреле-мае, когда земля оттает и прогреется, можно выкапывать молодой свежий картофель. Вкус у него как и обыкновенного картофеля.
В какой климатической зоне можно таким способом вырастить картофель? Для цветения картофеля, на мой взгляд, требуется более теплая температура воздуха, чем та, которая устанавливается как обычно в октябре.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 12:34

Руководитель: Да, вот что-то подобное я и читал. Журнал этот где-то затерялся, подробности выяснить не могу. Там говорилось о том, что молодые всходы под толстым слоем ещё разлагающегося перегноя не замерзают, а весной быстро реанимиуются. И какие тут расходы особые? Конечно, в Литве климат довольно мягкий, но думаю, что и в чернозёмных и южных регионах это реально.
Последний раз редактировалось сергей11 10 ноя 2011, 02:28, всего редактировалось 2 раза.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 14:30

Руководитель писал(а):
картофель.jpg
Картофель в апреле-мае в грунте - это реальность. Я правда никогда не высаживала, но вот что говорят люди. Достаточно взять прошлогодние картофелены сортов "Фаленский", "Столовый", "Седов", "Лорх" и др. В начале августа, необходимо хорошо удобрить землю и посадить уже пророщенный картофель. В октябре кусты даже зацветут. Перед заморозками ботву срезать до уровня земли. Накрыть землю с картофелем слоем ботвы, торфа или хвои. Тогда она хорошо перезимует. Если зимой будет много снега, подбросить на нее снег. И к удивлению вашему в апреле-мае, когда земля оттает и прогреется, можно выкапывать молодой свежий картофель. Вкус у него как и обыкновенного картофеля.
Я тоже такое знаю. Я, правда, сажала в самом конце июля пророщенный картофель в хорошо удобренную землю. Мы успели и поздней осенью молодой картошки поесть. Когда начались ночные заморозки, ботву срезала, грядку хорошо укрыла листьями, а позже и снегом. Когда весной земля растаяла, то выкапывала картошку и варила. На вкус она была, как обычная молодая. Я живу в центре Украины.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 15:29

урожай картофеля.jpg
урожай картофеля.jpg (19.63 КБ) 6707 просмотров
Спорить с asa я не хочу. Но вот что хочу сказать. Температура до середины октября в нашей полосе, а живу я в Волгоградской области, порой держится до 10-12 градусов. А в сентябре еще очень тепло. И урожай картофеля мы сажаем дважды, тот который нужно сохранить на зиму, высаживаем в начале июля. Правда порой колорадский жук достает, но если своевременно защитится от него, то урожай отличный. А вот надо попробовать ради интереса провести опыт над получением молодого картофеля в апреле - мае.

Ответить

Вернуться в «Картофель»