Страница 1 из 3

Хранят ли свёклу в песке?

Добавлено: 02 ноя 2011, 19:26
AlikaVikt
В этом году был огромный урожай свёклы, мы оставили себе 100 килограмм - остальное раздали соседям! Можно ли хранить свёклу вместе с морковкой? Можно ли её закапывать в песок? Не сгниет ли она до весны?

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Добавлено: 02 ноя 2011, 20:37
Фацелия
У меня она прекрасно в мешках хранится в погребе, аж до следующей осени. Главное просушить её и оторвать ботву, отобрать поврежденные клубни, а в песке я думаю еще лучше ей будет.

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Добавлено: 02 ноя 2011, 21:12
thepotemich
AlikaVikt писал(а):В этом году был огромный урожай свёклы, мы оставили себе 100 килограмм - остальное раздали соседям! Можно ли хранить свёклу вместе с морковкой? Можно ли её закапывать в песок? Не сгниет ли она до весны?

На сколько мне известно из личного опыта свекла прекрасно храниться в погребе, но вместе с морковкой хранить не совету, так как подгнивающяя морковь может способствовать гниению свеклы. На счет хранения в песке ничего сказать не могу.

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Добавлено: 02 ноя 2011, 23:22
Ditmar
А зачем именно в песке ее хранить? В мешки не советую класть, начнет гнить одна - потянет за собой и другие. Лучший выбор - это деревянные ящики в погребе. Перед тем, как положить на хранение, свеклу протрите, подготовьте место. И еще хорошо, если погреб гидроизолирован.

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Добавлено: 03 ноя 2011, 02:27
Oksana
Всегда храним свеклу, как и картошку, в отгороженном месте на полу подвала. Нормально хранится. Храним всегда отдельно от других культур, не смешиваем. Год на год не приходится, бывают годы, когда та же морковка сохраняется плохо, подгнивает. Зачем подвергать свеклу опасности заражения.

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Добавлено: 03 ноя 2011, 16:59
max
Можно хранить в песке, но он должен быть полностью просушен. Свеклу вы всю переберите и оставьте только самую лучшую. Потом время от времени надо все равно будет перебирать всю свеклу, чтобы одна пропавшея не потянулпа за собой других.

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Добавлено: 04 ноя 2011, 01:16
AlikaVikt
Ditmar, мне посоветовала соседка - говоря что свекла так меньше будет портится! А в мешках большая вероятность прорости или от паркаты - сгнить!
Спасибо за ответы, я наверное положу её в обыкновенные деревянные ящики!

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Добавлено: 04 ноя 2011, 01:56
Terranova
Песок это правильный выбор для хранения свеклы. Только нужно им немного присыпать, ведь он буде впитывать всю влагу, лучше сохраняет тепло. А вот в мешке хранить категорически нельзя, она там быстро пропадает.

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Добавлено: 04 ноя 2011, 10:22
yu8l8ya
В песке храним и свёклу, и морковь. Так корнеплоды не соприкасаются друг с другом, а значит в случае загнивания одного, этот процесс не перекинется на соседний корнеплод. По-моему очень удобно.

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Добавлено: 04 ноя 2011, 11:56
dart777
yu8l8ya писал(а):В песке храним и свёклу, и морковь. Так корнеплоды не соприкасаются друг с другом, а значит в случае загнивания одного, этот процесс не перекинется на соседний корнеплод. По-моему очень удобно.
Согласен полностью. Сами всегда храним в бочке с песком морковку и свеклу. Ничего не гниет, и другие способы хранения не особо интересуют, так как этот способ работает и вполне устраивает.