Как получить хороший урожай кизила?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как получить хороший урожай кизила?

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 01:23

Посадила саженец кизила еще пять лет назад. Уже должен года два плодоносить, но, к сожалению, он только цветет, а плодов нету. И цветет тоже не особо бурно. Что нужно кизилу для нормального развития? Видела кизил, который полностью ягодками обвешан, очень хочется и себе такое деревце. Может быть я с сортом ошиблась? Или кизилу нужны особые условия для плодоношения?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как получить хороший урожай кизила?

Сообщение mark » 06 ноя 2011, 01:44

Плодородная почва, полив и свет вот все что нужно кизилу. А какая погода у вас была во время цветения кизила.
Если стояла сухая и солнечная погода, то урожайность должна быть максимальной. А вот если же в период цветения кизила шли дожди, был иней, или снег, то ягод не будет.
Кизил любит удобрения. Попробуйте минеральную подкормку: азотно-фосфорные удобрения и древесную золу.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как получить хороший урожай кизила?

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 03:29

Насколько я знаю, для хорошего урожая кизила нужно высаживать несколько деревьев. А где он у Вас растет? Если в тени, то урожай и будет скудным. Кизил любит хорошее яркое освещение, а иначе он и цветет плохо, и плоды слабо завязывает.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как получить хороший урожай кизила?

Сообщение Agushka » 11 ноя 2011, 20:41

В моём детстве, мы собирали кизил с дикорастущих деревьев на склонах гор. Помню, что соседи решили посадить кизиловое дерево у себя дома, оно росло, цвело, но не плодоносило. Им сказали, что есть "мужские" и "женские" деревья, они посадили ещё два дерева и через год на первом появились плоды, а ещё через год плоды появились и на молодых деревьях. Честно скажу, в литературе по выращиванию деревьев, я не встречала такого объяснения, но жизненная практика показала, что подсадка новых деревьев помогла, возможно произошло переопыление.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»