Как сохранить саженцы до весны?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Как сохранить саженцы до весны?

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 21:41

Иногда садоводы попадают в ситуацию, когда, приобретья саженец, они уже не могут провести его осеннюю посадку, так как сроки прошли. Во избежание риска утраты саженца, его рекомендуется, как я знаю, прикопать на том же участке. Также эта технология применима, если саженец не высаживается сразу, а через несколько часов или дней. Как правильно прикопать саженец, чтобы он в течение зимы не пропал? Посоветуйте, кто этим занимался.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как сохранить саженцы до весны?

Сообщение geha2 » 07 дек 2011, 14:40

Так и сохраняют - прикапывая в траншеях. Роете траншею 0,5 м в глубину (направление запад-восток) южный склон пологий (45 градусов) северный отвесный (90 градусов), саженцы освобождаете от листьев, ставите на несколько часов в воду. После этого осматриваете корни и , если надо, обрезаете "измочаленные" или поломанные кончики. Кладете в траншею наклонно на южный склон , расправляете корни, присыпаете землей до половины траншеи и поливаете (получается , что корни смотрят на север, а верхушки на юг). Так можете оставить до первых заморозков. Как только они наступят, полностью засыпайте траншею и делайте над ней небольшой холмик (фактически из земли торчит только крона , да и то не вся). Набросайте на крону чего-нибудь колючего (веток барбариса, сухих веток ежевики) от зайцев и мышей и ждите до весны.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как сохранить саженцы до весны?

Сообщение Nikolash » 07 дек 2011, 17:04

Другой вариант – сохранение саженцев в подсобных помещениях (например, в гараже). Но только в том случае, если температура там всю зиму будет в пределах 0-+5. Если будет теплее, саженцы начнут просыпаться и без почвенного питания и света погибнут.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»