Пересадка коры у плодовых деревьев.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Пересадка коры у плодовых деревьев.

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 22:44

На моей старой сливе за лето на стволе сильно отслоилась кора, практически отмерла, часть ствола оголилась. Читал, что можно восстановить слой коры, сделав её пересадку с дерева-донора (ненужного или дикого). Подскажите, для сливы подойдёт только слива или можно взять какое-то другое? Можно ли кору пересаживать несколькими частями или одним куском? Какова правильная технология пересадки коры? Спасибо!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Пересадка коры у плодовых деревьев.

Сообщение masko4 » 06 дек 2011, 22:53

Не знала, что кору можно пересаживать. У меня с яблоней почти такая же ситуация. Кора отслаивается до самой древесины. Если есть у кого то опыт, то может и про яблоню расскажите?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Пересадка коры у плодовых деревьев.

Сообщение сергей11 » 07 дек 2011, 13:08

masko4 писал(а):Не знала, что кору можно пересаживать. У меня с яблоней почти такая же ситуация. Кора отслаивается до самой древесины. Если есть у кого то опыт, то может и про яблоню расскажите?
Кору, как я знаю, можно пересаживать у многих деревьев, яблонь в том числе. Даже по частям. Другое дело, что в качестве донора нужно выбирать деревья определённых видов и с соответствующей корой. Кора укладывается на рану и туго перетягивается бинтом. Но хотелось бы уяснить тонкости этого процесса, чтобы весной всё сделать в лучшем виде!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Пересадка коры у плодовых деревьев.

Сообщение geha2 » 07 дек 2011, 14:20

Какой-то сложноватый процесс с непредсказуемым результатом получается. Слишком много "если" - успех зависит от быстроты операции, от правильности операции, от точности совпадения краев раны и заплаты, от чистоты поверхностей, от совместимости тканей деревьев. Особенно последнее - кто ее эту совместимость определит? Лучше уж по старинка - садовым варом и пусть кора сама нарастает.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Пересадка коры у плодовых деревьев.

Сообщение МурзиК » 21 дек 2011, 04:00

geha2 писал(а):Какой-то сложноватый процесс с непредсказуемым результатом получается. Слишком много "если" - успех зависит от быстроты операции, от правильности операции, от точности совпадения краев раны и заплаты, от чистоты поверхностей, от совместимости тканей деревьев. Особенно последнее - кто ее эту совместимость определит? Лучше уж по старинка - садовым варом и пусть кора сама нарастает.
А результат один - отпадение привязанного куска. Старинка действительно лучше, только для ускорения результата нужно будет бороздовать нарастающий рубец.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»