Сорта сладкоплодной рябины

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Tomochka

06 ноя 2011, 01:27

Сад у меня большой по площади, но пока в нем деревьев не так много. Хочу пополнить свою коллекцию сладкоплодной рябиной. Слышала много хороших отзывов об этой разновидности. Какие сорта обладают самыми лучшими вкусовыми качествами? Когда ждать первого урожая?

Google Ads

06 ноя 2011, 01:27

Slavuta_M

Re: Сорта сладкоплодной рябины

06 ноя 2011, 18:06

Самый популярный и известный сорт сладкоплодной рябины - это «Невежинская». Есть ещё разновидности этого сорта - рябина «Кубовая» с кисло-сладкими плодами, рябина «Красная» со сладкими плодами плоды сладкие и рябина «Жёлтая» с плодами пресноватого вкуса. Ещё выведено множество гибридов рябины («Гранатная», «Бурка», «Ликёрная», «Титан», «Десертная» и другие). Так что, как видите, выбрать есть из чего...

IntellektualNik

08 ноя 2011, 14:31

Сортов сладкоплодной рябины, на самом деле, великое множество. Вот лишь некоторые из них: Солнечная, Кубовая, Бусинка, Вефед, Бурка... Мне больше остальных нравится сорт Алая Крупная. Она хоть и с небольшой горчинкой, но плоды впечатляют своими размерами. Именно этот сорт собираюсь посадить у себя на участке.

dart777

08 ноя 2011, 18:16

Из перечисленных сортов думаю несложно найти свой, только помните, что сладкую рябину не рекомендуют размножать семенами, поскольку сеянцы почти наверняка будут с горькими плодами. Поэтому ваш вариант только прививка глазком во второй половине июля или апреля.

Google Ads

08 ноя 2011, 18:16

Франка

29 ноя 2011, 10:59

Из этих сортов рябины мне знакомы "Гранатная", "Бурка" и "Алая крупная". Первую и вторую можно размножить зелеными черенками, они хорошо переносят холода. "Бурка" немного терпкий, у "Гранатной" терпкости нет совсем и она размером почти как мелкая вишня, у "Алой крупной" красивые грозди, ягодок до 20 штук. Говорят, что надо посадить два вида рябины или сеянец-дичок за забором, чтобы урожай был лучше.
Гранатная - скрестили обыкновенную с боярышником..jpg
Гранатная - скрестили обыкновенную с боярышником..jpg (9.49 КБ) Просмотров: 22963

Morok

11 фев 2012, 01:53

Невежинская рябина найдена была в наших Владимирских лесах, в Юрьев-Польском районе, у села Невежино. Это разновидность обыкновенной рябины. Остальные сорта, про которые вы речь ведёте - это результат деятельности человека. Так вот невежинская рябина очень хорошо живёт в средней полосе, морозы спокойно переносит, плодоносит обильно. У меня в саду их было 3, осталась только одна. Свет очень любит. Одна рябина была возле дома посажена, в тени всё же, плодоносила хуже остальных - спилила. Одну молния расколола, но нам достаточно урожая с одной рябины.

mariasam

22 авг 2013, 15:47

Значит мои надежды не оправдались, я то думал, что смогу выращивать свои самые любимые плоды, а не тут то было. :)

Google Ads

22 авг 2013, 15:47

Вернуться в Фрукты, плодовые деревья и кустарники

Зарегистрированные пользователи: Yandex