Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 01:10

Добрый вечер, не секрет, что порой садовый вар или замазка просто необходима для ухода за нашими деревьями. Рассказываем кто чем пользуется и делимся своими впечатлениями о качестве замазки :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?

Сообщение AlexMan » 03 ноя 2011, 09:41

Использую садовый вар, купленный в магазине. Заделывать трещины на деревьях замазкой даже на ум не приходило, видимо потому что замазка очень плохо прилипает к поверхности, в то время как вар обладает более хорошими (хотя тоже не всегда ) укрывающими свойствами.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 13:25

geniusik писал(а):Добрый вечер, не секрет, что порой садовый вар или замазка просто необходима для ухода за нашими деревьями. Рассказываем кто чем пользуется и делимся своими впечатлениями о качестве замазки :)
А что-такое замазка?
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 19:27

Садовая замазка применяется для таких же целей, что и садовый вар. По сути это одно и тоже, только вот на разных этикетках употребляются разные названия. На одних - садовый вар, на других - садовая замазка. Чем они принципиально отличаются если честно не знаю )
Я, например, пользовался садовой замазкой "Благосад", остался очень доволен.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?

Сообщение max » 04 ноя 2011, 16:51

Я купил специальную замазку в клубе органического земледелия. Там сказали, что все у них делается специально природным путем без добавления химии. Надеюсь, что и вправду говорят, но пока замазываю и все нормально.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?

Сообщение Slavuta_M » 04 ноя 2011, 17:44

То, что проще всего купить садовый вар в специализированных магазинах, знают все. Но наверняка боле интересным является то, кто какой рецепт использует при самостоятельном его приготовлении? Я в прошлом году использовал вот этот рецепт, о котором мне рассказал мой отец: На одну часть животного жира кладём две части воска (можно использовать парафин) и четыре части канифоли. Канифоль нужно мелко размолоть. Вначале расплавляем жир, затем кладём в него парафин и после того, как он растает, добавляем канифоль. Варим 30-40 минут, постоянно перемешивая, до полного расплавления. После приготовления, содержимое выливаем в холодную воду и разминаем, пока получившаяся масса не станет мягкой. А интересно, у кого ещё есть какие рецепты?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 14:40

Я готовлю вар, как дедушка научил: беру пчелиный воск (400 г), скипидар (400 г), канифоль (400 г) и свиное сало (80-85 г). Топлю на костре воск. В растопленный воск добавляю свиное сало и размельченную канифоль. После предварительного охлаждения в полученную смесь вливаю скипидар. Великолепное и экологически чистое средство получается!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 13:17

Когда покупной замазки нет под рукой. то пользуюсь самой простой и известной с 17-го века замазкой Форситта: Для нее понадобится:
коровий навоз – 16 частей;
сухая известь – 8 частей;
зола древесная – 8 частей;
речной песок – 1 часть.
Все смешивается до получения тестообразной массы. Мазь накладывали на рану в 1 слой 0,5 см, присыпаю его сухой смесью из золы (6 частей) и мела (1 часть).

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?

Сообщение Slavuta_M » 12 дек 2011, 17:10

Интересный рецепт! Больше всего вопросов у меня возникло по поводу коровьего навоза: Нужно только свежий навоз или можно и засохший? Нужно использовать только коровий навоз или можно и конский или другого травоядного животного? И потом, почему именно речной песок? У нас в сосновом лесу отличный чистый песок, я его всегда использую...

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»