Сорт или гибрид ?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Сорт или гибрид ?

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 12:54

Какие семена огурцов покупать? На одних упаковках написано сорт такой-то, а на других гибрид F1 или F2. Что-то кажется мне, что надо подальше держаться от этих гибридов. Или я не прав?
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 13:00

Что ж Вас так напугало в гибридах? Эти огурцы более устойчивы к болезням и урожаю дают хорошие. Гибриды чаще всего партенокарпики. Я всегда сажаю только гибриды.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 13:24

Действительно гибриды дают очень хороший урожай, в большинстве случаев они самоопыляемые, поэтому никаких проблем с завязями нету. Но есть люди, которые считают, что плоды такие огурцы могут нанести вред для здоровья..
Здесь уж дело каждого, сажать гибриды и радоваться большому урожаю, или сажать обычные огурцы и не беспокоится о своем здоровье ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение Алисса » 04 ноя 2011, 14:10

Вообще не понимаю, почему надо бояться гибридов-то? Не укусят точно. :lol: У сортовых огурцов урожайность ниже чем у гибридных. Гибриды более устойчивы к болезням и дают стабильные хорошие более ранние урожаи. Ну приходится каждый год покупать семена, ну и что? Гибриды - это же не генная модификация, и бояться их вовсе незачем.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 19:06

Я нормально отношусь и к сортам, и к гибридам. Гибриды часто более урожайны, без горечи. Но бывают слишком жесткими. Хотя это наверное, зависит от конкретного гибрида.
Только нужно в огороде сажать на отдельных грядках сорт и гибрид, а не на одной.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 19:32

Алисса , просто есть люди, которые уж очень трепетно относятся к своему здоровью. Может это и правильно.
А ходят слухи, что продукты такой генной модификации могут в дальнейшем вызвать генную модификацию в организме человека. Надеюсь, это неправда :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 10:40

Я тоже против таких гибридов, ещё не доказано как они влияют на организм человека, но с другой стороны я знаю точно - что за этими гибридами на много легче ухаживать и они стойки почти ко всем болезням! Не стоит путать гибриды с генномодефицироваными семенами!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 18:47

Лучше всего покупайте старые, проверенные сорта. Все гибриды искусственно выведены, значит, без генетики не обошлось, а ее влияние на наш организм пока не полностью изучено. Но зато за ними меньше ухода, почти не подвержены к болезням, вредители не нападают.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение vikos » 07 ноя 2011, 16:54

Terranova писал(а):Лучше всего покупайте старые, проверенные сорта. Все гибриды искусственно выведены, значит, без генетики не обошлось, а ее влияние на наш организм пока не полностью изучено. Но зато за ними меньше ухода, почти не подвержены к болезням, вредители не нападают.
Terranova?, я с Вами не согласен, ведь гибридные семена это результат терпеливого труда многих селекционеров. В настоящее время в продаже встречаются семена гибридов первого поколения(F1). Так вот, получают такие гибриды путем искусственного опыления цветков разных сортов одной культуры, пока не получат запланированный результат. Когда результат достигнут, гибрид патентуют при этом в секрете держат родительские формы. Какая тут генетика...??

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение dart777 » 07 ноя 2011, 19:17

Гибриды даже сравнивать с другими сортами не честно, у самоопыляющихся гибридов явные преимущества в отсутствии горечи, более высокой урожайности, меньшей восприимчивости к заболеваниям. Спор явно не в пользу старых сортов.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»