Идеальный грунт для огурцов

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Идеальный грунт для огурцов

Сообщение Tomochka » 05 ноя 2011, 19:51

Опыт в выращивании огурцов у меня еще не очень большой. Огурцы удаются, но хочется, чтобы урожай был еще больше. В частности интересует грунт для этого растения. Как нужно подготовить почву, чем удобрить и когда, чтобы огурчики порадовали своим количеством и вкусовыми качествами?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Идеальный грунт для огурцов

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 20:12

Мы сажаем огурцы в пленочный парник. Землю начинаем готовить с осени. Верхний слой земли убираем, и укладываем в парник скошенную траву и однолетний перегной. Весной эту массу перекапываем и на нее укладываем слой земли.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Идеальный грунт для огурцов

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 21:20

Томочка, а вы сажаете огурцы на грядки или они у вас плетутся по чему-то? Знаю, что если огурцы сажать на грядки, то урожай будет лучше.
А удобрять огурцы нужно пометом и не забывать их поливать, хотя бы раз в два дня :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Идеальный грунт для огурцов

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 23:33

Огурцы очень любят богатую почву. Хорошо сажать прямо на кучах перегноя. Они хорошо отзываются даже на свежий навоз в разумном количестве. Любят влагу, простор и тепло.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Идеальный грунт для огурцов

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 01:54

geniusik писал(а):Томочка, а вы сажаете огурцы на грядки или они у вас плетутся по чему-то? Знаю, что если огурцы сажать на грядки, то урожай будет лучше.
А удобрять огурцы нужно пометом и не забывать их поливать, хотя бы раз в два дня :)
Я только начала огородничать. Пробую все. Поэтому сажаю и на грядку, и на шпалеру пускаю. :)

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Идеальный грунт для огурцов

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 01:54

Спасибо всем за полезные советы. Будем пробовать совершенствовать технологию выращивания :)

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Идеальный грунт для огурцов

Сообщение max » 06 ноя 2011, 23:18

Надо их обязательно сажать на удобренную землю. Они больше любят полутень, так чтоб несильно их спаливало солнце и, конечно, они обожают воду, то есть надо стараться сажать в тех местах где больше влажность.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Идеальный грунт для огурцов

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 10:38

masko4 писал(а):Мы сажаем огурцы в пленочный парник. Землю начинаем готовить с осени. Верхний слой земли убираем, и укладываем в парник скошенную траву и однолетний перегной. Весной эту массу перекапываем и на нее укладываем слой земли.
В этом году я опробовала данный способ впервые. Подглядела у соседки. Она объяснила, что огурцы за сезон очень сильно опустошают почву, вытягивают из неё всё полезное, поэтому нужно восполнять запасы. Мы также вырыли небольшие траншеи, заполнили их травой и навозом, закопали землёю. Всё это делалось нами с конца августа. Плюс соседка посоветовала ещё и плёнкой прикрыть землю, для лучшего перепревания. Посмотрим, что будет.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Идеальный грунт для огурцов

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 23:11

Истощают почву не только огурцы, удобрения огороду нужны в любом случае. Осенью я ещё не знаю наверняка, где именно в следующем сезоне будет расположена огуречная грядка, так что удобрения (содержимое компостной ямы) равномерно распределяются по всему огороду за пару недель до перекопки.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Идеальный грунт для огурцов

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 11:29

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Истощают почву не только огурцы, удобрения огороду нужны в любом случае. Осенью я ещё не знаю наверняка, где именно в следующем сезоне будет расположена огуречная грядка, так что удобрения (содержимое компостной ямы) равномерно распределяются по всему огороду за пару недель до перекопки.
У меня нет возможности перекапывать осенью весь участок, поэтому приходится заранее планировать и по максимуму удобрять те места, где я планирую в следующем сезоне осуществлять посадки.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Огурцы»