Как продлить период плодоношения огурцов

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как продлить период плодоношения огурцов

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 02:29

Чтобы продлить период плодоношения огурцов, я между их рядами высаживаю кукурузу, которая защитит огурцы от палящего солнца, и они не будут иметь горечи. А вы?
Я не волшебник, я только учусь.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Как продлить период плодоношения огурцов

Сообщение Фацелия » 06 ноя 2011, 02:46

Рядом с огурцами и помидорами я сажаю подсолнухи. Со временем огурцы оплетают подсолнухи. При такой посадке убиваю сразу двух зайцев и огурцы собирать удобно и место на грядке экономлю.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как продлить период плодоношения огурцов

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 03:06

Фацелия писал(а):Рядом с огурцами и помидорами я сажаю подсолнухи. Со временем огурцы оплетают подсолнухи. При такой посадке убиваю сразу двух зайцев и огурцы собирать удобно и место на грядке экономлю.
А нормальный урожай у огурцов при таком соседстве? Ведь подсолнух очень почву истощает, у меня возле него обычно плохо овощи растут. Или Вы удобряете как то особенно? Поделитесь пожалуйста опытом. :oops:

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как продлить период плодоношения огурцов

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 03:12

Самое умное в такой ситуации - посадить несколько сортов разного срока созревания - ряд ранних, ряд среднего срока, ряд поздних. Можно высадить ряд за рядом через неделю. Можно в одном ряду посадить пророщеные семена, в другом - нет. По крайней мере, применяя эти простые приёмы, я собираю огурцы до середины сентября.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как продлить период плодоношения огурцов

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 17:19

А до какого времени вы собираете урожай ваших огурцов? :)
чтобы продлить период плодоношения, огурцы обязательно следуют сажать так, чтобы они плелись по земле. Тогда они будут защищать друг друга от солнца. Обычно последние огурчики срываю где-то в начале-середине октября :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как продлить период плодоношения огурцов

Сообщение max » 06 ноя 2011, 23:23

Чтобы дольше они росли надо выбирать место не под открытым солнцем. Очень хорошо под какиме-то кустарниками, под деревьями не так будет хорошо из-за того, что тогда солнца вообще будет мало. И также выбирайте место, где стекала бы вода.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Как продлить период плодоношения огурцов

Сообщение lovegr » 07 ноя 2011, 10:06

делайте теплую грядку! Описание теплой грядки для огурцов можно найти в инете. Но а мы делаем так: рою яму, длиной метра 3, глубиной выше колена на ладонь, низ укладываю камнями(для дренажа), потом дрова прошлогодние, сверху кидаю верхний слой земли. Дальше слой листьев. Их с осени опадает на участок великое множество, все идет в яму. Слой навоза перепревшего и дальше смешанную землю из той, которая была нарыта и многолетней перегнойной с бывшего совхоза. И сажаем по весне. У нас это что-то вроде парника, только без верха, обтянуты только боковые стороны. Поэтому если ожидается заморозок, сверху на палки накрываем спандбондом, а летом он обходится и без этого. Огурчики отличные, и они всегда держатся до конца. Приезжала в конце сентября, еще были огурчики по 8-10 см

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как продлить период плодоношения огурцов

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 19:17

lovegr писал(а):делайте теплую грядку! Описание теплой грядки для огурцов можно найти в инете. Но а мы делаем так: рою яму, длиной метра 3, глубиной выше колена на ладонь, низ укладываю камнями(для дренажа), потом дрова прошлогодние, сверху кидаю верхний слой земли. Дальше слой листьев. Их с осени опадает на участок великое множество, все идет в яму. Слой навоза перепревшего и дальше смешанную землю из той, которая была нарыта и многолетней перегнойной с бывшего совхоза. И сажаем по весне. У нас это что-то вроде парника, только без верха, обтянуты только боковые стороны. Поэтому если ожидается заморозок, сверху на палки накрываем спандбондом, а летом он обходится и без этого. Огурчики отличные, и они всегда держатся до конца. Приезжала в конце сентября, еще были огурчики по 8-10 см
Мои родственники на даче, так же все делают, живут они в Питере. Для Вашей местности, где высоко грунтовые воды, этот способ самый лучший, а вот у нас жарковато и сухо. Мы обычно садим огурцы с середины апреля и до середины мая, начинаем с ранних сортов и заканчиваем поздними. Едим огурцы и консервируем до конца сентября.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как продлить период плодоношения огурцов

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 20:34

Никогда бы не садил рядом с огурцами подсолнух и кукурузу - они ведь будут только мешать! Подсолнух так вообще портит почву, на ней потом пару лет ничего расти не будет.
lovegr, может секрет не только в теплой грядке, но и в сорте огурцов?

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Как продлить период плодоношения огурцов

Сообщение lovegr » 13 ноя 2011, 17:55

В общем по опыту - покупаю сортовые огурцы и гибридные для открытого грунта. Обычно 5 пакетиков. Что попадется - и ранний, и среднеспелый. Вот - на обычной земле период плодоношения быстро заканчивается. Поливается все одинаково, тем что не повезло поместиться в а-ля парничке, живут на обычных грядках. Так вот уже к концу августа, они заканчивают период плодоношения. Тут дело и в теплой грядке, и в земле которая накладывается в такую траншею. Да, не написала: чтобы вода не стекала, делаем в глубину бортики и см на 5 на поверхности

Ответить

Вернуться в «Огурцы»