Огурцы для семян

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Огурцы для семян

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 12:28

Вы оставляете свои огурцы на посадку? Я все время оставляла те огурцы, которые проглядела и они выросли уже слишком большие на семена. И только так и садила, но соседи о дачам рассказали, что так делать не нужно и это неэффективно. Стыдно сказать, но я всю жизнь так делала. Действительно лучше покупать каждый раз разные семена и садить их?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Огурцы для семян

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 12:42

Юлия писал(а):Вы оставляете свои огурцы на посадку? Я все время оставляла те огурцы, которые проглядела и они выросли уже слишком большие на семена. И только так и садила, но соседи о дачам рассказали, что так делать не нужно и это неэффективно. Стыдно сказать, но я всю жизнь так делала. Действительно лучше покупать каждый раз разные семена и садить их?
Но если всю жизнь так делали и всё нормально вырастало, зачем слушать соседей? Я таким образом выращиваю огурцы всё время, пока занимаюсь огородом. Постоянно растёт два сорта, проверенных. На семена оставляю по паре желтяков, которые растут до самого конца сезона. Затем огурцы вычищаю, семена несколько раз тщательно мою и сушу на газете. Всегда хорошие урожаи. Конечно, иногда для "экзотики" покупаю пакетик-другой каких-нибудь других других сортов, но на семена оставляю только старые сорта.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Огурцы для семян

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 18:52

Я делаю почти всегда наполовину - сажаю свои семена, другую половину покупаю. Иногда, сажаю не покупные семена - мой сосед занимается рассадой, и он же за семена отвечает, иногда покупаю его семена (когда у него хороший урожай выходит).

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Огурцы для семян

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 19:41

Раньше всегда оставлял огурцы на семена, ведь уже знал какого урожая стоит ожидать от этого сорта. Но сейчас сажаю огурцы-гибриды, иностранного происхождения, уж больно урожай у них хороший, а вот их семена не прорастают.. Видимо специально так сделано, чтобы каждый раз люди покупали довольно таки недешевые семена.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Огурцы для семян

Сообщение beljashka » 06 ноя 2011, 20:53

Этим способом занимается каждый второй дачник. Конечно и покупные садят и собственные тоже. Лично я покупаю парочку пачек, а вот один сорт у меня остался еще от моей бабушки, я даже незнаю его названия, но каждый год я его беру на семена. В продаже такого нет, сколько сортов не пробовала, но лучше этого для консервирования на мой вкус нет.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Огурцы для семян

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 21:18

Если Вам нравится этот сорт огурцов и они всегда вырастают из домашних семян, то почему Вы должны от этого отказываться? Моя бабушка всегда так делала и мама раньше тоже оставляла огурцы на семена. И всегда огурцы хорошие были. Сейчас часто гибриды выращиваются, вот и отпадает эта традиция.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Огурцы для семян

Сообщение gerbera » 07 ноя 2011, 00:30

Я не оставляю огурцы для семян, а те, что перерастают отдаю живности. Не оставляю потому, что очень люблю экспериментировать и всегда покупаю семена новых сортов.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Огурцы для семян

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 00:36

Что интересно, сорт дальневосточный мы разводим с самого начала нашей дачной деятельности (а это - более 25 лет). И он нам больше всего нравится. Абсолютно не вырождается, всегда из пары старых огурцов можно с запасом набрать семян для посадки, ещё и остаётся. Всем советую.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Огурцы для семян

Сообщение Зося » 08 ноя 2011, 15:12

Каждый год высаживаю и "свои" семена, и докупаю новые сорта. На семена надо брать плоды только не гибридных сортов. В народе бытует мнение, что на семена надо брать "женский" плод огурца - это тот, который в разрезе разделён на 4 камеры семян, а не на три. Ещё говорят, чем дольше срок хранения семян огурца, тем выше их всхожесть.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Огурцы для семян

Сообщение Фацелия » 09 ноя 2011, 05:51

Многие огородники заготавливают свои семена огурцов, по крайней мере, есть хоть какая то уверенность в качестве семян. НА грядках всегда есть переросшие огурцы, среди них я нахожу женский огурец (при разрезе у женского огурца квадратная форма и как бы разделена на 4 части), семена беру из передней части огурца, тогда огурцы из этих семян не будут горчить. Храню собранные семена в марлевом мешочке, в сухом месте.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»