Почему огурцы бывают пустыми?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Почему огурцы бывают пустыми?

Сообщение Artemida » 08 ноя 2011, 14:16

Иногда огурцы могут внешне выглядеть вполне нормальными, а при разрезе обнаруживается, что они пустые внутри. Т.е. семена как бы отделены от шкурки прослойкой воздуха. Отчего такое происходит? Из-за неправильного ухода?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Почему огурцы бывают пустыми?

Сообщение Irina » 08 ноя 2011, 14:29

А какой у вас сорт огурцов? Например салатные часто бывают пустыми. Если к тому же ваши огурцы начинают горчить, то скорее всего, это от недостаточного или неравномерного полива. Во время цветения и активного роста огуречной культуры, они сильно нуждаются в дополнительной влаге. Особенно хорошо поливать огурцы на ночь.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Почему огурцы бывают пустыми?

Сообщение aliosha » 08 ноя 2011, 15:19

Artemida, пустоты образуются обычно в огурцах-переростках некоторых сортов, плоды которых лучше всего пригодны в пищу в корнишонном виде, бытует также мнение что пустотелость - следствие существенных перепадов температуры ночью и днем. Поэтому ориентируйте свое внимание на выборе сорта, и конечно правильно ухаживайте.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему огурцы бывают пустыми?

Сообщение geniusik » 08 ноя 2011, 19:21

В вашем случае, если и нормального размера огурцы бывают пустые, то скорее всего причина в сорте. Именно от сорта зависит насколько "плотненький" вырастет огурец и сколько в нем будет семечек. Поэтому советую поменять сорт :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему огурцы бывают пустыми?

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 19:24

Artemida, желательно было бы указать сорт огурцов, способ посадки и как Вы за ними ухаживали. Скорее всего, было жаркое лето, и Вы их мало поливали. Скажите, на вкус они случайно не горчат?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Почему огурцы бывают пустыми?

Сообщение AlikaVikt » 09 ноя 2011, 11:07

Я полностью согласна с aliosha, так как почти у всех овощей: будь то редиска или картофель, когда огурец переспевший в нём образуется пространство в котором дозревают семена! Эти перезревшие огурцы, если их оставить на пару недель вблизи солнышка, хорошо использовать для получения семян!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Почему огурцы бывают пустыми?

Сообщение Алисса » 09 ноя 2011, 12:50

На 100% уверена, что это или салатный сорт у вас или от недостаточного полива. В жаркие периоды (слава Богу, их у нас не так уж много) я поливаю огурцы аж по 2 раза в день, рано утром и вечером, уже после захода солнца, и проблем с пустотами в огурцах вроде не замечала. Но я сажаю только засолочные огурцы и корнишоны, салатные не люблю.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему огурцы бывают пустыми?

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 16:45

У меня в основном тенденция к образованию пустоты в огурцах прослеживается, если я их не вовремя собираю. Другими словами, они просто перерастают. Но как объяснить это с научной точки зрения? Может кто-то поможет?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему огурцы бывают пустыми?

Сообщение geniusik » 29 ноя 2011, 21:32

IntellektualNik писал(а):У меня в основном тенденция к образованию пустоты в огурцах прослеживается, если я их не вовремя собираю. Другими словами, они просто перерастают. Но как объяснить это с научной точки зрения? Может кто-то поможет?
Думаю выше вам все доходчиво было объяснено:
AlikaVikt писал(а):Я полностью согласна с aliosha, так как почти у всех овощей: будь то редиска или картофель, когда огурец переспевший в нём образуется пространство в котором дозревают семена! Эти перезревшие огурцы, если их оставить на пару недель вблизи солнышка, хорошо использовать для получения семян!
Куда уж еще понятливее? :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему огурцы бывают пустыми?

Сообщение Artemida » 30 ноя 2011, 11:43

Всем спасибо. Поняла. Буду больше поить огурчики. :D

Ответить

Вернуться в «Огурцы»