Семена огурцов- подготовка к посадке

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Семена огурцов- подготовка к посадке

Сообщение Фацелия » 09 ноя 2011, 06:16

Семена огурцов к посадке я готовлю следующим образом: замачиваю в 5% растворе поваренной соли (всплывшие семена выкидываю), промываю и просушиваю, далее замачиваю в растворе древесной золы (приблизительно столовая ложка золы на литр кипятка, настоять в течение 2 дней) в течение 4 часов. После всех процедур приступаю к закаливанию в течение 3 дней 12 часов держу семена при температуре 20 градусов, затем на 12 часов помещаю в холодильник (t+1)во влажной марле. После закаливания на 30 минут помещаю семена в 1% раствор марганцовки и промываю. После этого прогреваю семена при 45 градусах два дня. Ну а дальше проращиваю семена на влажной марлечке при комнатной температуре. а вы как готовите семена огурцов к посадке?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Семена огурцов- подготовка к посадке

Сообщение thepotemich » 09 ноя 2011, 09:32

Фацелия писал(а):Семена огурцов к посадке я готовлю следующим образом: замачиваю в 5% растворе поваренной соли (всплывшие семена выкидываю), промываю и просушиваю, далее замачиваю в растворе древесной золы (приблизительно столовая ложка золы на литр кипятка, настоять в течение 2 дней) в течение 4 часов. После всех процедур приступаю к закаливанию в течение 3 дней 12 часов держу семена при температуре 20 градусов, затем на 12 часов помещаю в холодильник (t+1)во влажной марле. После закаливания на 30 минут помещаю семена в 1% раствор марганцовки и промываю. После этого прогреваю семена при 45 градусах два дня. Ну а дальше проращиваю семена на влажной марлечке при комнатной температуре. а вы как готовите семена огурцов к посадке?

Доброго времени суток! Я действую по такому же принципу, за исключением, замачивания в поваренной соли и древесной золы, но, теперь возьму на заметку.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Семена огурцов- подготовка к посадке

Сообщение AlikaVikt » 09 ноя 2011, 10:55

Я просто, поступаю чуть проще и напрасно не замачиваю себе голову! Беру семена, чаще всего гибридов и помещаю их в раствор перекиси водорода - на 10 мл питьевой воды 1 миллилитр перекиси! Перекись водорода ускоряет обмен кислорода, и семена намного быстрее прорастают! Выдерживаю такие семена примерно пять часов - а после того как на них появится белый налёт, высаживаю в землю!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Семена огурцов- подготовка к посадке

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 13:08

Как у вас всё сложно! :D Я беру тёплую водичку, хорошо намачиваю ей кусок ткани и заворачиваю в неё семена. Оставляю в полиэтиленовом пакете в тёплом месте на 2-3 суток. Семена набухают и уже начинают слегка прорастать. Высаживаю. Через 10-12 дней появляются всходы.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Семена огурцов- подготовка к посадке

Сообщение Oksana » 10 ноя 2011, 00:40

Перед посадкой семян в землю настаиваю сутки просеянную древесную золу (1 ст. ложка золы на 1 литр воды). Затем в этом растворе 12 часов выдерживаю семена. После этого высеваю семена в грунт. Всхожесть всегда хорошая.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Семена огурцов- подготовка к посадке

Сообщение Фацелия » 10 ноя 2011, 00:56

сергей11 писал(а):Как у вас всё сложно! :D Я беру тёплую водичку, хорошо намачиваю ей кусок ткани и заворачиваю в неё семена. Оставляю в полиэтиленовом пакете в тёплом месте на 2-3 суток. Семена набухают и уже начинают слегка прорастать. Высаживаю. Через 10-12 дней появляются всходы.
Дело в том,что выращивание и реализация огурцов -это основной источник моего дохода,поэтому ,чтобы потом не ходить и не любоваться пустоцветами на огурцах и не собирать горькие огурцы приходиться не просто опускать семена в теплую водичку и заворачивать впакетик семена, а проделовать все процедуры описанные мною выше. :D

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Семена огурцов- подготовка к посадке

Сообщение inysia » 05 дек 2011, 15:52

Для повышения холодостойкости огурцов провожу прохолаживание семян. Все готовлю по обычной схеме, но после набухания семян помещаю в холодильник на 1—2 суток. При такой подготовке всходы появляются быстрее и дружнее.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Семена огурцов- подготовка к посадке

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 16:41

Честно сказать, я даже никогда и не думала, что для проращивания семян огурцов, надо проделать такую работу. Я всю жизнь делаю, как моя бабушка: беру х/б тряпочку, смачиваю в тёплой воде, раскладываю семена, заворачиваю и помещаю в стеклянную банку под крышку. Если высаживать буду завтра, то ставлю в тёплое место, если посадка откладывается,то в холодильник. Огурцы вырастают всегда.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Семена огурцов- подготовка к посадке

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 11:41

Семена стараюсь брать двух-трёх летней давности, от них урожай гораздо больше. Семена обязательно проращиваю. При этом замачиваю их в слабеньком растворе борной кислоты: двадцать мг на литр воды. Это своеобразный стимулятор прорастания и последующего развития.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Семена огурцов- подготовка к посадке

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 17:31

Вчера смотрела передачу из наших теплиц, где начался посевной сезон огурцов. На вопрос, как они подготавливают семена к посеву, агроном ответил, что они семена выдерживают в течении суток в термосе при температуре 60 градусов. Я так ещё не пробовала. 60 градусов - это не слишком горячо?

Ответить

Вернуться в «Огурцы»