Как заготовить семена огурцов?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как заготовить семена огурцов?

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 14:33

Nikolash писал(а):Зося, а ведь это миф – «женские» и «мужские» плоды огурца. Есть «женские», дающие плод, цветки и «мужские», бесплодные. Обычный огурец имеет внутри три камеры, а огурцы с четырьмя семенными камерами имеют округлую, не характерную для огурца, форму и мы их для семенного материала, наоборот, не берем.
Я написала, что это моя бабушка делила огурцы на "женские" и "мужские", я беру любой лишь бы он хорошо соответствовал своему сорту - без уродств. Свои семена высеваю всегда, но сейчас погода всё чаще преподносит нехорошие сюрпризы и стабильный урожай дают гибриды, наверное, скоро совсем перейду на посадку таких огурцов.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как заготовить семена огурцов?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 28 янв 2012, 13:28

Среди покупных семян иногда попадаются проблемные, вроде бы всем хороши, только вот следующего поколения огурцов от них можно не ждать. Принято считать, что бесплодием страдают только гибриды, тем не менее, бывает, что семена гибридов всходят, лично в этом убедилась. В то же время, семена вроде бы сортовых огурцов однажды не взошли вообще. Считаю их сортовыми, потому что никаких надписей вроде F1 на пакетике не было.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Огурцы»