Как заготовить семена огурцов?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как заготовить семена огурцов?

Сообщение Tomochka » 15 ноя 2011, 14:52

Несколько раз пробовала оставить семена огурцов. Но они почему-то не всходят. Вроде бы и огурцы вызревали, становились коричневые, потом еще и на окошке их дозаривала. Семечки хорошо просушивала. Но весной, когда намачивала, ростки появлялись из единицы. А те кустики, которые все-таки выросли, огурцов давали очень мало. Почему? Как правильно заготовливать и хранить семена огурцов?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как заготовить семена огурцов?

Сообщение geniusik » 15 ноя 2011, 19:20

Tomochka , а какой сорт огурцов вы используете? Есть сорта, семена которых не пригодны для дальнейшего выращивания. Как правило это гибридные сорта.
Так же, желательно оставлять семена из женских огурцов, но это влияет только на дальнейшее плодоношение, а не на прорастание..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как заготовить семена огурцов?

Сообщение сергей11 » 15 ноя 2011, 20:32

Давайте, я по шагам Вам расскажу, как делаю я. У меня всегда свои семена огурцов отличные. На стадии роста выбираю по паре самых крупных плодов каждого сорта и оставляю их расти до стадии перезрелого "желтяка". Выбираю из плодов все семечки и раз 5-6 их промываю проточной водой через дуршлаг, пока они не перестанут быть скользкими. Отбраковываю мелочь и дефектные семена. Раскладываю вымытые семена на газету и сушу на подоконнике или на балконе день-два. Складываю в бумажные пакетики и храню до весны. Никогда такая технология меня не подводила!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как заготовить семена огурцов?

Сообщение Любитель » 16 ноя 2011, 13:58

Никогда не задумываюсь над тем, какие именно огурец оставить на семечки. Просто те, которые немного упустила и они выросли большими, так и оставляю желтеть на солнце. Уже потом собираю штук 7 -10 таких громаден, и достаю семечки. Скажу только, что и они должны быть хорошими, если вижу, что семечка не правильной формы или цвет подводит или еще какой -то брак, то безжалостно выбрасываю. Потом мою их хорошо и сушу. Обычно все лето проводим на даче, поэтому и сушу на солнышке. Все всходит хорошо, конечно бывают казусы, не без этого, но в основном не жалуюсь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как заготовить семена огурцов?

Сообщение N_at_a » 17 ноя 2011, 10:43

Могут еще не взойти недозрелые семена (желтый огурец - не значит хорошие семена), или отсыревшие или примороженные. Я после коричневения семенного огурца выбираю мякоть с семечками и оставляю так в мисочке на день (бабушка говорила, чтобы скисло). Потом промываю, сушу и храню в бумажных кулечках на шкафу в комнате. Весной при замачивании отбираю на посадку только те, которые сразу утонули. Зависшие в воде или всплывшие сливаю без сожаления с водой, они точно не взойдут.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как заготовить семена огурцов?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 11:49

Оставляю на грядке не сколько огурцов понравившихся сортов, даю им возможность полностью вызреть, затем высохнуть, после чего разламываю кожуру и собираю уже полностью сухие семена. Также поступаю с огурцами, перезревшими по недосмотру. Семена раскладываю по сортам в бумажные пакетики, храню вместе с остальными. Весной самые аппетитные семена высеваю в первую очередь, для сомнительных уже просто не остаётся места, грядка заканчивается.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как заготовить семена огурцов?

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 10:42

Много лет заготавливаем семена сами. Огурцы надо брать только от сортовых, а не гибридных огурцов. Моя бабушка всегда брала семена от "женских" плодов - это те, которые в разрезе разделены на четыре части, "мужской" огурец разделён на три. Беру огурец - переросток, он лежит в прохладном месте пока не станет бронзовым, передержать тоже опасно- семена могут прорасти внутри огурца. Огурец разрезаю поперёк, беру заднюю часть и выбираю ложкой семена. заливаю водой на пару часов, промываю. Семена огурцов имеют лучшую всхожесть и лучшую урожайность, если их использовать через несколько лет после сбора. Плохая урожайность будет, если семена огурцов даже короткое время находились в холоде.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как заготовить семена огурцов?

Сообщение Nikolash » 29 дек 2011, 14:07

Зося, а ведь это миф – «женские» и «мужские» плоды огурца. Есть «женские», дающие плод, цветки и «мужские», бесплодные. Обычный огурец имеет внутри три камеры, а огурцы с четырьмя семенными камерами имеют округлую, не характерную для огурца, форму и мы их для семенного материала, наоборот, не берем.
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как заготовить семена огурцов?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 янв 2012, 23:23

Как я только не сортировала семена огурцов: и по размерам, и по срокам созревания, а вот по половому признаку не догадалась :) . Мне тоже кажется, что это шутка такая.
Забыла уточнить, сушить семена огурцов прямо на грядке можно только в устойчивую солнечную, сухую погоду, иначе просто не высохнут, сгниют или действительно пойдут в рост внутри огурца.
Успех никогда не требует жертв

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как заготовить семена огурцов?

Сообщение Ольга777 » 04 янв 2012, 18:05

У меня тоже проблем с заготовкой семян никогда не было, делаю также как описано выше. По поводу женских и мужских плодов никогда не заморачивалась, просто отбирала крупные плоды ( часто бывает, что это просто не сорванные вовремя огурчики, которые стали "переростками"). Может вы просто рано срываете огурец ?

Ответить

Вернуться в «Огурцы»