Корнишоны! Просветите безграмотного!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Корнишоны! Просветите безграмотного!

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 11:36

Обычные огурцы, сорванные маленькими. Очень уж они хороши маринованными. Поэтому, когда уже наконсервировано плановое количество обычных огурцов, начинаем собирать малютки. В итоге - консервация на любой вкус!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Корнишоны! Просветите безграмотного!

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 11:50

geniusik писал(а):Добрый вечер, форумчане, возможно мой вопрос вам покажется глупым, но меня давно уже мучил один вопрос.
Корнишоны - это особый сорт огурца, или просто сорванный маленьким огурец? :idea:
Как их выращивают?
Корнишоны - это не обязательно огурец, а группа мелкоплодных растений достигающих размеров чуть более 4 сантиметров (редко). На примере огурца могу сказать, что корнишон является самостоятельным подвидом огурца, а не сорванный маленьким огурец.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Корнишоны! Просветите безграмотного!

Сообщение МурзиК » 04 ноя 2011, 14:07

thepotemich писал(а):На примере огурца могу сказать, что корнишон является самостоятельным подвидом огурца, а не сорванный маленьким огурец.
Давайте всё же подведём итог и закончим флуд.
Как верно написал Nikolash, слово "корнишон" произошло от французского "cornichon" - мелкий огурец. Сейчас этим словом стали называть не только маринованные огурцы стандартного (4-7 см) размера, но и другие овощи, причём размер варьируется в зависимости от ТУ.
Меньшие по размеру овощи называются пикули.
В названии некоторых сортов и гибридов (Парижский корнишон, Моравский корнишон) тоже есть это слово, но огурцы рекомендуют снимать ежедневно, не давая им перерастать.
А относительно широко распространённого мнения, что корнишоны - подвид огурца, то как-то больше доверяю словарям, написанным коллективами учёных (хоть тому же словарю Ожегова), нежели Википедии, которую может писать кто ни попадя. А пытающимся отстоять это мнение предлагаю - напишите (для меня, сомневающейся) латинское название этого подвида.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»