Как подвязывать томаты?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 ноя 2011, 19:14

В первый год подвязывали ко всему, что несложно в изготовлении: к деревянным колышкам с натянутой проволокой, к решётчатым мини-каркасам. Заметили, что соседские помидоры не подвязаны вообще, растут, как им вздумается. С тех пор и мы не заморачиваемся, и наши помидоры стелются по грядкам. Помидоров не стало меньше, а вот свободного времени больше.
Успех никогда не требует жертв

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 19:48

Предложу еще один интересный способ подвязки помидоров. Это стальная проволока толщиной 5-8 мм, подготовленная заранее в предложенной форме. А стебель помидора просто заворачивается по мере роста и никаких шнурков!
Вложения
17525221.jpg
17525221.jpg (79.47 КБ) 6198 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 12:39

Расскажу, как я подвязываю томаты в теплице. Вверху к металлическому каркасу, прямо над рядом помидоров, по всей длине у меня приварен металлический прут, толщиной 10мм. От него такие же металлические пруты опущены к кустам. На прутьях внизу через 20 см приварены цепные кольца – они не дают сползать шнуркам. Вначале, вместо вертикальных металлических прутьев, использовал обычный шпагат, который привязывал вверху к пруту, а внизу к колышку. Это менее затратно, но не так качественно, особенно для высокорослых кустов.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 18:34

Nikolash писал(а):Предложу еще один интересный способ подвязки помидоров. Это стальная проволока толщиной 5-8 мм, подготовленная заранее в предложенной форме. А стебель помидора просто заворачивается по мере роста и никаких шнурков!
Способ меня заинтриговал. Не надо каждые пять дней перевязывать подвязки, но есть вопрос. Проволоку, да еще такого диаметра, наверное перед приданием формы необходимо отжигать или нет? На какую глубину необходимо закапывать?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 20:51

Такой способ я увидел только в конце этого лета. Хочу опробовать в следующем году. Пробовал проделать такое с проволокой, используемой как арматура в бетоне, - очень трудно придать форму, нужен какой то метал помягче или тоньше. По заявлению автора, проволоку он наматывал на черенок лопаты с шагом 15-20см. Внизу он оставлял стержень длиной 40 см. Стержень не закапывается а втыкается в землю, а глубина зависит от грунта, но я думаю не менее 30см.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 23:30

Nikolash писал(а):Такой способ я увидел только в конце этого лета. Хочу опробовать в следующем году. Пробовал проделать такое с проволокой, используемой как арматура в бетоне, - очень трудно придать форму, нужен какой то метал помягче или тоньше. По заявлению автора, проволоку он наматывал на черенок лопаты с шагом 15-20см. Внизу он оставлял стержень длиной 40 см. Стержень не закапывается а втыкается в землю, а глубина зависит от грунта, но я думаю не менее 30см.
Спасибо за ответ! Вот меня заинтересовало как загнуть, по опыту обращения с таким материалом знаю, что необходимо отжигать до малинового цвета проволоки и тогда она будет проще поддаваться форме.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 03:06

Да. И мне такой способ подвязки понравился. Один раз сделал и на годы забыл о палках-дрючках, шпагатах-шнурках и т.д. Сейчас ищу подходящий металл и за зиму десяток-другой смастерю.
Я не волшебник, я только учусь.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Galinamillen » 29 мар 2012, 16:50

Мы тоже делаем каркасы, как и Ольга 777 перемещать их по огороду не составляет труда, на зиму разбираем, а по весне снова собираем. Подвязываю, тем, что под руку попадется, но не плотно к каркасу, а то можно повредить куст. У меня вопрос возник по поводу метода Nikolash боковые ветки тоже все в эту спираль запускать что ли?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Artemida » 29 мар 2012, 21:02

Nikolash, Валенти65, не придумали, какой металл для подпорок-спиралек использовать можно? Я тоже хочу себе такие соорудить. Мужу уже задание дала, но с металлом он тоже ничего не может решить. Нашел какую-то проволоку толстую, попробовал согнуть. Заглубили в грунт, а спиралька от ветра ходуном ходит. :(

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Валенти65 » 31 мар 2012, 17:22

Нормального качества проволку (на халяву) не нашел. Попробовал обычную арматуру, но ст.3 и диаметром 10мм, правда на черенок лопаты закрутить не удалось. Получилось закрутить на трубу диаметром 50мм. Чуть по позже скину фото. По моим меркам должно получится так же, как и на фото Nikolash. Есть одно дополнение: штырь, который втыкается в грунт, необходимо делать длинной не менее 50см.

Ответить

Вернуться в «Томаты»