Томаты в парнике и теплице

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Томаты в парнике и теплице

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 16:25

Погодные условия не всегда позволяют собрать хороший урожай томатов с открытого грунта. Выходом может быть выращивание помидоров в теплицах и парниках. Чем отличается этот способ от ухода за томатами на открытом грунте? Все ли сорта годятся для этого способа?
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Томаты в парнике и теплице

Сообщение masko4 » 03 ноя 2011, 20:14

Как правило в открытый грунт сажают низкорослые сорта не требующие пасынкования. Ну а теплицу сорта высокорослые, с которых разумеется урожай можно собрать больший.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Томаты в парнике и теплице

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 23:00

Nikolash писал(а):Погодные условия не всегда позволяют собрать хороший урожай томатов с открытого грунта. Выходом может быть выращивание помидоров в теплицах и парниках. Чем отличается этот способ от ухода за томатами на открытом грунте? Все ли сорта годятся для этого способа?


Как уже сказали для теплицы лучше подойдут высокорослые сорта помидор. Есть одно, но для того, чтобы получить отличный урожай, как правило необходимо позаботиться об опылении.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Томаты в парнике и теплице

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 01:42

thepotemich писал(а): Есть одно, но для того, чтобы получить отличный урожай, как правило необходимо позаботиться об опылении.
А как позаботится? не буду же я ходить с кисточкой от цветка к цветку. Может улей с пчелами в теплицу поставить? Или сорт помидоров выбрать такой, что самоопыляется?
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Томаты в парнике и теплице

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 18:39

Пчел в теплицу не надо, а то будете потом действительно сами бегать и опылять каждое растение :)
Для теплицы существуют специальные, самоопыляющиеся сорта. Он и низкорослые, не требуют опыления и даже особого ухода- только полив.

Ларкинс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:19
Откуда: Зауралье

Re: Томаты в парнике и теплице

Сообщение Ларкинс » 08 ноя 2011, 19:07

Я сажу индетерминантные сорта для теплиц, вырастают очень высокие кусты, подвязываю к шпалере, по мере появления и созревания плодов, стараюсь обрывать листья и удалять пасынки, т.к. мы лето живем на даче, то соответственно пока холодно, закрываем двери, жарко - открываем, поливаем по мере надобности и удобряем, вот и получаем урожай.

Ответить

Вернуться в «Томаты»