УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение АЛЕНА » 17 фев 2012, 14:05

Помогите советом! В этом году хочу занять небольшую плантацию (3м х 6м) под высокорослые помидоры (Де-Барао, Черри и т.п.). Посоветуйте, чем лучше, все таки, помидоры удобрять, что они больше любят: органику или минеральные удобрения, и как часто не в ущерб здоровью? И можно ли замульчировать землю под ними опилками, учитывая, что проблемы с поливом нет. Я уже не один год выращиваю ДЕ-Барао, довольна сортом, каждый год обрезаю нижние листы, тогда они не болеют и проветриваются. В этом году посажу несколько новых высоких сортов, попробую. А вот чем удобрять - не знаю. Слышала, что некоторые "мичуринцы" советуют в лунки кидать по одной свежемороженной мойве - вроде питание фосфором обеспечено на весь сезон!!! Не знаю, может, кто пробовал? Какие еще есть интересные советы по простому подкармливанию помидоров? Заранее спасибо всем ответившим!!!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение Зося » 17 фев 2012, 14:14

Помидорки любят всё: в начале роста - азотик, во время цветения и образования плодов - калий и фосфор. Хорошим удобрением для томатов является слабый раствор марганцовки. Де - барао я выращивала, и мне советовали обрезать все листья над уже сформировавшимися кистями - стояли лысые кусты с томатами. К тому, чтобы укладывать под растения рыбные отходы, я отношусь резко отрицательно: гниение, запах, мухи. Если и есть от рыбы, какая то польза, то растения её всё равно смогут получить только в определённом виде, а для этого рыбку сначала должны скушать почвенные микроорганизмы - пропустите её через компостную кучу.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение Slavuta_M » 17 фев 2012, 16:28

АЛЕНА, мой Вам совет, при посадке и выращивании томатов не сильно увлекайтесь органикой! Иначе есть риск того, что растения пойдут исключительно в зелёную массу, а самих плодов будет мало!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение pirat4761 » 17 фев 2012, 18:07

Slavuta_M писал(а):АЛЕНА, мой Вам совет, при посадке и выращивании томатов не сильно увлекайтесь органикой! Иначе есть риск того, что растения пойдут исключительно в зелёную массу, а самих плодов будет мало!
Раньше, люди державшие курей у себя на участке, собирали куриный помёт и делали из него прекрасную подкормку для помидор, пропорции не помню - видел, что была ёмкость ведра на 4, куриный помёт заливали водой и примерно с неделю настаивали, прям на огороде, под солнцем. Смесь бродила в ёмкости - запах был ужасный, но как говорили старые люди - это было лучшее удобрение - подкормка для помидор в те времена. Этот раствор вносили под каждый куст, примерно по кружке и заливали ведром воды. Такую подкормку делали всего два раза за сезон.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение Nfif » 18 фев 2012, 13:57

Да, я тоже болтушку из куриного помета делала, пока куры были. Если мне не изменяет память, килограмм помета на ведро воды, настаивать пару недель. Затем стакан этой чачи разводим на ведро чистой воды и даем по литре под кустик, сверху потом еще полить.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 фев 2012, 16:17

Пропорции обычно такие: литровая банка сухого помёта на ведро воды, оставить перебродить; затем литровая банка полученной смеси опять же на ведро чистой воды. Способ, проверенный временем, все бабушки так делают.
Успех никогда не требует жертв

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение АЛЕНА » 20 фев 2012, 21:08

C_E_L_E_S_T_I_A_L, спасибо за совет. Единственное, не слишком ли ядренная получится дозировка? У меня огород для себя, хочется кушать помидоры, а не то, чем они были удобрены :lol: . И, кроме того, не пойдут помидоры в листовую массу в ущерб плодов?

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение Борис Анненков » 20 фев 2012, 21:38

АЛЕНА писал(а):Помогите советом! Какие еще есть интересные советы по простому подкармливанию помидоров? Заранее спасибо всем ответившим!!!
Я делаю так (и, на мой взгляд, это и есть самое простое, о чём говорит автор сообщения):
- осенью, сразу после освобождения гряды от отплодоносивших культур, тщательно рыхлю почву гряды плоскорезом, вношу на поверхность почвы ЭМ-компост (одно ведро на один кв. метр площади гряды) и проливаю его раствором ЭМ-препарата.
- весной, за полторы-две недели до высадки рассды, рыхлю поверхность гряды плоскорезом, вношу Эм-компост и проливаю его раствором ЭМ-препарата.
- в день высадки рассады делаю в гряде лунки, проливаю их простой не хлорированной водой и высаживаю в них растения томатов, присыпаю лунки почвой с гряды, почву эту не уплотняю.
- через две недели после высадки рассады поливаб гряду раствором ЭМ-препарата (пять литров на один кв. метр площади.
- далее, по мере надобности поливаю гряды простой подогретой на солнце водой.
- при появлении первых признаков цветения опять вношу ЭМ-компост, слегка заделываю его в почву, стараясь сделать так, чтобы компост не касался стеблей рассады, и опять поливаю раствором ЭМ-препарата.
- при появлении первых завязей плодов вношу на поверхность гряды стакан солы на один кв. метр площади, слегка заделываю её в грлубину почвы плоскорезом, гряду поливаю раствором ЭМ-препарата.
- далее поливаю простой водой по мере надобности и один раз в месяц поливаю раствором ЭМ-препарата.
Ни навоза, ни минеральных удобрений уже много лет не применяю. Вместо полива раствором ЭМ-препарата можно поливать настоем (два-три часа) литра ЭМ-компоста на ведро воды.
Всё сложное просто.

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение АЛЕНА » 21 фев 2012, 00:53

Ув. Борис Анненков, спасибо Вам большое за подробности удобрений. Вынуждена, как новичок, задать вопрос: что такое ЭМ-компост?

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение Борис Анненков » 21 фев 2012, 09:50

[b]АЛЕНА[/b] писал(а):Ув. Борис Анненков, спасибо Вам большое за подробности удобрений. Вынуждена, как новичок, задать вопрос: что такое ЭМ-компост?
ЭМ-компост - это компост, который готовится с помощью эффективных микроорганизмов (ЭМ-препараты). Я готовлю его только из органических отходов своего собственного земельного участка - ботвы всех овощных культур, ботвы цветов, листвы плодовых деревьев и ягодных кустарников, сорняков с гряд и проходов между грядами, очисток овощей и фруктов, отходов кухни, любого органического мусора, появляющегося на участке. Подробности закладки компостных куч можно узнать, посетив мой сайт и темы его форума. Прочтите, пожалуйста, а потом задайте мне дополнительные вопросы.
С уважением Б.С.Анненков.
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Томаты»