УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение Elivira » 01 апр 2012, 01:04

Алена,если вы не хотите использовать неорганические удобрения могу посоветовать при посадке в лунку -ямку насыпать полстакана золы обязателно смешайте золу с землей,чтобы не обжечь корни растения и если есть компост или перепревший навоз.А еще когда мои дети едят бананы я не выбрасываю шкурки,а закапываю их под кусты томатов.Для того чтобы томаты были сладкими ,не опадали цветы им нужен фосфор и калий поэтому я подобрала удобрение ОМУ вношу по инструкции даже чуть меньше,мы же пьем витамины и детям даем,все хорошо ,когда в меру.Опилками можно мульчивать если они перепревшие и не от хвойных пород деревьев,не перепревшие забирают азот из почвы,а из под хвойных закисляют почву,а томаты любят нейтральную.Свою рассаду после высадки в ОГ я поливаю гуматом.Опилки пройлете кипятком несколько раз за сезон или расствором мочевины ст.ложка на 10 л воды,так они быстрее перепреют.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение Зося » 02 апр 2012, 15:00

Эм - компост замечательное средство, несколько лет пользуюсь и очень довольна. Так же хорошо проливать ЭМ - раствором грядку за недельку до предполагаемой посадки: пролить и накрыть светонепроницаемой плёнкой. Благодаря этой процеуре почва обеззаразиться от многих болезнетворных микроорганизмов и вирусов и обогатиться полезными.
Ещё мне понравились препарата для подкормки серии "Линго гумат": они есть для всех растений и для разной стадии развития. Например, при формировании плодов томата подкармливать надо "Линго гумат калий".

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 апр 2012, 13:17

Лично мне больше всего по душе обычный компост. Пусть в нём чего только нет, тем не менее, его состав известен наверняка, сами собирали, как-никак. Применение находится всему: и шкуркам от бананов, и чаинкам с кофейной гущей, и опавшей листве. Примечательно, что в "чистом виде" ни одну из перечисленных субстанций за удобрение не считаю, а вот в составе прошлогоднего компоста каждый ингридиент обретает смысл. И томаты довольны, судя по их виду и количеству, и проблема утилизации решается.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение Venera » 06 апр 2012, 22:17

Да, компост - это самый оптимальный и приемлемый вид удобрения. А если учитывать еще тот факт, что все ненужное с огорода не сжигается, засоряя тем самым воздух, а идет на удобрения, то люди, которые делают и пользуют компост, вдвойне приносят полезное и миру и себе.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 апр 2012, 11:50

А если ещё и учесть, что не всё ненужное с огорода (также отходы со стола, продукты жизнедеятельности живности и просто всякая всячина со двора) горит? Без компомстной ямы пришлось бы нелегко, обычная мусорная куча просто физически не успевала бы высохнуть до горючего состояния. Вообще-то у нас практически ничего не сжигается, всему находится какое-то применение.
Успех никогда не требует жертв

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение Борис Анненков » 07 апр 2012, 18:03

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):А если ещё и учесть, что не всё ненужное с огорода (также отходы со стола, продукты жизнедеятельности живности и просто всякая всячина со двора) горит? Без компомстной ямы пришлось бы нелегко, обычная мусорная куча просто физически не успевала бы высохнуть до горючего состояния. Вообще-то у нас практически ничего не сжигается, всему находится какое-то применение.
Советую всё же готовить компост не в ямах, а в кучах.
Всё сложное просто.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ

Сообщение Venera » 22 июн 2012, 17:39

А чем же куча лучше, чем яма? Может оттого, что куча вся находится на воздухе и на нее попадают прямые солнечные лучи? А таким образом может быть быстрее идет реакция? Ну, это я так, как понимаю. А может быть, и не понимаю..., так прошу объяснить мне.

Ответить

Вернуться в «Томаты»