Страница 1 из 1

обрезка смородины

Добавлено: 04 ноя 2011, 23:03
max
Я обычно обрезаю смородину в октябре-ноябре. Некоторые советует это делать весной. Но мне кажется, что лучше делать на зиму, чтобы он лучше чувствовал и этот процесс прошел бы безболезненно.

Re: обрезка смородины

Добавлено: 04 ноя 2011, 23:14
сергей11
А я обрезаю весной, как только проклюнутся первые почки. Для меня это очень удобно - ведь уже видно, какие ветки и побеги живые, а какие - засохшие. А осенью можно и ошибиться.

Re: обрезка смородины

Добавлено: 04 ноя 2011, 23:47
Руководитель
Обычно обрезку смородины проводят на 4-5 год посадки. Удаляют самые старые штамбы (их можно распознать по черной коре), все слабые и тонкие побеги, а также же и все лишние, чтобы общее их количество не превышало 8, максимум 10 побегов. Это необходимо делать, так как старые штамбы ослабляют побегообразование и дают мелкие ягоды на коротких кистях. Взамен происходит образование других побегов от штамба или из почвы.

Re: обрезка смородины

Добавлено: 05 ноя 2011, 23:47
Фацелия
Обрезку произвожу осенью. У саженцев вырезаю слабые ветви, сильные оставляю. Вырезку делаю как можно ниже. Вырезанные ветви выношу из огорода и сжигаю.

Re: обрезка смородины

Добавлено: 13 ноя 2011, 01:02
Nikolash
Без обрезки урожайность смородины постепенно снизится, плоды станут значительно мельче, старые ветки не плодоносят и больше склонны к болезням. Обрезку рекомендую производить осенью. А как правильно обрезать смородину смотри ЗДЕСЬ.

Re: обрезка смородины

Добавлено: 22 ноя 2011, 01:08
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Да это же про нашу смородину со старыми ветками и мелкими ягодками! Я сочла её безнадёжной, посадила новые кусты, и вдруг выясняется, что и старой смородине можно помочь. Спасибо всем за хорошую новость :D

Re: обрезка смородины

Добавлено: 26 ноя 2011, 14:44
Terranova
А я больше осенью стараюсь обрезку начинать, и весной уж точно до того, пока смородина выпустит первые почки. Обрезка весной, когда почки уже выпустили, очень вредна - растение себя "подготавливает" на новый сезон, развивается, а Вы его обрезаете.

Re: обрезка смородины

Добавлено: 04 дек 2011, 12:40
сергей11
Следует сказать, что в обрезке чёрной и красной смородины есть определённая разница. Старые ветви весной до распускания почек у чёрной смородины вырезают на 4-5 год, а на красной - на 7-й. Куст чёрной смородины должен иметь 12-15 хорошо развитых плодоносящих ветвей, а красной - 15-20.

Re: обрезка смородины

Добавлено: 06 дек 2011, 12:34
inysia
Мы тоже именно осенью готовим сад и лусты к следующему году. Ветки, которым больше трех лет вырезаем, а так же сломанные и слабые молодые, чтобы куст как следует “дышал” и до самой сердцевины освещался солнцем.

Re: обрезка смородины

Добавлено: 15 дек 2011, 10:07
yu8l8ya
max писал(а):Я обычно обрезаю смородину в октябре-ноябре. Некоторые советует это делать весной. Но мне кажется, что лучше делать на зиму, чтобы он лучше чувствовал и этот процесс прошел бы безболезненно.
До весны с обрезкой стараюсь не тянуть. Обычно в начале дачного сезона столько дел сваливается, что были случаи, что просто забывала сделать обрезку, что негативно сказывалось на количестве урожая. Теперь у меня выработано правило - обрезаю как молодые посадки, так и старые кусты обязательно осенью, пусть даже и поздней. У молодых кустиков формирую крону, а взрослым экземплярам обрезка нужна, чтобы в целом осветлить и оздоровить куст, а также поспособствовать созданию хороших, урожайных ветвей.