обрезка смородины

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

обрезка смородины

Сообщение max » 04 ноя 2011, 23:03

Я обычно обрезаю смородину в октябре-ноябре. Некоторые советует это делать весной. Но мне кажется, что лучше делать на зиму, чтобы он лучше чувствовал и этот процесс прошел бы безболезненно.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: обрезка смородины

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 23:14

А я обрезаю весной, как только проклюнутся первые почки. Для меня это очень удобно - ведь уже видно, какие ветки и побеги живые, а какие - засохшие. А осенью можно и ошибиться.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: обрезка смородины

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 23:47

Обычно обрезку смородины проводят на 4-5 год посадки. Удаляют самые старые штамбы (их можно распознать по черной коре), все слабые и тонкие побеги, а также же и все лишние, чтобы общее их количество не превышало 8, максимум 10 побегов. Это необходимо делать, так как старые штамбы ослабляют побегообразование и дают мелкие ягоды на коротких кистях. Взамен происходит образование других побегов от штамба или из почвы.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: обрезка смородины

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 23:47

Обрезку произвожу осенью. У саженцев вырезаю слабые ветви, сильные оставляю. Вырезку делаю как можно ниже. Вырезанные ветви выношу из огорода и сжигаю.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: обрезка смородины

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 01:02

Без обрезки урожайность смородины постепенно снизится, плоды станут значительно мельче, старые ветки не плодоносят и больше склонны к болезням. Обрезку рекомендую производить осенью. А как правильно обрезать смородину смотри ЗДЕСЬ.
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: обрезка смородины

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 ноя 2011, 01:08

Да это же про нашу смородину со старыми ветками и мелкими ягодками! Я сочла её безнадёжной, посадила новые кусты, и вдруг выясняется, что и старой смородине можно помочь. Спасибо всем за хорошую новость :D
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: обрезка смородины

Сообщение Terranova » 26 ноя 2011, 14:44

А я больше осенью стараюсь обрезку начинать, и весной уж точно до того, пока смородина выпустит первые почки. Обрезка весной, когда почки уже выпустили, очень вредна - растение себя "подготавливает" на новый сезон, развивается, а Вы его обрезаете.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: обрезка смородины

Сообщение сергей11 » 04 дек 2011, 12:40

Следует сказать, что в обрезке чёрной и красной смородины есть определённая разница. Старые ветви весной до распускания почек у чёрной смородины вырезают на 4-5 год, а на красной - на 7-й. Куст чёрной смородины должен иметь 12-15 хорошо развитых плодоносящих ветвей, а красной - 15-20.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: обрезка смородины

Сообщение inysia » 06 дек 2011, 12:34

Мы тоже именно осенью готовим сад и лусты к следующему году. Ветки, которым больше трех лет вырезаем, а так же сломанные и слабые молодые, чтобы куст как следует “дышал” и до самой сердцевины освещался солнцем.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: обрезка смородины

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 10:07

max писал(а):Я обычно обрезаю смородину в октябре-ноябре. Некоторые советует это делать весной. Но мне кажется, что лучше делать на зиму, чтобы он лучше чувствовал и этот процесс прошел бы безболезненно.
До весны с обрезкой стараюсь не тянуть. Обычно в начале дачного сезона столько дел сваливается, что были случаи, что просто забывала сделать обрезку, что негативно сказывалось на количестве урожая. Теперь у меня выработано правило - обрезаю как молодые посадки, так и старые кусты обязательно осенью, пусть даже и поздней. У молодых кустиков формирую крону, а взрослым экземплярам обрезка нужна, чтобы в целом осветлить и оздоровить куст, а также поспособствовать созданию хороших, урожайных ветвей.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Смородина»