Что делать, если засох центральный ствол черешни?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Что делать, если засох центральный ствол черешни?

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 12:45

Slavuta_M писал(а):
Ольга777 писал(а):На самом деле звучит как-то удивительно: если ствол засох, как на ветках могли быть листья и зреть плоды?! А почему вы решили что ствол засох? Нас тоже предупреждали, что черешня растет 15-20 лет, а потом пропадает и надо сажать новое дерево.
Я же не говорил, что засохло всё дерево! Засох только центральный ствол на высоте около метра от земли, но ещё есть ветки и ниже, которые растут в бока. Я весной этот засохший ствол срезал. Вот специально сфотографировал, посмотрите.
И правильно сделали, этот центральный ствол необходимо было срезать еще на 3 - 4 году и пустить дерево развиваться по боковым веткам. Так рекомендуют делать для того, чтобы черешня не росла в высоту.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что делать, если засох центральный ствол черешни?

Сообщение Slavuta_M » 29 ноя 2011, 15:21

Ха! Я об этом слышал, но сам никогда этого не делал. А скажите, при этом нужно что-то предпринимать для того, чтобы нижние ветки росли вверх, а не в бока? Кстати, вот на этих выходных был на даче и сфотографировал свою черешню без листьев.
Вложения
26112011(020)_2.jpg
26112011(020)_2.jpg (66.26 КБ) 11035 просмотров
26112011(021)_1.jpg
26112011(021)_1.jpg (64.37 КБ) 11035 просмотров

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что делать, если засох центральный ствол черешни?

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 15:39

Не переживайте, боковые ветки сами потянутся вверх и через некоторое время заполнят освободившееся пространство.
А вот место среза, по-моему, у вас не совсем зажило. Замажьте его еще раз садовым варом или масляной краской.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что делать, если засох центральный ствол черешни?

Сообщение Slavuta_M » 11 дек 2011, 12:41

Nikolash, спасибо! На фотографии может быть не совсем хорошо видно, но места среза я как раз несколько недель назад тщательно замазал садовым варом, купленным в магазине "Сад, огород". Он такого серо-бурого цвета, что почти слился по цвету со стволом дерева. Хотелось бы поподробнее на счёт боковых веток... Может им всё таки как-нибудь помочь подняться вверх? Можем подпорки поставить весной или натянуть ветки по диагонали? Подскажите советом.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что делать, если засох центральный ствол черешни?

Сообщение Nikolash » 11 дек 2011, 14:39

Slavuta_M писал(а): Nikolash, спасибо! Хотелось бы поподробнее на счёт боковых веток... Может им всё таки как-нибудь помочь подняться вверх? Можем подпорки поставить весной или натянуть ветки по диагонали? Подскажите советом.
Ничего натягивать не надо. Выберите одну ветку, которая интенсивно начала расти вверх – это и будет новый проводник. На летней и первой осенней фотографии я вижу такую - в левом верхнем углу. Формируйте обрезкой крону вокруг этого нового проводника и через несколько лет крона примет правильную форму.
А можете поэкспериментировать и попробовать сформировать крону без центрального проводника.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что делать, если засох центральный ствол черешни?

Сообщение Slavuta_M » 21 дек 2011, 21:23

Спасибо, Nikolash! Только проблема в том, что боковые ветки у черешни разрослись так, что касаются, а то и входят в крону соседних деревьев. Я уже стараюсь обрезать ветки на соседних деревьях, чтобы черешню не трогать, но как бы дальше уже нЕкуда... Так что весной, всё-таки, буду их подвязывать, чтобы ускорить изменение направления роста.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Что делать, если засох центральный ствол черешни?

Сообщение pirat4761 » 26 дек 2011, 19:24

У меня похожая проблема была с черешней - когда засох центральный ствол, я его аккуратно удалил и пустил дело на самотёк - не принимал участия в формировании нового проводника. Черешня продолжала расти буйно и через пару лет большие боковые ветви с многочисленными плодами, ещё и не дозревшими, буквально расщепили ствол дерева до самой земли на две части - дерево пропало.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что делать, если засох центральный ствол черешни?

Сообщение Slavuta_M » 03 янв 2012, 19:03

Pirat, на Вас это вообще не похоже! Как Вы могли "пустить дело на самотёк и не принимать участия в формировании нового проводника"? :D
И это Вы - человек, для которого дача - дом родной... ;)
Однако, поучусь на чужих (Ваших) ошибках и всё-таки подвяжу и приподниму боковые ветки черешни вверх, может поможет? Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»