Отличия в обрезке молодых и старых кустов

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Отличия в обрезке молодых и старых кустов

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 13:18

Обрезка виноградной лозы на однолетних кустах и более старых отличается. Обрезкой однолетнего куста я формирую два побега для формирования двух рукавов. А как правильно обрезать уже более старые кусты?
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Отличия в обрезке молодых и старых кустов

Сообщение N_at_a » 17 ноя 2011, 12:36

Если куст уже сформирован, то обрезка требуется для поддержания его формы и увеличения качества ягод на следующий год. Потому осенью стараюсь обрезать куст до той меры, каким он был в прошлом году, то есть удалить весь прирост лозы, отягощающий куст. Для этого удаляю большую часть летней лозы, оставляю только ту, которая даст на следующий год урожай, при этом тоже подрезаю веточки, чтобы осталось 7-8 почек. Но у меня виноград мелкий, для крупного надо оставить еще меньше почек - 4-5. Весной проверяю, подрезаю еще раз примерзшие, засохшие веточки. Или, если хорошо перезимовали, выщипываю лишние почки.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Отличия в обрезке молодых и старых кустов

Сообщение Nfif » 17 ноя 2011, 16:43

Не бойтесь экспериментов! Виноград лучше обрезать больше, чем меньше. Эта культура быстро восстановит утраченное, а вот если упустите и не дорежете, то тогда придется бороться с разрастанием лозы и заново ее формировать.

Ответить

Вернуться в «Виноград»