Как омолодить запущенный виноградник?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Как омолодить запущенный виноградник?

Сообщение Artemida » 11 ноя 2011, 23:38

Есть очень запущенный виноградник, им никто не занимался более трех лет. Поэтому он капитально разросся, опутав рядом стоящие деревья, лозы все переплелись, проредить их нереально, ягод очень мало. Сосед посоветовал вырезать все побеги, оставив только пенек от главного ствола. Вроде бы только так можно вернуть виноград к жизни. Со временем должны появиться молоденькие побеги, которые при правильной формировке будут давать хорошие ягоды. Мне страшновато делать такую кардинальную обрезку. Не погибнет ли виноград окончательно?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как омолодить запущенный виноградник?

Сообщение geniusik » 12 ноя 2011, 01:55

Нет, виноград не погибнет, поэтому если не найдете другого выхода, смело приступайте к омоложению. Вам нужно очистить ствол на 15-20 см от земли и срезать ствол. Пенек засыпать влажной землей, и примерно через пол месяца начнут отбивать новые побеги. Оставьте лучшие из них, а более слабые - обрежьте
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как омолодить запущенный виноградник?

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 14:54

geniusik писал(а):Нет, виноград не погибнет, поэтому если не найдете другого выхода, смело приступайте к омоложению. Вам нужно очистить ствол на 15-20 см от земли и срезать ствол. Пенек засыпать влажной землей, и примерно через пол месяца начнут отбивать новые побеги. Оставьте лучшие из них, а более слабые - обрежьте
Интересный способ, а главное не понятный. Обрезайте спокойно и не переживайте, оставляйте ствол высотой до 0.5м и место среза обработайте краской на основе олифы или садовым варом. Все эти работы ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнять в конце февраля или начале марта. В начале мая пойдут ростки новых побегов и к концу лета будет у Вас хороший и крупный виноград.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как омолодить запущенный виноградник?

Сообщение N_at_a » 17 ноя 2011, 13:38

У меня был такой же случай, но я так кардинально не обрезала. У куста четко видно было основные ветки, я их укоротила на длину по своему желанию, а весь остальной прирост вырезала, оставив только лозу для следующего плодоношения. Через год уже обрезала как обычно и куст стал нормально функционировать.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как омолодить запущенный виноградник?

Сообщение Artemida » 20 ноя 2011, 12:32

Валенти65 писал(а):
geniusik писал(а):Нет, виноград не погибнет, поэтому если не найдете другого выхода, смело приступайте к омоложению. Вам нужно очистить ствол на 15-20 см от земли и срезать ствол. Пенек засыпать влажной землей, и примерно через пол месяца начнут отбивать новые побеги. Оставьте лучшие из них, а более слабые - обрежьте
Интересный способ, а главное не понятный. Обрезайте спокойно и не переживайте, оставляйте ствол высотой до 0.5м и место среза обработайте краской на основе олифы или садовым варом. Все эти работы ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнять в конце февраля или начале марта. В начале мая пойдут ростки новых побегов и к концу лета будет у Вас хороший и крупный виноград.
Т.е. Вы хотите сказать, что за один сезон виноград сможет вырастить молодые лозы и даже дать хороший урожай?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как омолодить запущенный виноградник?

Сообщение Валенти65 » 20 ноя 2011, 20:28

Уважаемый Artemida ! Я не сказал, что виноград даст хороший урожай. В этом году вырастут новые побеги и на них будет хороший и крупный виноград. Этим Вы омолодите старую лозу, а хороший урожай (смотря по каким критериям определять: количество или качество) будет зависеть от того, какой в дальнейшем будет уход за виноградной лозой и только на 3 - 4 год.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как омолодить запущенный виноградник?

Сообщение Artemida » 21 ноя 2011, 11:47

Валенти65 писал(а):Уважаемый Artemida ! Я не сказал, что виноград даст хороший урожай. В этом году вырастут новые побеги и на них будет хороший и крупный виноград. Этим Вы омолодите старую лозу, а хороший урожай (смотря по каким критериям определять: количество или качество) будет зависеть от того, какой в дальнейшем будет уход за виноградной лозой и только на 3 - 4 год.
Эх, а я уже обрадоваться успела. :D Ну что ж подождем пару лет до хорошего урожая .

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как омолодить запущенный виноградник?

Сообщение Валенти65 » 21 ноя 2011, 23:44

Artemida писал(а):
Валенти65 писал(а):Уважаемый Artemida ! Я не сказал, что виноград даст хороший урожай. В этом году вырастут новые побеги и на них будет хороший и крупный виноград. Этим Вы омолодите старую лозу, а хороший урожай (смотря по каким критериям определять: количество или качество) будет зависеть от того, какой в дальнейшем будет уход за виноградной лозой и только на 3 - 4 год.
Эх, а я уже обрадоваться успела. :D Ну что ж подождем пару лет до хорошего урожая .
Посоветую Вам не терять пару лет, а высадить в другом месте несколько саженцев винограда разных сортов. Сколько раз можно омолаживать виноградную лозу я не скажу, потому что сам не проверял. Через пару лет восстановиться урожайность на старой лозе и подтянутся молоденькие. Я выращиваю виноград таких сортов, что мы начинаем кушать уже после 20 июня и заканчиваем собирать урожай в середине октября.

Ответить

Вернуться в «Виноград»