Виноградники – наши, саженцы – иностранные.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Виноградники – наши, саженцы – иностранные.

Сообщение Франка » 12 фев 2012, 20:23

Сейчас развиваются малые формы хозяйствования и нескольким анапчанам дали землю (по 5 га) под виноградники. Они должны весной высадить черенки винограда из Сербии. Как вы считаете, успешной ли будет эта затея? Кто выращивал уже новые заграничные сорта и какие?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Виноградники – наши, саженцы – иностранные.

Сообщение Guis » 12 фев 2012, 20:36

Не знаю как в Анапе, а под Новороссийском в почве много извести (до 40%) и там виноград привит на устойчивый к извести подвой. Какая гарантия, что Сербский виноград приживётся на вашей земле?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Виноградники – наши, саженцы – иностранные.

Сообщение Франка » 12 фев 2012, 21:32

Под Новороссийском Гайдук выращивал в прошлом веке чешские сорта винограда, в Варваровке под Анапой живут и сейчас потомки переселенцев из Чехии. Их пригласили осваивать земли в горных местностях, так как у них был такой опыт ведения сельского хозяйства на родине. Я сомневаюсь в успешности сербских сортов. Есть уже проверенные веками. Я ни одного сербского сорта не знаю. А вы?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Виноградники – наши, саженцы – иностранные.

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 12:03

Я не могу ничего сказать о том, как поведут себя чужеродные сорта в вашей местности, но абсолютно уверена, что надо высаживать и выращивать только районированные сорта. Климат даже в соседней области имеет большие отличия, а чем дальше родной район, тем отличия больше. В вашей местности обязательно должен быть большой выбор хорошего винограда - зачем рисковать.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Виноградники – наши, саженцы – иностранные.

Сообщение Guis » 21 мар 2012, 16:23

Насколько я понял, были выделены земли (5 га) для промышленного
выращивания конкретных Сербских сортов винограда. Кто-то изучал
возможность произрастания этих сортов на Анапских землях? Как смогли
люди, взявшие эти наделы согласиться на такую кабалу?

Ответить

Вернуться в «Виноград»