Уход за кустом жимолости

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Уход за кустом жимолости

Сообщение max » 28 окт 2011, 22:42

Недавно купил себя на участок куст жимолости. Начитавший в интернете выяснил, что интенсивно начинает расти на 5-ом году, а то я смотрю он какой-то маленький. Мне понравилось, что она начинает плодоносит за неделю до клубники. Уже очень хочется попробовать какая ягода будет на вкус. Может кто подскажет как за ней ухаживать с особенностью климата центральной Украины.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Жимолость - первая ягода в году.

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 00:26

Обязательно нужна подкормка и лучше, использовать органические удобрения 1 раз в 3 года по 6 кг на квадратный метр, а осенью добавлять калийное и фосфорное удобрение по 15 грамм на квадратный метр. Обрезайте жимолость ранней весной, удаляйте больные, поломанные и сухие кусты.

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Жимолость - первая ягода в году.

Сообщение галина777 » 29 окт 2011, 01:10

Там где вы покупали жимолость, вас должны были предупредить, что нужно сажать несколько кустов жимолости, для того что бы они опылялись между собой. Один куст у вас зацветёт, но ягод не будет. Может вывели новый сорт жимолости?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Жимолость - первая ягода в году.

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 07:17

Тоже настоятельно рекомендую вам завести несколько кустов жимолости, с одиноко стоящего куста толку не будет. У меня на участке с одной стороны растет 4 больших старых куста, а с другой посадила еще 3 молоденьких, все пытаюсь определиться, какой же сорт жимолости самый вкусный, предпочитаю ягоды без горечи, нашла только 2 таких сорта. Так вот, даже маленькие двухлетние кустики у меня дают пусть небольшой, но для их размеров хороший урожай именно из-за того, что находятся рядом и переопыляются.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Re: Жимолость - первая ягода в году.

Сообщение Анжела » 29 окт 2011, 21:42

Жимолость прекрасно размножается не только делением куста, но и черенкованием и укореняется без проблем даже без стимулирования корнеобразования, у себя на дачном участке уже много молодняка посадила, так как ягоды очень полезные.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Жимолость - первая ягода в году.

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 14:44

Так получилось, что долгое время мы за кустами жимолости не ухаживали. В итоге они сильно заросли, листьев и ягод стало мало, зато сухих ветвей пруд пруди. Думали выкорчёвывать, но пожалели. Сильно обрезали их, оставив всего сантиметров пятьдесят от каждого стебля. Новые побеги распределили по решётке. После этого жимолость активно пошла в рост. Теперь получаем неплохие урожаи этой ранней ягоды.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Жимолость - первая ягода в году.

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 17:21

Плодовая жимолость у меня появилась 7 лет назад, с тех пор это самая долгожданная ягода в саду - она самая первая. У меня 4 сорта - по вкусу и размеру они все разные, но это не главное: на участке должны быть кусты 2-3 сортов разного сорта, но цветущие в одно время - для переопыления, без этого урожай будет не большой. В остальном жимолость не доставляет хлопот: любит очень частые и обильные поливы, подкармливать надо рано весной - один раз азотсодержащими препаратами и в конце лета - любым комплексным удобрением без азота. Болезней и вредителей никаких не встречала. Зимует хорошо без всякого укрытия. Размножаю деление взрослого куста или прокопанной веточкой, при семенном размножении свойства сорта не сохраняются.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Жимолость - первая ягода в году.

Сообщение asa » 01 ноя 2011, 11:19

Анжела писал(а):Жимолость прекрасно размножается не только делением куста, но и черенкованием и укореняется без проблем даже без стимулирования корнеобразования, у себя на дачном участке уже много молодняка посадила, так как ягоды очень полезные.
Поскольку черенки иногда не приживаются, то лучше всего, на мой взгляд, весной прикопать несколько веточек жимолости в земле, а осенью посадить молодые кустики на отведенное для их посадки место в саду.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Уход за кустом жимолости

Сообщение max » 03 ноя 2011, 17:13

Надо будет тогда посадить еще другой сорт. А на каком году жизни куст начинает плодоносить? Так как я посадил 3-х летний, и пока что он небольшой. Также мне сказали, что его лучше садить в полутень и посадил недалеко от вишни.

michas47
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:47

Re: Уход за кустом жимолости

Сообщение michas47 » 10 мар 2013, 17:58

По идее жимолость отводками должна размножаться, но у соседа куст такой, что не пригнешь ничего. Он как-то так вверх растет всеми веточками и заматерел весь, то есть толстые такие ветки, которые не желают согнуться до земли. Ужас как обидно. Поэтому хочу отрезать себе кусочек жимолости и читал что написано что можно черенками жимолость размножать. У кого нибудь есть практический опыт?

Ответить

Вернуться в «Жимолость»