Что делать при поражении малины антракиозом?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Что делать при поражении малины антракиозом?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:18

Скажите, пожалуйста, что делать при поражении малины антракиозом? В случае этого заболевания на стеблях можно увидеть пятнышки, которые из маленьких очень быстро становятся крупными, потом трескаются, образуя ранки. Соответственно, урожая в этом случае не дождаться.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что делать при поражении малины антракиозом?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 15:47

Удалите все поражённые побеги, причём тщательно осмотрите кусты. чтобы не осталось на них пятнышек. Здоровые кусты обработайте несколько раз в течение сезона бордосской жидкостью. На следующий год обработку повторите в качестве профилактики.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Что делать при поражении малины антракиозом?

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 23:55

От себя добавлю, что срезать необходимо как можно короче, чтобы и пня не осталось, а на будущее целесообразно побольше добавлять фосфорно-калийных удобрений, а азотных поменьше. Также, когда надумаете перекапывать и рыхлить малину будьте предельно аккуратны и не повреждайте ее корни.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Что делать при поражении малины антракиозом?

Сообщение N_at_a » 06 ноя 2011, 20:25

Это грибковое заболевание любит сырость - потому не загущайте посадки, вовремя вырезайте отплодоносившие побеги и укорачивайте молодые, не сажайте малинник в низинах с застоями воды, не допускайте излишних поливов. Также есть сорта, устойчивые к этому заболеванию.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Что делать при поражении малины антракиозом?

Сообщение Валенти65 » 14 ноя 2011, 14:30

Подскажите пожалуйста, если во время не обнаружить это заболевание, что происходит с малиной? У нас малина посажена вдоль забора на протяжении 40м, шириной около 2м и вот уже третий год местами по весне пропадает вместе с корнями.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать при поражении малины антракиозом?

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 10:50

Я сразу же срезаю стебли, на которых замечаю признаки поражения этим заболеванием, а после сжигаю их. Но тем не менее не удаётся полностью локализовать антракиоз. Буду проводить химическую обработку.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»