Почему не открываются бутоны пионов?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Почему не открываются бутоны пионов?

Сообщение yu8l8ya » 01 дек 2011, 08:59

Подскажите, что такое с пионами происходит, когда их бутоны завязываются, но не открываются, а на них образуется какой-то серый и пушистый налёт, после чего они отмирают? Это болезнь какая-то? Как с нею бороться?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему не открываются бутоны пионов?

Сообщение geniusik » 01 дек 2011, 23:49

Это может быть заболевание - серая гниль, для лечения необходимо обрезать поврежденные бутоны, а кусты опрыскать 1% бордоской жидкостью или хлорокисью меди.
Так же вашим пионам может нехватать солнечного света..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему не открываются бутоны пионов?

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 08:26

geniusik писал(а):Это может быть заболевание - серая гниль, для лечения необходимо обрезать поврежденные бутоны, а кусты опрыскать 1% бордоской жидкостью или хлорокисью меди.
Так же вашим пионам может нехватать солнечного света..
Мои пионы растут на открытом солнечном месте, поэтому света им должно хватать. А вот что за серая гниль? Если это действительно она, то как поступать с кустом пионов? Уничтожить его? Или достаточно будет обработки препаратом?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Почему не открываются бутоны пионов?

Сообщение inysia » 08 дек 2011, 13:43

По описанию похоже на серую гниль. Но обычно ею поражается еще и листья, а не только бутоны. На кончиках листьев появляются крупные коричневые расплывающиеся пятна. Листья деформируются и засыхают. Есть у вас такое?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему не открываются бутоны пионов?

Сообщение yu8l8ya » 13 дек 2011, 08:23

inysia писал(а):По описанию похоже на серую гниль. Но обычно ею поражается еще и листья, а не только бутоны. На кончиках листьев появляются крупные коричневые расплывающиеся пятна. Листья деформируются и засыхают. Есть у вас такое?
На счёт наличия пятен на листьях точно сказать не могу, но то, что они были видоизменены и быстро засохли - это факт! Так что же всё-таки делать с поражёнными кустами? Можно ли надеяться на их выздоровление? Или нужно от них избавляться?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему не открываются бутоны пионов?

Сообщение geniusik » 14 дек 2011, 01:37

yu8l8ya, если вы вовремя обнаружите заболевание, когда оно не успело еще добраться до корней, то можно спасти. Просто необходимо удалить все поврежденные участки и опрыскивать, как указано в моем посте выше.
Если же гниль добралась до корней, то здесь шансов меньше. Возможно конечно выкопать пионы и удалить поврежденные участки, а остальное продезинфицировать, но большая вероятность того, что они не примутся.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему не открываются бутоны пионов?

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 08:05

geniusik писал(а):yu8l8ya, если вы вовремя обнаружите заболевание, когда оно не успело еще добраться до корней, то можно спасти. Просто необходимо удалить все поврежденные участки и опрыскивать, как указано в моем посте выше.
Если же гниль добралась до корней, то здесь шансов меньше. Возможно конечно выкопать пионы и удалить поврежденные участки, а остальное продезинфицировать, но большая вероятность того, что они не примутся.
Я когда заметила, что творится с пионами, конечно же, все больные части, которые покрылись серым налётом, срезала и сожгла. Но, к сожалению, ничем не опрыскивала. Посмотрю весною, что будет.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Почему не открываются бутоны пионов?

Сообщение inysia » 18 дек 2011, 16:59

Если это всетаки серая гниль,то пионы опрыскивают раствором марганцовокислого калия (3 г на 10 л воды) или медным купоросом (0,6–0,7% раствор), а пораженные стебли сжигают.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему не открываются бутоны пионов?

Сообщение Зося » 19 дек 2011, 13:43

У меня нечто подобное было с молодым кустом пиона: я его отсадила, а соседи построили гараж и на этом месте стало темно. Не знаю этот мучнистый налёт появился от того, что стала плохая вентиляция и повысилась влажность ли напала болезнь, но куст стал чахнуть. Брызгала и проливала медным купоросом, Актарой, не помогло, выкопала и сожгла - нечего плодить по участку болезни.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему не открываются бутоны пионов?

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 09:39

Что ж, остаётся только надеяться, что весною все кусты пионов окажутся здоровыми. Не хочется уничтожать их. При первых же признаках болезни буду сначала опрыскивать, а потом и избавляться от больных экземпляров. Спасибо за советы.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»