Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и болез

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Борис Анненков » 13 ноя 2011, 10:30

Олег Телепов писал(а):
Борис Анненков писал(а):. Поскольку никаких химических ядов и удобрений я не применяю уже с 1995 года, то и считаю, что именно "Байкал" и помог мне в очищении почвы от вредителей.
Тут Вы что то напутали.
Я писал, что не применяю в своём огороде никаких химических веществ с1995 года. Но я не говорил при этом, что стал применять "БАЙКАЛ" именно с этого же времени. Т.е. изначально, с 1995 года "Байкал" не был у меня заменителем химикатов. С 1995 года я применял только компосты, которые готовил "традиционным" методом. И при этом вся упомянутая ранее свора почвенных вредителей присутствовала в почве моего огорода. Особенно досаждали проволочник и колорадский жук. А вот именно с применением "Байкала", года через два-три, точно уже не помню, вся эта нечисть из почвы огорода пропала.
А экскурс в историю Шаблина интересен, но не является подтверждением наличия календарных ошибок в моих сообщениях.
Всё сложное просто.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Олег Телепов » 14 ноя 2011, 08:16

Борис Анненков писал(а): Я писал, что не применяю в своём огороде никаких химических веществ с1995 года. Но я не говорил при этом, что стал применять "БАЙКАЛ" именно с этого же времени. Т.е. изначально, с 1995 года "Байкал" не был у меня заменителем химикатов. С 1995 года я применял только компосты, которые готовил "традиционным" методом. И при этом вся упомянутая ранее свора почвенных вредителей присутствовала в почве моего огорода. Особенно досаждали проволочник и колорадский жук. А вот именно с применением "Байкала", года через два-три, точно уже не помню, вся эта нечисть из почвы огорода пропала.
А экскурс в историю Шаблина интересен, но не является подтверждением наличия календарных ошибок в моих сообщениях.
Борис Анненков писал(а):. Я, правда, никогда не готовил компосты "традиционным" способом....Повторяю, я этого не проверял, но об этом читал.
Борис Анненков писал(а):Мой огород стал более урожайным с того момента, как я спланровал его по-Миттлайдеру и стал применять дробную подкормку минеральными удобрениями. А это было 16 лет назад. Я не умаляю советов Миттлайдера и особо выделяю из них своей ценностью узкие гряды и широкие проходы, ориентированные с севера на юг. Даже без минеральных удобрений такая планировка огорода уже даёт прирост урожая не менее 50% по сравнению с любой другой планировкой. Не секрет, что методом гидропоники (а дробность кормления растений минералкой без применения органики это и есть ГИДРОПОНИКА) можно получать высокие и очень высокие, но не качественные урожаи. Поэтому я отказался от минералки и шесть лет назад перешёл на агротехнику природного земледелия, при которой урожаи мои стали ещё более высокими и теперь уже мало зависимыми от погодных условий. Так что мой огород урожайный уже более 16 лет.


Сами же говорили, что никогда не применяли традиционные компосты, по агротехнике природного земледелия работаете шесть лет.

Про жука колорадского писали, что нет его у Вас по тому, что рано сажаете картофель, и когда жук появляется, картофель уже окрепший, жук его не трогает.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Борис Анненков » 14 ноя 2011, 14:12

Олег, теперь уже на этом форуме Вы с каким-то не понятным мне упорством продолжаете выискивать различные разногласия в моих сообщениях вместо того, чтобы компетентно и доказательно обсуждать конкретные приёмы огородничества. Вам почему-то очень важно дать огородникам не советы по ведению всегда урожайных огородов, а представить меня, как человека, постоянно противоречащего самому себе. Солгаситесь, что ведь не это нужно огородникам - им нужно знать, как при затратах минимума труда, времени и денег поиметь удовлетворение от урожаев своих огородов. За моё несогласие с рядом рекомендуемых Вами на сайте "Подворье" методов ВЫ и на этом форуме решили представить меня человеком, дающим людям ложные предложения. Только так я могу оценить Ваши сообщения на этом форуме - месть за несогласие с Вами. Но даже при этом я отвечаю на некоторые Ваши провокации. Вот например:
- Вы пишете, желая обвинить меня в непоследовательности: "Т.е. изначально, с 1995 года "Байкал" не был у меня заменителем химикатов. С 1995 года я применял только компосты, которые готовил "традиционным" методом" и далее Вы приводите: "Я, правда, никогда не готовил компосты "традиционным" способом..." И то, и другое правда - соседство двух предложений в первом примере говорит о том, что я имею ввиду под "традиционным" методом метод без применения ЭМ-препаратов. Во втором же примере следовало бы привести мою фразу целиком, а не только вырванную Вами часть. Я писал: " Я, правда, никогда не готовил компосты "традиционным" способом, при котором содержимое кучи первоначально трамбуется, потом периодически и многократно перелопачивается и поливается, и при котором "готовый", как Вы говорите, компост бывет готов через полтора-два года". Т.е. я никогда не готовил компост методом, при котором он "традиционно" трамбуется, перелопачивается, часто поливается и бывает готов только через полтора-два года. Так что уловка Ваша найти у меня противоречия совершенно не удачна.
- Начало же применения мною агротехники природного земледелия я отношу к моменту планировки своего огорода узкими грядами и широкими проходами, ориентированными с севера на юг, поскольку именно это и позволяет растениям гряд максимально использовать главнейшие природные факторы - свет и вохдух атмосферы. А это я сделал именно 16 лет назад. Это было изначальной частью природной агротехники, за которой последовали другие приёмы, а именно применение ЭМ-препаратов. Поэтому и тут Ваш довод о том, что я применяю АПЗ 6 лет, а не 16, совершенно не обоснован.
- На содержание ссылки я ответил Вам всем сказанным выше и повторяю: " Изначальным же моментом моего перехода на АПЗ следует считать переход на узкие гряды и широкие проходы, ориентированные с севера на юг, как метод, наиболее обеспечивающий потребления растениями таких ПРИРОДНЫХ компонентов, как свет и вохдух атмосферы..А это было именно 16 лет назад".
Уважаемые участники Форума, прошу Вас ответить на вопрос "Что для Вас важнее и полезнее - пререкания между мной и Олегом Телеповым, частично изложенные ниже, по обсуждении моих якобы противоречий, или конструктивные обсуждения полезности тех или иных приёмов и методов ведения всегда урожайных огородов при минимуме затрат труда, времени и денег?".
Всё сложное просто.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Олег Телепов » 14 ноя 2011, 14:28

Вопрос был поставлен просто: Правда ли 16 лет не применял минералку? Ответ тоже простой - не правда.

Дело каждого, верить ли завравшемуся человеку. Мало того, что о себе врет, так ещё и не разбирается в том, чему учит. Кроме того противоречит тем авторам, на которых ссылается. Все свои слова без проблем докажу с сылками и цитатами. Решайте сами верить ему или нет.

Компетентно и доказательно обсудать вопросы огородничества готов.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Борис Анненков » 14 ноя 2011, 15:43

Олег Телепов писал(а):Вопрос был поставлен просто: Правда ли 16 лет не применял минералку? Ответ тоже простой - не правда.
Дело каждого, верить ли завравшемуся человеку. Мало того, что о себе врет, так ещё и не разбирается в том, чему учит. Кроме того противоречит тем авторам, на которых ссылается. Все свои слова без проблем докажу с сылками и цитатами. Решайте сами верить ему или нет.
Компетентно и доказательно обсудать вопросы огородничества готов.
Олег, будьте же честным хотя бы перед самим собой - ведь вопроса "Правда ли 16 лет не применял минералку?" Вы никогда мне не задавали. Второй же абзац Вашего сообщения лишь подтверждает Ваше озлобление против меня. Но какую пользу эта Ваша злоба даёт участникам этого форума?
Вы говорите: "Компетентно и доказательно обсудать вопросы огородничества готов". Так почему же прямо сейчас и не делаете этого, вместо проявления только Вашей озлобленности ко мне? Или Ваша злоба и есть тот рецент огородникам, по которому они могут вести свои всегда урожайные огороды?
Всё сложное просто.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Олег Телепов » 14 ноя 2011, 18:29

Борис Анненков писал(а): Вы говорите: "Компетентно и доказательно обсудать вопросы огородничества готов". Так почему же прямо сейчас и не делаете этого, вместо проявления только Вашей озлобленности ко мне? Или Ваша злоба и есть тот рецент огородникам, по которому они могут вести свои всегда урожайные огороды?
Я на Вас и не злюсь, вы меня вдохновляете ;)Предупреждаю местных форумчан и всего лишь. Не хочу, чтобы было как на моем подфоруме, где некий огородник уже четыре раза приходит и разводит ложь и демагогию. Его банят, он всё равно лезет под чужим именем и снова начинает ту же песню.

Рецепт мой прост. Выбирая технологию огородничества, стоит посмотреть на результаты того, кто этой технологией пользуется. - в огороде Игоря Лядова (Дальний восток)
томаты Владимира Anderson (Омск) снято 15 сентября
- лучек Владимира Anderson
- земляника Александра Кузнецова (Алтай)
Мой картофель (Омск)
Заявлять, что мол если захочу, могу вырастить и тонну картофеля с сотки - проще простого. Вырастил, показал - зачет. Все авторы фотографий пользуются природными технологиями и все разными.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Редиска » 14 ноя 2011, 19:29

Уважаемые УФ! Не надо оставлять ссылки на другие сайты и форумы. Свой сайт можно указать в профиле, все интересующиеся обязательно посмотрят. Модератор.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Борис Анненков » 14 ноя 2011, 20:28

Олег Телепов писал(а):
Борис Анненков писал(а): Вы говорите: "Компетентно и доказательно обсудать вопросы огородничества готов". Так почему же прямо сейчас и не делаете этого, вместо проявления только Вашей озлобленности ко мне? Или Ваша злоба и есть тот рецент огородникам, по которому они могут вести свои всегда урожайные огороды?
Я на Вас и не злюсь, вы меня вдохновляете ;)Предупреждаю местных форумчан и всего лишь. Не хочу, чтобы было как на моем подфоруме, где некий огородник уже четыре раза приходит и разводит ложь и демагогию. Его банят, он всё равно лезет под чужим именем и снова начинает ту же песню.

Рецепт мой прост. Выбирая технологию огородничества, стоит посмотреть на результаты того, кто этой технологией пользуется. - в огороде Игоря Лядова (Дальний восток)
томаты Владимира Anderson (Омск) снято 15 сентября
- лучек Владимира Anderson
- земляника Александра Кузнецова (Алтай)
Мой картофель (Омск)
Заявлять, что мол если захочу, могу вырастить и тонну картофеля с сотки - проще простого. Вырастил, показал - зачет. Все авторы фотографий пользуются природными технологиями и все разными.
Олег, я уже как-то писал, что у меня нет аппаратуры для производства фотографий, чтобы показать наглядно свои урожаи. Кроме этого я думаю, что на фото можно подсобирать всё, что угодно, чтобы это выглядело солидно и, тем самым, тоже организовать теперь уже фотообман. Но на моём сайте есть фото моего огорда, запечатлевшие его в разные периоды года. Разумный человек может по этим фото судить и о том, правду ли говорит человек о своих урожаях. Эти фото выполнены не мной, а местной студией телевидения. А урожаи мои (стабильные) примерно такие:
РАЗМЕР УРОЖАЯ С ОДНОГО КВ. МЕТРА ПЛОЩАДИ ГРЯДЫ:
лук Центурион и Барон - 4 кг
лук Штутгартен - 12 кг
чеснок - 2 кг
картофель - около 10 - 12 кг
морковь - 16 кг
капуста - 12 кг
свёкла - 8 кг
И это, как я постоянно говорю, при минимуме затрат труда, времени и денег. Довольно скромно, но постоянно и при значительно меньшем влиянии на урожай погодных условий.
Всё сложное просто.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Олег Телепов » 15 ноя 2011, 06:27

Редиска писал(а):Уважаемые УФ! Не надо оставлять ссылки на другие сайты и форумы. Свой сайт можно указать в профиле, все интересующиеся обязательно посмотрят. Модератор.
Ссылок не было. Были вставлены url фотографий. То есть при нажатии на "ссылку" всплывает только одна фотография не привязанная ни к какому стороннему сайту и не несущая ссылку. Но кто хочет, тот найдет, это верно. А кто не хочет может довольстваваться баснями. Это уж дело выбора.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Редиска » 15 ноя 2011, 09:43

Олег Телепов, вы не единственный УФ. Если хотите, чтобы обратилась именно к вам, то пожалуйста - вы как и любой другой УФ можете размещать на сайте фотографии, делать это предпочтительнее с использованием опции "Добавить вложения" в форме расширенного ответа.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»