Химия и хитрости её применения

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Nikolash » 23 янв 2012, 18:19

Дачник писал(а):По поводу обработки посадочного картофеля препаратом "Престиж" могу сказать, что всеравно приходится опрыскивать после цветения.
:? .
Этого не должно быть! Не зависимо от того обрабатывают или нет соседи. Скорее всего, Вы не придерживались нормы концентрации препарата при обработке клубней или препарат был «левый». В последнее время пошли поставки из Китая. Хотя знакомые фермеры удовлетворены их качеством.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Дачник » 23 янв 2012, 19:22

Стараюсь приобретать препараты в специализированных магазинах. Препарат действует примерно около 40 дней, а когда начинает жук ползти от соседей, то появляются кладки яиц и личинки, которые жрут зелень картофеля за обе щеки и норовят перелезть на баклажаны, помидоры. Проверено в течении 3 лет. Этой весной специально у продавца потребую сертификат качества и отпишусь на форуме китайский или нет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 22:37

Я с химией на "Вы", но даже я знаю, что практически все современные препараты действуют определённое время, потом они распадаются на совсем безопасные компоненты. В каждом случае надо внимательно читать инструкцию, где всегда указана дозировка и время через которое препарат распадается: в течении этого времени плоды нельзя употреблять в пищу!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Asenka » 24 янв 2012, 15:34

Зося, я с вами согласна, что после обработки любым химическим препаратом сразу употреблять в пищу плоды нельзя. Хорошо, конечно, тем, кто питается со своего огорода, а если на рынке продукты покупают? Как узнать, соблюдает ли продавец инструкцию по применения химического препарата или вчера вечером опрыскал растения, а сегодня уже тебе их продает? Прошлой весной мой маленький ребенок отравился ранней морковкой, отравился так, что я думала, что до больницы не довезем! Лежали в больнице потом, ребенок почти сутки не спал, не пил и не ел. Вот что там в той морковке было, не понятно. Но теперь мне вообще уже страшно на рынке что-либо покупать.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 27 янв 2012, 15:19

В принципе я против химических препаратов на своём огороде, но в особо тяжёлых случаях делаю исключения. Например, достался нам участок, заросший пыреем многолетней давности. Только представьте: плотный чернозём и корни этого саиого пырея метра на полтора в глубину. И как тут быть без гербицида? Победили пырей, раз уж на то пошло, решила я заодно попробовать обработать посадочный картофель "Престижем". Абсолютно не впечатлил меня "Престиж", всё равно пришлось собирать личинки и взрослых жуков. В обоих случаях действовала бесхитростно, по инструкции.
Успех никогда не требует жертв

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Slavuta_M » 27 янв 2012, 17:29

Дачник писал(а):...Но сторожил, по выращиванию картофеля, очень сильно пугает обработка посадочных семян.
Я так понял, что огородники и садоводы совсем не против химии, однако опасаются возможного её воздействия на себя и членов семьи... Лет десять назад мои родители обработали посадочный картофель и высадили его на огороде, а через неделю БОМЖи ночью его выкопали (сколько смогли). Ну, если сами съели - это ладно, а если продали его на ранке людям? Последствия было страшно себе представить...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 13:30

Asenka писал(а):Зося, я с вами согласна, что после обработки любым химическим препаратом сразу употреблять в пищу плоды нельзя. Хорошо, конечно, тем, кто питается со своего огорода, а если на рынке продукты покупают? Как узнать, соблюдает ли продавец инструкцию по применения химического препарата или вчера вечером опрыскал растения, а сегодня уже тебе их продает? Прошлой весной мой маленький ребенок отравился ранней морковкой, отравился так, что я думала, что до больницы не довезем! Лежали в больнице потом, ребенок почти сутки не спал, не пил и не ел. Вот что там в той морковке было, не понятно. Но теперь мне вообще уже страшно на рынке что-либо покупать.
Поэтому и выращиваю на огороде, чтобы не покупать не известно что, не известно у кого. Самые опасные овощи и фрукты как раз ранние и зелень, потому что они накапливают в себе много всего не хорошего, а для распада этих веществ и их вывода нет необходимого времени.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Дачник » 29 янв 2012, 13:57

Хотелось бы посмотреть на пырей, у которого корни 1.5м в глубину? Еще в советские времена, на целинных участках (выгонах) мы боролись с переём, который оставался после перепахивания, точечным методом. Заключался он в том, что в середину куста капали при помощи обычной пипетки 3 - 4 капли концентрированного гербицида и на 4 - 5 день перей засыхал и пропадал. Преимущество такого метода в том, что не приходится опрыскивать весь участок земли.
Последний раз редактировалось Дачник 09 фев 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Slavuta_M » 07 фев 2012, 18:10

Дачник, а разве есть такой сорняк "Перей"? Наверное Вы имели в виду ПЫРЕЙ? Тогда не пойму, как можно с ним бороться описанным Вами точечным методом? Пырей ползучий не кустами растёт, а устилает землю, как высокая трава...
Вложения
Пырей.jpg
Пырей.jpg (26.27 КБ) 4575 просмотров

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Зося » 07 фев 2012, 18:44

Вся прелесть применения гербицидов в том, что раствором не надо обрабатывать всё растение целиком, достаточно капнуть несколько капель на любую зелёную часть сорняка и он погибнет весь. С ползучими растениями намного проще, чем с отдельностоящими: несколько капель на ползучее и "выгорит" большая площадь, которая питается от одного корня.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»