Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и болез

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и болез

Сообщение Борис Анненков » 09 ноя 2011, 15:07

Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и болезнями огородных культур.
Я уже много лет не занимаюсь прополкой гряд от сорняков и не применяю никаких химикатов по борьбе с вредителями огородных культур (проволочник, медведка, колорадский жук, личинка майского жука и пр. почвенные живности) и их болезнями. Вместо этого я поступаю так: осенью, именно в день уборки урожая с гряды, рыхлю плоскорезом (именно плоскорезом!) поверхность почвы на глубину не более 5-7 см и в этот же день вношу на поверхность ЭМ-компост (компост, приготовленный с помощью ЭМ-препарата, в моём случае это ЭМ-препарат "Байкал-ЭМ1", но есть и другие - "Сияние", "Восток-ЭМ1" и пр.) в количестве одного ведра на 1 кв. метр площади гряды и проливаю его раствором ЭМ-препарата. В таком виде, со слоем компоста на поверхности, гряда уходит под зиму. До весны следующего года микроорганизмы препарата поедают в почве все остатки корней культур и сорняков, размножающихся корневыми отпрысками. Под "шубой" из компоста и благодаря ускорителям роста, имеющимся в компосте, на грядах уже осенью начинают прорастать сорняки, размножающиеся семенами. Эти сорняки, попадая под осенние морозы, погибают, не успев обсемениться и оставить своих новых семян в почве. Так почва гряд избавляется от почти всех видов сорняков уже к следующему сезону, а полностью освобождается от них через два-три года. Так по крайней мере произошло у меня в огороде.
Микроорганизмы препарата успешно оздоравливают почву и дизинфируют её от возбудителей многих болезней растений, которые зимуют в почве, и активно уничтожают яйца, коконы и самих почвенных вредителей, перечисленных в начале этого сообщения. Почва же при этом пополняется органикой компоста, гумусом от его переработки микроорганизмами препарата, органикой сорняков, всходящих осенью, органикой погибающих вредителей и дополнительно структурируется на глубину залегания в ней корней культур и сорняков. При этом почва ежегодно пополняется сбалансированным составом и количеством необходимых растениям следующего сезона органических химических элементов.
Весной, за полторы-две недели до посева семян или посадки рассады культур, я рыхлю поверхность гряды плоскорезом, вновь вношу ЭМ-компост и проливаю его раствором ЭМ-препарата. Этим приёмом я до срока посадки и посевов пополняю почву свежими и новыми штаммами микроорганизмов взамен тех, которые погибли от зимних морозов и самовосстановление популяций которых до количества, способного кормить растения, может произойти только ко второй половине июня. Рассада, высаженная в такую почву, сразу же трогается в рост, минуя период "замирания" до второй половины июня, а высеянные семена прорастают на 5-7 дней раньше. И всё это работает на получение максимально возможного потенциального урожая культур. Применение же ЭМ-компоста осенью (что особенно важно!) и весной исключает для меня необходимость рыхления почвы, поскольку она остаётся рыхлой и без этого этого приёма весь срок вегетации культур и не уплотняется после дождей и поливов.
Успехов Вам, уважаемые коллеги-огородники!
Всё сложное просто.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение asa » 09 ноя 2011, 15:27

Работаю «по старинке» и веду борьбу с сорняками на участке путем их прополки. Сорняки оказывают и помощь, поскольку из них получается хороший компост, который затем вносится на грядки, а также из сорняков и скошенной травы получается прекрасное, на мой взгляд, зеленое удобрение, которым поливаю и овощи и цветы.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Борис Анненков » 09 ноя 2011, 19:48

[b]asa[/b] писал(а):Работаю «по старинке» и веду борьбу с сорняками на участке путем их прополки. Сорняки оказывают и помощь, поскольку из них получается хороший компост, который затем вносится на грядки, а также из сорняков и скошенной травы получается прекрасное, на мой взгляд, зеленое удобрение, которым поливаю и овощи и цветы.
Согласен с Вами в том, что сорняки могут и должны быть полезными Вашему огороду. Поэтому я и не мешаю им расти в почве моих гряд в те периоды, когда на грядах не растут огородные культуры. Кроме этого я не уничтожаю сорняки, которые растут в проходах между грядами моего огорода - я их периодически подкашиваю и отправляю в компостную кучу. Кроме проходов между грядами сорняки растут и по периметру моего огорода. Они тоже идут и в компост (особенно хороша для этого крапива), и на приготовление настоев для полива некоторых культур. Но в почве гряд расти сорнякам в период вегетации культур я не позволяю и обхожусь при этом без прополки и рыхления почвы гряд. О чем и было мое сообщение, на которое Вы откликнулись.
Всё сложное просто.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 03:46

Борис Анненков писал(а):Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и болезнями огородных культур.
Вы очень заинтриговали меня своим способом! Но неужели так все просто? Неужели так ват без химических препаратов и значительных физических усилий можно победить практически все сорняки?
А с asa я не согласен. Сорнякам не место на моем огороде.
Я не волшебник, я только учусь.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Борис Анненков » 11 ноя 2011, 10:23

[b]Nikolash[/b] писал(а):
Борис Анненков писал(а):Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и болезнями огородных культур.
Вы очень заинтриговали меня своим способом! Но неужели так все просто? Неужели так ват без химических препаратов и значительных физических усилий можно победить практически все сорняки?
А с asa я не согласен. Сорнякам не место на моем огороде.
Судите сами просто ли это: или ОДНАЖДЫ ОСЕНЬЮ прорыхлить почву гряды Плоскорезом, покрыть гряду ЭМ-компостом и пролить раствором ЭМ-препарата или ВСЁ ЛЕТО стоять над грядкой пятой точкой вверх.
А вот сорняки в огороде нужны - пусть растут в проходах между грядами и во всех тех местах, в которых не высажены овощи. Они станут хорошим пополнением компостных куч, прикроют почву проходов от иссушения, своими фитонцидами будут отпугивать некоторых вредителей или отвлекатьих на себя.
Всё сложное просто.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Франка » 11 ноя 2011, 11:50

Борис, не представляю как выглядит плоскорез и почва после обработки им, да и женщине с ним самостоятельно не справиться, наверное. Поясните, можно ли применить эту технологию с помощью более доступных орудий труда - лопаты, тяпки? Надо пласт земли переворачивать? Только не предлагайте поменять мужа для работы с садовой техникой.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Борис Анненков » 11 ноя 2011, 13:00

Франка писал(а):Борис, не представляю как выглядит плоскорез и почва после обработки им, да и женщине с ним самостоятельно не справиться, наверное. Поясните, можно ли применить эту технологию с помощью более доступных орудий труда - лопаты, тяпки? Надо пласт земли переворачивать? Только не предлагайте поменять мужа для работы с садовой техникой.
Франка, на моём сайте в фотоальбоме можно увидеть все инструменты, набор которых достаточен для работы с почвой на небольшом приусадебном участке. Там показан и плоскорез Фокина, и вид его вовсе не говорит о том, что "женщине с ним самостоятельно не справиться". Это простой и лёглий ручной инструмет, даже более лёгкий в работе, чем тяпка и лопата.
Пласт земли никогда не должен переворачиваться, если Вы хотите иметь всегда урожайный огород и вести его при минимуме затрат труда, времени и денег. Подробности об этом так же можно найти в статьях моего сайта и в темах его форума. Прочтите и потом задайте мне Ваши возникшие вопросы. Отвечу с удовольствием. Анненков Борис Сергеевич, г.р. 1936, огородный стаж 36 лет, г. Ижевск.
Всё сложное просто.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Олег Телепов » 12 ноя 2011, 16:34

Борис Анненков писал(а): Я уже много лет не занимаюсь прополкой гряд от сорняков и не применяю никаких химикатов по борьбе с вредителями огородных культур (проволочник, медведка, колорадский жук, личинка майского жука и пр. почвенные живности) ....
Микроорганизмы препарата успешно оздоравливают почву и дизинфируют её от возбудителей многих болезней растений, которые зимуют в почве, и активно уничтожают яйца, коконы и самих почвенных вредителей, перечисленных в начале этого сообщения.
Борис Сергеевич, неужели действительно микроорганизмы препарата "Байкал" активно уничтожают яйца, кококны и самих проволочника, медведку, колорадского жука, хруща и пр. почвенные живности? Кого вы имеете в виду под словами "пр. почвенные живности"? Дождевых червей "Байкал" точно не убивает. Почему убивает перечисленных?

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Борис Анненков » 12 ноя 2011, 19:58

Почва моего огорода очистилась от перечисленных Вами вредителей через два-три года после применения мной ЭМ-компостов и препарата "Байкал". Поскольку никаких химических ядов и удобрений я не применяю уже с 1995 года, то и считаю, что именно "Байкал" и помог мне в очищении почвы от вредителей. Я не стремлюсь глубоко вникать в процес такого исцеления почвы, но как-то вычитал, что все живые организмы в Природе имеют свои микроорганизмы-симбиоты и свои же микроорганизмы-паразиты, а так же то, что последние особенно любят поселяться на телах тех организмов, которые имеют хитиновые покровы. Вероятно в составе "Байкала" есть такие микроорганизмы, которых особенно привлекают почвенные особи, имеющие эти хитиновые покровы. Думаю, что это и является причиной подавления в почве именно перечисленных вредителей. Вместо того, чтобы перечислять "прочих", как Вы просите, предлагаю Вам самому ознакомиться где-то (например у авторов, изучающих почвенную фауну) с полным составом почвенной живности. Простите, но меня это не очень интересует, а детальными исследованиями я не занимаюсь - мне достаточно видеть практически получаемый результат.
Всё сложное просто.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Универсальный способ борьбы с сорняками, вредителями и б

Сообщение Олег Телепов » 13 ноя 2011, 04:33

Борис Анненков писал(а):. Поскольку никаких химических ядов и удобрений я не применяю уже с 1995 года, то и считаю, что именно "Байкал" и помог мне в очищении почвы от вредителей.
Тут Вы что то напутали. Байкал поступил в продажу в 2000 году: "В 1999 г. никому не известный ученый из Улан-Удэ приехал в Москву и вышел из поезда с тележкой, в которой он вез 100 пробных пузырьков «Байкала ЭМ-1». Хорошо еще, что в милицию не попал. Ученый временно поселился у знакомых, которые вызвались ему помочь и раздали флакончики друзьям-садоводам, а также в различные институты Москвы. Удобрение на тот момент не имело никаких документов.
Тем временем Петр Шаблин поведывал нереальные рассказы о своем «чудо-препарате». Конечно, ему мало кто верил, но некоторые поверили и пошли за ним, так как в конце 80-х годов в России уже стали говорить о нитратах, о том, что выращенная на минеральных удобрениях продукция может принести вред. Европа и Япония первыми одумались - и процесс отказа от минеральных удобрений шел там более прогрессивно по сравнению с Россией. Сейчас доля микробиологических удобрений в Европе составляет около 10-15 %, а в Японии - 40 %.
Микробиологические удобрения отличаются тем, что содержат не сами химические элементы, а микроорганизмы, которые, грубо говоря, «вырабатывают» их в безопасной органической форме. Находясь в бутылке, бактерии пребывают в анабиозе, иными словами — спят. Когда дачники поливают микробиологическим удобрением свой огород, бактерии просыпаются, начинают в почве размножаться и выделять необходимые растениям вещества, синтезируя их из почвы и очищая ее от токсичной «химии».
Идея П. А. Шаблина заключалась в том, чтобы заселить в один флакон несколько десятков различных видов бактерий. В сельскохозяйственных институтах, куда он приносил свое удобрение на регистрацию, ему говорили, что если поселить в одну бутылку разные виды бактерий, то они друг друга «съедят». Однако исследования показали, что правильно подобранные микроорганизмы не только не поедают друг друга, но даже, напротив, создают симбиоз: помогают друг другу выжить, выделяя полезные вещества.
В 2000 г. препарат прошел государственную регистрацию, и его разрешено было продавать. К тому моменту слава о «чудо-продукте» разлетелась по всей территории СНГ.
Благодаря появлению «Байкала ЭМ-1» в 2001 г. в Компании АРГО объемы его продаж выросли в десятки раз....
http://www.argo-land.com/brand/brand_baikal.html

Да, я слышал, что Вы до 2004 года применяли систему Миттлайдера - с дробным внесением минеральных удобрений. С 1995 годом напутали?

Несколько лет достаточно плотно общаюсь с ЭМ-щиками. На моем подфоруме и в сообществах бОльшая часть огородников применяющих ЭМ. Но никода не слышал о том, чтобы ЭМ-компосты убивали перечисленных Вами вредителей. Полазил по сайтам продавцов и производителей Байкала, они тоже нигде не говорят о таком эффекте.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»