Как спасти посевы гороха от мышей?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как спасти посевы гороха от мышей?

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 09:03

Случилась у меня в этом году довольно неприятная история. Посадила горох, но не взошло ни одного. Дело в том, что весь посадочный материал растащили мыши. Хочу поинтересоваться на будущее: как спасти посевы гороха от мышей? Какие меры можно принять против поедания ими моих посевов?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как спасти посевы гороха от мышей?

Сообщение aliosha » 24 ноя 2011, 16:11

yu8l8ya, к счастью мыши не зарятся на наш горох, но говорю Вам по опыту деревенских родственников - чтоб защитить посев гороха от всевозможных грызунов (не только лишь мышей), необходимо класть в бороздки колючие ветки, или высадить вместе с горохом белую горчицу, которую грызуны на дух не переносят. Кстати, ученые доказали, что белая горчица, растущая рядом с горохом - защитит последний не только от мышей, но и от печально известной гороховой плодожорки.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как спасти посевы гороха от мышей?

Сообщение geniusik » 25 ноя 2011, 21:36

yu8l8ya, воспользуйтесь отпугивающими растениями, которые не любят мыши. Это может быть кинза, чернокорень лекарственный или бузина.
Так же мыши не любят запах ботвы томатов, поэтому ботву можно размельчить и рассыпать вокруг грядки. Но этот способ более подходит для защиты деревьев, чем для защиты грядок большой площади.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как спасти посевы гороха от мышей?

Сообщение yu8l8ya » 27 ноя 2011, 09:31

geniusik писал(а):yu8l8ya, воспользуйтесь отпугивающими растениями, которые не любят мыши. Это может быть кинза, чернокорень лекарственный или бузина.
Так же мыши не любят запах ботвы томатов, поэтому ботву можно размельчить и рассыпать вокруг грядки. Но этот способ более подходит для защиты деревьев, чем для защиты грядок большой площади.
Нас ботва томатов не спасла. Осенью перед заморозками собрали весь оставшийся урожай помидоров, уложили в деревянные ящики, прикрыли их обломанными с их же кустов веточками, но тем не менее мыши не постеснялись погрызть часть помидоров в двух нижних ящиков. Не остановила их эта преграда.
За советы спасибо. Попробую посадить возле гороха отпугивающие мышей растения.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»