Как бороться с рыжими муравьями?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как бороться с рыжими муравьями?

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 11:25

У меня один участок облюбовали рыжие муравье, мелкие такие. Причём их совершенно не видно до поры до времени, ни ходов, ни муравейников. Сидят себе тихо под землёю. А потом оказывается, что они целиком съели грядку редиса или что-то в этом роде. Как бороться с ними?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как бороться с рыжими муравьями?

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 04:39

Рекомендуют такую несложную приманку-отраву для рыжих муравьёв. которую раскладывают по участку: На стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайных ложки сахара и одна-две чайных ложки мёда. Приманку в мелкой посуде нужно выставлять, а в течение месяца, в таких местах, где муравьёв больше всего.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как бороться с рыжими муравьями?

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 14:51

Рыжие муравьи - настоящее бедствие. С ними борюсь точно так же, как и с обычными: ищу муравейники, заливаю кипятком и накрываю сверху пакетом. По всему участку рассыпаю приманку: сахарная пудра смешанная с разрыхлителем для теста. Сейчас в продаже есть не плохие готовые приманки.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как бороться с рыжими муравьями?

Сообщение masko4 » 29 ноя 2011, 15:47

А я ни разу ни выдела муравейники у мелких рыжих муравьев. Они действительно, как писала yu8l8ya, от куда то вылазят, а потом также исчезают. У меня они по всему участку мелкими кучками живут все лето. А осенью их совсем не видно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как бороться с рыжими муравьями?

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 08:32

masko4 писал(а):А я ни разу ни выдела муравейники у мелких рыжих муравьев. Они действительно, как писала yu8l8ya, от куда то вылазят, а потом также исчезают. У меня они по всему участку мелкими кучками живут все лето. А осенью их совсем не видно.
Вот и я просто не представляю до поры до времени, где они обитают. А как бороться с врагом, которого не видишь? Не перекапывать же всю территорию в поисках этих муравьёв? Обнаруживаю их только когда начинаю собирать урожай тех или иных корнеплодов, как это последний раз было с редисом: стала выдёргивать её, увидела, что муравьи изрядно постарались, перекопала грядку - вот тут-то обнаружились и они, и их яйца. Залила кипятком, отравы насыпала. Исчезли. Но ведь в следующий раз они опять могут так же непредсказуемо появиться :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как бороться с рыжими муравьями?

Сообщение Morok » 18 дек 2011, 12:38

Рыжие муравьи не переносят запаха чеснока. У нас на участке чеснок где только не натыкан, работает санитаром огорода. Муравьёв я не вижу. Вот и Вам советую в каждую грядку сажать несколько долек чеснока.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как бороться с рыжими муравьями?

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 10:15

Morok писал(а):Рыжие муравьи не переносят запаха чеснока. У нас на участке чеснок где только не натыкан, работает санитаром огорода. Муравьёв я не вижу. Вот и Вам советую в каждую грядку сажать несколько долек чеснока.
Спасибо, попробую. Если не во все грядки, то на "проблемных" местах обязательно посажу по несколько зубчиков чеснока. Я уже просто отчаялась как-либо справиться с этими мелкими рыжими паразитами :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как бороться с рыжими муравьями?

Сообщение geniusik » 19 дек 2011, 16:37

yu8l8ya , кроме чеснока можно еще использовать бузину, полынь, помидорные ботву, петрушку. Запахи всех этих растений муравьи не переносят, думаю, если вы заполните ими ваш участок хотя бы частично, где муравьев больше всего, то в скором времени они оставят вас в покое.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как бороться с рыжими муравьями?

Сообщение Morok » 20 дек 2011, 14:25

Да, забыла сказать, нельзя тыкать чеснок в грядки тех культур, которые с чесноком не совместимы. Одно время у нас вся клубника была поедена муравьями, а как стали сажать в клубнику чеснок, проблема исчезла. И чеснок в клубнике вырастает крупный.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как бороться с рыжими муравьями?

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 17:36

Чем отличаются способы борьбы с муравьями, от способов борьбы с рыжими муравьями я не понимаю, но все же рекомендую заглянуть еще и в эту ветку форума - Как бороться с муравьями?.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»