Как отвадить лягушек?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как отвадить лягушек?

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 15:09

Мне большой урон наносят лягушки: взрослым растениям они не очень страшны, а вот молодой рассаде и сеянцам они очень досаждают. В прошлом году они мне перевернули и перерыли целую плошку с семенами - естественно ничего не взошло - семена жалко. Чего только не сыпала, но они всё равно лезут в парник - там тепло и сыро. Как можно отвадить от парника лягушек?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение Slavuta_M » 29 ноя 2011, 20:18

Есть один способ, как избавиться от лягушек - нужно привлечь на участок ёжиков. Они быстренько с ними справятся. Сосед рассказывал, что сделал так несколько лет назад, когда эти земноводные ему докучали. Я спросил, а как завлечь ёжиков, он ответил, что одного принёс из леса и постоянно подливал в блюдце молоко. Вот так...

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение aliosha » 29 ноя 2011, 21:34

Наш парник в прошлом году тоже пытались облюбовать лягушки, так что пришлось вести с ними решительную и долгую борьбу, которая шла с переменным успехом. Теща посоветовала запустить в парник ужа, однако нам его найти не удалось, и мы запустили туда ежика, но тот смылся так и не дождавшись ужина в виде лягушек (больше мы его не видели). Потом, уже по совету соседа, начали посыпать землю в парнике свежими опилками - вот это помогло, лягушек стало меньше, однако несколько (самых стойких) остались и не захотели покидать уютное лежбище. В конце-концов, мы оставили их в покое - пусть живут, говорят - они даже полезно для почвы.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение Irina » 29 ноя 2011, 22:01

Я до ужаса боюсь лягушек, но спроваживать их с огорода не дам никому. Эти твари за сезон тысячи насекомых съедают, а следовательно экономят мне время и силы на обработку огорода от вредителей. А семена можно и в недоступное место убрать или прикрыть получше :D
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 30 ноя 2011, 02:31

Я бы тоже не трогала лягушек. В парнике их привлекают не только тепло и сырость, но ещё и корм, а кормом, как уже заметили, им служат те самые вредители, с которыми мы боремся. Не забывайте, что ёжик, гоняясь за лягушками, тоже может натворить в парнике немало бед.
К нам иногда в погреб лягушки забираются. Понятия не имею, как они туда проникают. Выношу на огород, там им самое место.
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение geniusik » 30 ноя 2011, 18:20

Зося писал(а):Мне большой урон наносят лягушки: взрослым растениям они не очень страшны, а вот молодой рассаде и сеянцам они очень досаждают. В прошлом году они мне перевернули и перерыли целую плошку с семенами - естественно ничего не взошло - семена жалко. Чего только не сыпала, но они всё равно лезут в парник - там тепло и сыро. Как можно отвадить от парника лягушек?
Зося, а у вас на участке много сырых мест, что там живут лягушки?
Просто, чтобы избавится от лягушек, необходимо создать им неподходящие для жизни условия, т.е. расчистить все места, где большая влажность и тень.
Ну а если лягушки прыгают вам из соседского пруда, или рядом находящегося болота, то ежики вам в помощь :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение olgastep » 30 ноя 2011, 18:26

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Я бы тоже не трогала лягушек. В парнике их привлекают не только тепло и сырость, но ещё и корм, а кормом, как уже заметили, им служат те самые вредители, с которыми мы боремся. Не забывайте, что ёжик, гоняясь за лягушками, тоже может натворить в парнике немало бед.
К нам иногда в погреб лягушки забираются. Понятия не имею, как они туда проникают. Выношу на огород, там им самое место.
Когда я вижу лягушку, то об этом мгновенно знает вся округа в радиусе пяти километров - по силе моего визга!))) Ничто другое не в состоянии вызвать такую панику, как обычная жабка - сама не знаю почему так на них реагирую! Так что снимаю шляпу перед тем, кто ее куда-то ВЫНОСИТ!! Я бы умерла на месте от одной перспективы к ней дотронуться, и выносить пришлось бы меня....

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение Terranova » 30 ноя 2011, 18:42

Самое первое - это избавится от сырости, ведь лягушки где-то рядом размножаются и вырастают. Просмотрите, где "пробоины" в заборе...
Но я присоединюсь к тем, кто за то, чтоб их оставить - лягушки наоборот больше пользы приносят, чем вреда.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение qroto » 06 дек 2011, 22:34

По-моему, жабы, а я так понимаю речь здесь идет о них, одни из самых полезных животных на огороде. Во-первых это одни из немногих животных, кто поедает колорадского жука, во-вторых еще в 80-е годы прошлого столетия было подсчитано, что они приносят пользу гораздо большую, чем предполагали раньше. У нас зеленые жабы появляются в начале лета, сразу после сезона размножения. В связи с этим, посевы уже физически вытоптать не могут.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение сергей11 » 07 дек 2011, 13:16

qroto писал(а):По-моему, жабы, а я так понимаю речь здесь идет о них, одни из самых полезных животных на огороде. Во-первых это одни из немногих животных, кто поедает колорадского жука, во-вторых еще в 80-е годы прошлого столетия было подсчитано, что они приносят пользу гораздо большую, чем предполагали раньше. У нас зеленые жабы появляются в начале лета, сразу после сезона размножения. В связи с этим, посевы уже физически вытоптать не могут.
Товарищ прав на 100%. Откуда у Вас лягушки (если, конечно. Ваша дача не на самом берегу водоёма)? Если на берегу - навряд ли вы чем-то их отвадите, только герметичным забором. А жаб берегите. Постарайтесь привыкнуть к их виду и "подружиться". Мы так и сделали. У нас на участке живут несколько жабок и мы их не трогаем. Да и они к нам привыкли.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»