Ловчий пояс для защиты плодовых деревьев.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Ловчий пояс для защиты плодовых деревьев.

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 17:06

Очень эффективен в защите деревьев от вредителей, перемещающихся по стволам и поедающим цветки и завязи, старинный метод, называемый "ловчий пояс". Один из самых простых поясов такой: берётся крафт-бумага от бумажных мешков, режется на полосы шириной около 30 см и на неё наклеивается силикатным клеем слой стекловалы толщиной до 2 см. Стекловата пропитывается карбофосом или другим эффективным ядохимикатом и полоски эти ранней весной приматываются проволокой к стволам плодовых деревьев на высоту примероно в 1 м от уровня почвы. Служит такой пояс целый сезон. Ядохимикаты можно подливать на стекловату по мере их высыхания. Пользуетесь подобными методами?
Последний раз редактировалось сергей11 01 дек 2011, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Ловчий пояс для защиты плодовых деревьев.

Сообщение Nfif » 01 дек 2011, 18:09

Я тоже всегда стараюсь пользоваться таким простым и экологически чистым приспособлением для борьбы с вредителями как ловчий пояс. Делаю его так: обвязываю ствол бумагой, а сверху мажу акриловым клеем. Ни одна ползающая букашка не пройдет!

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Ловчий пояс для защиты плодовых деревьев.

Сообщение Дачник » 01 дек 2011, 18:11

Очень интересный метод. Я таким не пользовался, но весной сделаю обязательно. В нашем регионе, в этом году нашествие "белой американской бабочки", специалисты сказали, что из-за аномальной жары было два выводка этой заразы и может поможет.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Ловчий пояс для защиты плодовых деревьев.

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 19:28

Интересно, а этот ловчий пояс можно делать как самостоятельный "инструмент" по борьбе с вредителями, или можно вместе с побелкой стволов? А то выходит, что этот пояс, который довольно трудно соорудить, будет защищать ствол только от летучих насекомых.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Ловчий пояс для защиты плодовых деревьев.

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 12:44

Terranova писал(а):Интересно, а этот ловчий пояс можно делать как самостоятельный "инструмент" по борьбе с вредителями, или можно вместе с побелкой стволов? А то выходит, что этот пояс, который довольно трудно соорудить, будет защищать ствол только от летучих насекомых.
Одно другому отнюдь не помеха. Да я бы и не сказал. что соорудить этот пояс слишком сложно. Мешки старые или плотную упаковку из бумаги всегда можно найти, главное, чтобы под рукой была стекловата. Отрава, думаю, тоже для садовода не проблема. А вариантов поясов много, вплоть до пластилиновых. С теми, действительно возни больше.
Последний раз редактировалось сергей11 03 дек 2011, 02:11, всего редактировалось 1 раз.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ловчий пояс для защиты плодовых деревьев.

Сообщение Nikolash » 02 дек 2011, 16:16

Nfif писал(а):Я тоже всегда стараюсь пользоваться таким простым и экологически чистым приспособлением для борьбы с вредителями как ловчий пояс. Делаю его так: обвязываю ствол бумагой, а сверху мажу акриловым клеем. Ни одна ползающая букашка не пройдет!
Но клей же высыхает! Или Вы бумагу периодически снова промазываете клеем? Я знаю максимальное время высыхания клея 24 часа. Если каждый день нужно промазывать, то это не выход…
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Ловчий пояс для защиты плодовых деревьев.

Сообщение Terranova » 02 дек 2011, 19:27

сергей11, что ни говорить, но добрых часа два-три усиленной работы точно придется убить, плюс, стекловала под рукой не имеется, придется покупать...Да и как я говорил, пояс защищает лишь от летучих насекомых, которых не так и много. А про клей с бумагой вообще не понял...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Ловчий пояс для защиты плодовых деревьев.

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 02:16

Terranova писал(а):сергей11, А про клей с бумагой вообще не понял...

Клеем стекловата приклеивается к бумаге (кстати, рекомендуют и плогый картон), чтобы было удобнее работать во время приматывания ловчего пояса к стволу дерева. Процедура эта разовая и при хорошем контакте ваты со стволом очень эффективная. На год одного пояса хватает.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»