Химия и хитрости её применения

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Slavuta_M » 10 янв 2012, 16:51

Nikolash, а Вы и Ваша семья эту картошку кушаете? Всё-таки у меня имеются некоторые опасения. Ведь, из логики, если обработать посадочные клубни этой химией, то жук потом не есть батву только потому, что эта самая химия через стебли проникает в листья? Т.е. получается, что весь куст картофеля пропитан этим препаратом? Может, я не прав?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Asenka » 10 янв 2012, 17:08

Nikolash, вы писали, что жука уже на растениях не будет, а вот я прочитала, что препарат "Престиж" через 40 дней после обработки клубней полностью разлагается. Или я что-то не так поняла?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Nikolash » 11 янв 2012, 03:03

Все правильно. Через сорок дней препарат разлагается. А больше и не нужно. До этого времени все насекомые на поле уже будут уничтожены. А те которые вновь появятся взрослым кустам уже вреда не принесут.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Nikolash » 11 янв 2012, 03:16

Slavuta_M писал(а): Nikolash, а Вы и Ваша семья эту картошку кушаете? Всё-таки у меня имеются некоторые опасения.
Признаюсь честно: нет. Пусть пройдет некоторое время и я привыкну психологически. А пока для себя выращиваем по старой технологии. Но практически все знакомые, занимающиеся картофелем в больших масштабах, уже давно его используют. И большая часть картофеля на рынках и в магазинах подвергалась обработке. И Европа тоже.
Slavuta_M писал(а): Ведь, из логики, если обработать посадочные клубни этой химией, то жук потом не есть батву только потому, что эта самая химия через стебли проникает в листья? Т.е. получается, что весь куст картофеля пропитан этим препаратом? Может, я не прав?
По заявлению производителя, после обработки посадочного картофеля инсектицид способен передвигаться в растении только снизу вверх! В обратном же направлении - вниз по растению и в молодые клубни - вещество попасть уже не может!
Но мне известны случаи отравления ранним картофелем, который обрабатывался Престижем, когда урожай собирали еще до 40 дней (время разложения препарата).
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 10:39

Я современную "химию", можно сказать, не надо только усердствовать в её применении. Зачастую справиться с болезнями и вредителями народными методами просто не получается - так быстрее и эффективнее, Я за. С колорадским жуком многими другими вредителями много лет справляюсь "Актарой" - одна обработка и их нет, а сколько надо "народными" травить?
Жаль, про "Престиж" узнала совсем недавно, еле нашли. До весны не дотерпели, обработали осенью мелкую картошку и высадили - подкапывали, проволочников сдохло тьма! Весной обязательно обработаю клубни.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Guis » 23 янв 2012, 13:11

Ох, что-то мне верится с трудом, что препарат полностью разлагается. Да и вот это, вверх движется, а вниз нет. По логике, ведь из обработанной картофелины получается всё растение (стебель, корни, листья). И это растение должно быть пропитано ядом, не только один стебель или одни листья, но и корни, на которых образуется молодой картофель. Или я не прав?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Nikolash » 23 янв 2012, 14:03

Не буду в очередной раз повторятся – почитайте о принципе действия препарата сами. Об официальном опровержении, заявленных в характеристиках свойств, я не слышал. Препарат используется за рубежом уже длительное время.
Вложения
prestig.jpg
prestig.jpg (20.1 КБ) 4549 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Guis » 23 янв 2012, 14:24

Да у меня к Вам нет вопросов. Вопрос к производителям. Как может такое быть, что фунгицид, находясь в земле и клубне, не попадает в молодой картофель. Даже на рисунке он доходит до молодых клубней и останавливается. Может такое быть? Или в стебле он есть, а в корнях (клубнях) его нет. Там что, какой-то барьер стоит?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Nikolash » 23 янв 2012, 17:10

Препарат состоит из двух действующих веществ: инсектицида, способного подыматься от клубня к листьям и фунгицида, для защиты растения от грибковых заболеваний. Так вот фунгицид – это препарат контактного действия и по растению не распространяется, остается в грунте вокруг обработанного клубня и распадается через 40 дней.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Дачник » 23 янв 2012, 18:00

По поводу обработки посадочного картофеля препаратом "Престиж" могу сказать, что всеравно приходится опрыскивать после цветения. На мое мнение для того, чтобы успешно бороться с жуком этим препаратом, необходимо решать вопрос с соседями и обрабатывать всем вместе. Но сторожил, по выращиванию картофеля, очень сильно пугает обработка посадочных семян.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»