чёрная ножка.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
наташа!!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:34

чёрная ножка.

Сообщение наташа!! » 27 фев 2012, 15:47

как бороться с чёрной ножкой на рассаде?

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: чёрная ножка.

Сообщение paras123 » 03 мар 2012, 16:46

Лучший способ борьбы с чёрной ножкой - препарат "Превикур" Для профилактики развести из расчёта 4 мл на 1л. воды. Поливать этим раствором рассаду 1 раз в 2 недели. Первый раз ещё до появления всходов. Если болезнь началась то увеличить концентрацию, в зависимости от степени поражения, до 10 мл. на 1 л. Боятся не нужно , этот препарат растения не жжёт. К тому же он ещё и стимулятор роста и корнеобразования.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: чёрная ножка.

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 09:37

Можно попробовать полить вашу рассаду марганцовокислым калием. Берите около пяти граммов на ведро воды. Обязательно рыхлите почву. Да и вообще лучше было бы провести обеззараживание почвы перед посадкой в неё семян.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: чёрная ножка.

Сообщение Asenka » 21 мар 2012, 11:05

Ну не знаю, нужны ли такие ухищрения... Я столкнулась с черной ножкой только один раз - когда долгое время не проветривала парничок с рассадой. Слишком большая влажность образовалась под пакетом и когда я его наконец-то открыла и посмотрела, то увидела, что росточки все буквально переломились в нижней части. Вот так! Мне кажется, что нужно правильно соблюдать агротехнику выращивания, т.е не допускать застоя влаги, тогда черной ножки и не будет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: чёрная ножка.

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 12:35

Абсолютно согласна, Чёрная ножка появляется при неправильной агротехнике. Надо обеззаразить перед посевом ёмкости, пролить марганцем грунт, а потом следить, чтобы всходы не были загущенными - должна быть хорошая вентиляция; излишнее тепло, свет и сырость провоцируют появление Чёрной ножки. Не выращивайте рассаду изнеженной - это не идёт ей на пользу.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: чёрная ножка.

Сообщение geha2 » 21 мар 2012, 13:41

Рецепт замечательный, только нынче обыкновенной марганцовки в аптеке не купишь, а личные запасы не безграничны. Остается разве что нормальную вентиляцию устраивать и рассаду подальше друг от друга высаживать. А вот по поводу излишнего света (как фактора образования ЧН) - не согласен. Ультрафиолет как раз и обеззараживает.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: чёрная ножка.

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 09:50

Растение, повреждённое чёрной ножкой, сразу же вырывайте и уничтожайте. После обработки следите за тем, чтобы не было повышенной влажности, дабы не допустить дальнейшего распространения заболевания.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»