Борьба с птицами.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Борьба с птицами.

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 10:20

Предлагаю в этой теме обсудить способы борьбы с птицами. Эти вредители, могут склевывать весь урожай клубники, вишни и других ягод. И порой, их сложно, чем-либо напугать. Чучело помогает только на короткое время.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Борьба с птицами.

Сообщение jardin » 29 окт 2011, 13:34

Для небольших кустарников, ягод типа клубники и земляники я использую рыболовную сеть с небольшой ячейкой. Птицам физически до ягод почти не добраться. С большими деревьями сложнее. Надо чтобы пугало стояло рядом и издавало шум, например подвешенные жестяные банки, могут при порыве ветра отпугнуть небольших птиц. Птицы побольше (вороны, сороки и т.д.) на это действительно мало реагируют.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Борьба с птицами.

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 15:10

У нас сойки съедают виноград. Прилетают из лесу целыми стаями, склевывают гроздья. Чучело, звенящие бляшки, сверкающие на солнце ленточки, все это на них не действует. После соек виноград нам достается разве что на самых нижних закрытых ветках. А если зазеваемся - и там не будет. Как с ними бороться, не знаю.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Борьба с птицами.

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 16:28

Мы в этом году спасали клубнику от птиц, натягивая над кустиками ленту от магнитофонных кассет, она блестит, шуршит, хоть немного птиц отваживает, а то сил нет уже, клюют ягоду, а самому стоять в виде пугала огородного как-то неохота. :lol:
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: Борьба с птицами.

Сообщение MariKa » 29 окт 2011, 19:27

Наши соседи используют старые рыболовные сети от птиц на грядках клубники. Это удобно, но нужно быть рядом, чтобы вынимать птиц, если они запутаются, иначе они погибнут :cry: , а этого допускать нельзя. Поэтому если жить в саду, то этот вариант очень хорош.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Борьба с птицами.

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:32

Птицы очень быстро привыкают к различного рода отпугивающим средствам, поэтому их нужно регулярно менять. Например, на три дня устанавливаем пугало. Потом ещё три дня отпугиваем их при помощи шелестящей фольги. Снова пугало, но уже в другое место. А если просто установить пугало в одном месте, то уже через несколько дней птицы будут не только урожай воровать, но и на пугале сидеть, ни капли его не боясь.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Борьба с птицами.

Сообщение Мэрин » 31 окт 2011, 00:29

Всегда считала пугало традиционным украшением огорода. Оказывается, стоит его соорудить.
У нас пока единственный борец с птицами - наша кошка, когда не спит. Ей интересно поохотиться после городской квартиры.

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Борьба с птицами.

Сообщение ulu » 31 окт 2011, 02:17

В период созревания плодов, будет лучше если установить в саду столик, и там проводить время. И время от времени отгонять птиц. Ночью, как правило, они плоды не пожирают.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Борьба с птицами.

Сообщение AlexMan » 31 окт 2011, 08:59

Для того, чтобы защитить урожай от птиц, нужно определиться с необходимостью и методами защиты. Например у меня растет 2 куста черноплодной рябины. Этим летом оба куста дали настолько большой урожай, что ветви полегли на землю. Но как это часто бывает, ешьте птицы - ни одной ягодки не склевали. Наверное потому, что она мне без надобности. Куст ирги сверху объели - мне (моим детям) хватило того, что снизу. А вот клубнику защищал от них и нашел способ. В магазине "охотник и рыболов" обнаружил пластиковую сетку с размером ячейки 20*20, для чего она охотникам и рыболовам не знаю, но мне она пригодилась. Вдоль грядки с кустиками клубники, прямо по середине установил на колышках несколько жердей, вдоль них раскатал пластиковую сеть и прикрепил колышками к земле, получилась такая арка. Поливать не мешает, и от птиц защищает, после сбора урожая, свернул в рулон и увез в гараж. Пластиковая сетка легкая.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Борьба с птицами.

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 10:36

masko4 писал(а):Предлагаю в этой теме обсудить способы борьбы с птицами. Эти вредители, могут склевывать весь урожай клубники, вишни и других ягод. И порой, их сложно, чем-либо напугать. Чучело помогает только на короткое время.

Думаю, нет ничего проще и эффективней, чем обычное пугало. Необходимо время от времени его переставлять, так как, птицы привыкают, но ради спасения урожая не так сложно.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»