Методы борьбы с колорадским жуком.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 11:01

Скажу уверенно, если и есть какой-то эффективный метод борьбы с колорадским жуком, то человечеству он ещё не известен. Если маленький участочек, то лучше всего "ручная работа", тоесть собирать жуков вручную ежедневно. Если участок большой, то целесообразно применять химические средства (инсектициды), но не понятно, кому от них больше вреда - жукам или нашему организму.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение asa » 30 окт 2011, 11:26

yu8l8ya писал(а):Картошки у нас не так много, поэтому собираем жуков вручную. Если вовремя отловить взрослых особей, то и проблем не будет. Ещё заметила, что в тех местах, где рядом с кустами картофеля у меня растёт календула, жуков практически не бывает.
Календулу люблю за неприхотливость и размножение самосевом, растет она у меня и около грядок с картофелем, но что – то ее соседство не отразилось на уменьшении колорадского жука на картошке. Может быть поэкспериментировать и еще рядом и бархатцы посадить?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 12:14

Чтобы избежать излишних опрыскиваний (особенно первого) рекомендую только что взошедшие ростки (первый зелёный лист должен уже быть) полностью окучить (засыпать) рыхлой землёй. Жуки не успеют оставить на них первую кладку яиц. Тогда первый выводок личинок (2-5 июня) на кустах не поселится, недели две-три после этого можно спать спокойно. А затем без опрыскивания обойтись уже практически невозможно.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 15:43

Уважаемый сергей11, а как же быть в том случае, когда посток ещё даже не проклюнулся, а на нём под землёй уже дюжина жуков? Колорадский жук великолепно чувствует себя под землёй. Получается, Ваш метод не эффективен.

Maria25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:29
Откуда: Омская обл., с. Колосовка

Борьба с колорадским жуком.

Сообщение Maria25 » 30 окт 2011, 20:15

Как вы боритесь с колорадским жуком? Какими средствами?
Откуда появился колорадский жук? Появились семена картофеля, которые не ест колорадский жук, правда это?
У нас в Сибири колорадский жук уже начинает появляться ранней весной, когда начинаешь пахать огород, для посадке картофеля. А у вас?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Борьба с колорадским жуком.

Сообщение asa » 30 окт 2011, 20:22

Для борьбы с колорадским жуком все средства хороши и ручной его сбор, если посадки картофеля не большие, и химическая обработка, которую желательно проводить до цветения картофеля. Если посадки картофеля я обрабатываю «химией», то на баклажанах колорадского жука собираю только вручную.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Борьба с колорадским жуком.

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 20:24

Когда сажали картошку всегда пользовались химическими средствами. Метод собирания колорадского жука вручную на мой взгляд не работает вообще, т.к. всех не соберешь, а еще и кладку яиц пропустишь, так через 2-3 дня колорадсих жуков опять будет уйма..
Еще я слышал про сорт картошки, который не ест жук, но конкретнее не знаю.. Может кто слышал?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Борьба с колорадским жуком.

Сообщение Stolb23 » 30 окт 2011, 20:54

Я тоже сейчас не вспомню,как этот сорт называется.А бороться с ним вручную(ходить собирать)вообще бесполезно.Лучше уж химикатами.А появился он,когда из под земли в каком-то месте и распространился по всей планете,точно не знаю.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Борьба с колорадским жуком.

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 21:26

Доброго времени суток! Тоже слышал про новые сорта картофеля, устойчивые к нападениям калорадского жука, но названия и где купить не знаю. А борюсь с ними старым методом, собираю в ручную, так как, не доверяю различного рода химикатам.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 23:20

IntellektualNik писал(а):Уважаемый сергей11, а как же быть в том случае, когда посток ещё даже не проклюнулся, а на нём под землёй уже дюжина жуков? Колорадский жук великолепно чувствует себя под землёй. Получается, Ваш метод не эффективен.
То, что жуки под землёй сидят на ростке, это неизбежность. Страшны не сами жуки, а их личинки. А личинки тем активнее, чем больше для них света и тепла. В темноте, под грунтом, они из яиц вылупляются гораздо медленнее, чем на свету. Метод проверен многолетней практикой. По крайней мере, первого опрыскивания таким образом можно избежать.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»