Борьба с улитками на садовом участке.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Борьба с улитками на садовом участке.

Сообщение ТараС » 29 окт 2011, 13:44

На моём и соседних участках завелись виноградные улитки. Спасибо соседу, привёз из леса уток кормить, а пока утки изучали меню - деликатес расползся. :twisted:
Сначала мы посмеивались: "откроем французский ресторан", но они расплодились и сжирают всё, даже горький перец, :o вдобавок они глистов разносят :( .
Да и обычные улитки, собравшись вместе, от больших ни в чём не отстанут.
Многое уже перепробовали. Посыпали сухим песком, метальдегидом и известью - до первой утренней росы, намокает и не работает. Наливали в банки-бутылки пиво - даже не смотрят, трезвенники попались, зато соседские коты не отказываются.
Куры предпочитают разгребать грядки, а не склёвывать такую радость. Еловые ветки раскладывали - проползают под ними. В итоге просто охотимся и собираем в банки с солёной водой.
Что ещё придумать?
Изображение
Последний раз редактировалось ТараС 31 окт 2011, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Борьба с улитками на садовом участке.

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 02:35

Рассыпьте в месте дислокации ваших улиток красный или черный перец по мокрым листьям и по почве. Также можно и суперфосфат посыпать, у улиток от него наверняка ожоги будут, и они вынуждены будут покинуть вас.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Борьба с улитками на садовом участке.

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 02:50

Не знаю, как у Вас (пишете - не помогает), но у меня получилось с гашёной известью - рассыпать её между грядками и на свободных пространствах, где могут ползать улитки. Есть ещё химические средства, в основном импортные и дорогие. Например Schneckenfallen (немецкое, 10 евро за упаковку).

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Борьба с улитками на садовом участке.

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:58

Когда решила избавиться от улиток и слизней, незаконно занявших мою территорию, то в ход шли всевозможные средства. Посыпала землю древесной золою, песком, даже измельчённой яичной скорлупою. Расставляла ёмкости с пивом, которое привлекало этих паразитов и в котором они так благополучно тонули. Неоценимую помощь оказало семейство ежей, так внезапно поселившихся у нас за домиком.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Борьба с улитками на садовом участке.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 14:32

Можно попробовать в борьбе с улитками, а также и слизнями применить способ раскладывания на участке на грядки вечером мокрых тряпок, картона или газет, а также и досок. А утром с этих материалов можно собирать заползшие туда за ночь улитки и слизни.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Борьба с улитками на садовом участке.

Сообщение ТараС » 03 ноя 2011, 09:46

asa писал(а):Можно попробовать в борьбе с улитками, а также и слизнями применить способ раскладывания на участке на грядки вечером мокрых тряпок, картона или газет, а также и досок. А утром с этих материалов можно собирать заползшие туда за ночь улитки и слизни.
Да вот так и мы охотимся. Одно радует, крупные - заметны хорошо. :)

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Борьба с улитками на садовом участке.

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 12:39

asa писал(а):Можно попробовать в борьбе с улитками, а также и слизнями применить способ раскладывания на участке на грядки вечером мокрых тряпок, картона или газет, а также и досок. А утром с этих материалов можно собирать заползшие туда за ночь улитки и слизни.
В старину существовал подобный метод борьбы с улитками и слизняками, особенно эффективный на грядках с клубникой и земляникой. Только вместо пива и тряпок использовались плошки с замоченными и слегка "забродившими" отрубями, расставленные между растениями. За ночь в них заползает большое количество вредителей, которых утром собирают и уничтожают.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Борьба с улитками на садовом участке.

Сообщение Зося » 10 дек 2011, 17:19

У нас какое то время были слизни, мой дед посыпал растения сверху и вокруг сухим порошкообразным табаком или красным молотым перцем. Помогало, но сейчас у меня запасы табака закончились, перец дорог, но к счастью и слизней практически нет, очень сухо и жарко. Посыпаю только хосты и аквилегии.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»