Как распознать мучнистую росу?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как распознать мучнистую росу?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:23

Скажите, по каким признакам можно распознать мучнистую росу на плодовых деревьях, кустах и ягодах. Всегда ли мучнистый налёт на плодах свидетельствует именно о поражении мучнистой росой?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение paras123 » 29 окт 2011, 22:23

Мучнистую росу распознать очень просто. На верхней стороне появляется белый налет, несколько похожий на иней. Лист деформируется. Заболевание начинается с концов веток. Если налёт имеет сероватый или голубоватый оттенок- это серая гниль. Если налёт появился с нижней стороны листа - это ложная мучнистая роса. Методы лечения различаются.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 22:26

Если говорить именно о мучнистой росе, то как можно избавиться от неё? Можно ли полностью вылечить плодовые деревья от мучнистой росы без кардинальных мер?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Vitus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение Vitus » 30 окт 2011, 14:22

Мучнистая роса, как и все грибы, не терпит щелочную среду. Можно смешать 50г карбоната калия и 40 грамм хоз. мыла и растворить все это в ведре воды. Или даже опрыскивать раствором пищевой соды с мылом или стиральным порошком. Более серьезные препараты - фунгициды: бордоская смесь, хлорокись меди, тиовит-джет, кумулус (коллоидная сера). Есть еще скор, строби и хорус - неплохие современные фунгициды. Для повышения устойчивости к МР хороши калийные и фосфорные подкормки, внесение в почву золы и органических удобрений.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение Валенти65 » 30 окт 2011, 15:11

yu8l8ya писал(а):Если говорить именно о мучнистой росе, то как можно избавиться от неё? Можно ли полностью вылечить плодовые деревья от мучнистой росы без кардинальных мер?
К сожалению вылечить нельзя, только залечивать. Есть свой проверенный способ. Осенью, после опадания листьев и ранней весной до распускания почек, опрыскайте деревья препаратом "ДНОК" - это 40% динитроортокрезол. После весенней обработки, через 10 -12 дней эти же деревья опрыскайте "БОРДОСКОЙ " смесью. Очень помогло не только для деревьев, но и кустарников.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 17:41

Мучнистая роса похожа на муку, которая рассыпалась на листьях. Она легко стирается пальцами. Если вы все-таки не можете определить это заболевание, то понюхайте растение. Если это мучнистая роса, то от растения буде пахнуть грибами, причем очень сильно. Поверьте, этот запах вы почувствуете сразу, пахнет как в осеннем лесу.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 23:45

Asenka писал(а):Мучнистая роса похожа на муку, которая рассыпалась на листьях. Она легко стирается пальцами. Если вы все-таки не можете определить это заболевание, то понюхайте растение. Если это мучнистая роса, то от растения буде пахнуть грибами, причем очень сильно. Поверьте, этот запах вы почувствуете сразу, пахнет как в осеннем лесу.
Поддерживаю. :D

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение yu8l8ya » 13 дек 2011, 08:39

Asenka писал(а):Мучнистая роса похожа на муку, которая рассыпалась на листьях. Она легко стирается пальцами. Если вы все-таки не можете определить это заболевание, то понюхайте растение. Если это мучнистая роса, то от растения буде пахнуть грибами, причем очень сильно. Поверьте, этот запах вы почувствуете сразу, пахнет как в осеннем лесу.
Интересный совет :) Попробую в случае необходимости.
Скажите, а правда ли что избыток азота в почве может способствовать поражению растений мучнистой росой?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение Asenka » 13 дек 2011, 13:39

yu8l8ya, вы знаете, никогда не слышала, что избыток азота способствует этой болезни. У меня мучнистая роса была на петуниях и я их вообще азотными удобрениями не подкармливала, только калийно-фосфорными. Только что читала статьи на эту тему, действительно есть такое предположение про азот, но лично в моей практике этого не подтвердилось. Реально способствует этой болезни повышенная влажность. Например, если несколько дней льет дождь - жди мучнистой росы.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 08:12

Asenka писал(а):yu8l8ya, вы знаете, никогда не слышала, что избыток азота способствует этой болезни. У меня мучнистая роса была на петуниях и я их вообще азотными удобрениями не подкармливала, только калийно-фосфорными. Только что читала статьи на эту тему, действительно есть такое предположение про азот, но лично в моей практике этого не подтвердилось. Реально способствует этой болезни повышенная влажность. Например, если несколько дней льет дождь - жди мучнистой росы.
Вот и я прочитала информацию про азот. Не хотелось бы думать, что это действительно так. Иначе было бы очень сложно: подкармливаешь - мучнистая роса, не подкармливаешь - плохо растут :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»