Как избавиться от проволочника?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
chetverik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:02

Как избавиться от проволочника?

Сообщение chetverik » 30 окт 2011, 12:10

Столкнулись в этом году с новым вредителем. Вся картошка насквозь прошита как бы проволочками, начинаешь ее чистить, пока удалишь эти черные ходы, от картофелины мало что остается. Соседи назвали этого вредителя проволочник, но как с ним бороться никто не знает.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как избавиться от проволочника?

Сообщение AlexMan » 30 окт 2011, 16:01

Проволочник - личинка жука щелкуна. Есть химические способы борьбы с проволочником, есть агротехнические. Я использовал агротехнические и получил неплохие результаты. Весной обработаю отравой против проволочника. Что я применяю?
1. При вскапывании земли весной и копке картофеля по осени - выбираю попадающихся личинок и потом уничтожаю.
2. Убираю пырей. Пырей любимое лакомство проволочника, кроме того жук щелкун откладывает яйца именно на него.
3. Применяю по весне и осени раскислитель, негашеная известь в количестве 2кг на 2,5 сотки земли.
4. Применяю 1 раз за лето по картофелю удобрение аммиачной селитрой - её проволочник тоже не любит.
Даже эти меры дают неплохие результаты, но все же против проволочника не помешает отрава.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как избавиться от проволочника?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 14:56

Для борьбы с проволочником можно попробовать применить сидераты. Например, осенью посеять озимую рожь, в следующем сезоне рожь скосить, а участок перекопать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как избавиться от проволочника?

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 18:13

Какие только методы борьбы мы не применяли. Все перечисленные AlexMan меры очень хорошие, особенно про пырей. Сидераты высеваем ежегодно, особенно различные бобовые, говорят, проволочник их не любит, белую горчицу - ничего не помогало. Посоветовали применить препарат "Престиж", еле нашли. Была осень, любопытство играло: вместо весенней обработки клубней, обработали мелкую картошку и высадили. Каждый день ходили и подкапывали - дохлых проволочников можно было горстями выгребать. Сейчас их очень мало, но "травлю" продолжаем.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как избавиться от проволочника?

Сообщение Nikolash » 13 дек 2011, 11:29

Согласен с Зосей. Я таким же способом избавился от проволочника.
Re: Химия и хитрости её применения
Я не волшебник, я только учусь.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как избавиться от проволочника?

Сообщение Morok » 18 дек 2011, 06:55

Если на участке пырея не будет, то количество проволочника резко сократится. Мы возле забора раньше оставляли полоску не перекопанную, так рядом с этой полосой проволочника очень много, съедал практически всю картошку. Теперь и возле забора всё перекапываем - стало меньше червей, но всё же есть ещё. Без химии окончательно не избавишься.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»