Нектарин

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Нектарин

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 12:16

geniusik писал(а): не понимаю зачем вывели такой сорт, на мой взгляд обычный персик намного вкуснее, чем "лысый". Он
У многих на персиковый "пушок" аллергия. А персика-то хочется ;)

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Нектарин

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 12:19

qroto писал(а): растёт ли нектарин на севере Ростовской области?
Растёт. Только и подмерзает и весной цветы морозом бьёт :(

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Нектарин

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 07:32

IntellektualNik писал(а):Как пишет vova, нектарин характеризуется повышенным уровнем содержания сахара. Так оно и должно быть, исходя из названия. Но, как не странно, мне никогда не попадался очень уж сладкий нектарин. Персики гораздо слаще!
Значит вы не пробовали нектарин, который созрел на дереве. Те что на рынке или в супермаркете - сорваны в период технической спелости (простыми словами не спелые).
Спелый нектарин не уступает по сладости персику, а по сочности превосходит его. Я только в этом году посадил одно деревце и, надеюсь, начало будет успешным.
Я не волшебник, я только учусь.

Микола
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:18

Re: Нектарин

Сообщение Микола » 02 ноя 2011, 16:36

Nikolash писал(а):
IntellektualNik писал(а):Как пишет vova, нектарин характеризуется повышенным уровнем содержания сахара. Так оно и должно быть, исходя из названия. Но, как не странно, мне никогда не попадался очень уж сладкий нектарин. Персики гораздо слаще!
Значит вы не пробовали нектарин, который созрел на дереве. Те что на рынке или в супермаркете - сорваны в период технической спелости (простыми словами не спелые).
Спелый нектарин не уступает по сладости персику, а по сочности превосходит его. Я только в этом году посадил одно деревце и, надеюсь, начало будет успешным.
Полностью согласен с тезкой Nikolash!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Нектарин

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 18:37

Только что нашел информацию, что нектарин не является гибридом персика и сливы, а просто продукт почковой мутации. Впервые о нем упоминают еще в 17 веке. Так что, большинство информации от некоторых авторов этой темы просто сказки, которые кочуют в народе.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Нектарин

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 20:53

qroto писал(а):Только что нашел информацию, что нектарин не является гибридом персика и сливы, а просто продукт почковой мутации. Впервые о нем упоминают еще в 17 веке. Так что, большинство информации от некоторых авторов этой темы просто сказки, которые кочуют в народе.
Совершенно верно!

"Сорт персиков с гладкой кожицей. Это классический пример почковой мутации. Они появились, когда у персиковых деревьев произошло самоопыление. На персиковых деревьях иногда появляются нектарины, а на нектариновых — персики. Нектарины впервые упоминаются в 1616 году в Англии."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D0%BD
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Нектарин

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 21:07

А если взять такую характеристику, как морозостойкость. Нектарины по отношению к персикам более теплолюбивы или такие же? У нас нектарины не выращивают вообще, а меня заинтересовало. Может попробовать вырастить нектарин из косточки? Есть у кого-нибудь подобный опыт, особенно, у жителей Волгогрдаской, Ростовской и Астраханской областей.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Нектарин

Сообщение МурзиК » 11 ноя 2011, 18:09

qroto, а кто Вам мешает взять и посадить ;) А потом поделиться опытом. У нас вот тоже не Абхазия, но хурму выращивают. Да что хурму - банан в соседнем посёлке растёт прямо на улице.
А нектарин китайцы уже 5 тысяч лет выращивают, в Крыму растёт с 19 века, в Азии, в Молдавии. Посадите, мне, к примеру, нравится больше, чем персик.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Нектарин

Сообщение ТараС » 11 ноя 2011, 20:14

Nikolash писал(а):
qroto писал(а):Только что нашел информацию, что нектарин не является гибридом персика и сливы, а просто продукт почковой мутации. Впервые о нем упоминают еще в 17 веке. Так что, большинство информации от некоторых авторов этой темы просто сказки, которые кочуют в народе.
Совершенно верно!

"Сорт персиков с гладкой кожицей. Это классический пример почковой мутации. Они появились, когда у персиковых деревьев произошло самоопыление. На персиковых деревьях иногда появляются нектарины, а на нектариновых — персики. Нектарины впервые упоминаются в 1616 году в Англии."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D0%BD
Глупость несусветная! Меньше читайте Википедию, которую школьнеги пишут, а больше специальную литературу (хоть того же дедушку Мичурина).
Нектарин выращивали в Китае ещё за 3 тысячи лет до нашей эры. А уже из Китая попали везде. В Никитском ботаническом саду с 1866 года.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Нектарин

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 11:20

МурзиК писал(а):...
qroto, а кто Вам мешает взять и посадить ;) А потом поделиться опытом. У нас вот тоже не Абхазия, но хурму выращивают. Да что хурму - банан в соседнем посёлке растёт прямо на улице.
А нектарин китайцы уже 5 тысяч лет выращивают, в Крыму растёт с 19 века, в Азии, в Молдавии. Посадите, мне, к примеру, нравится больше, чем персик.
Проблема вся в том, что у нас его никто не выращивает, а вопрос довольно интересен. В этой теме хотел просто найти садовода, кто выращивает нектарин и попросить у него посадочный материал. А из косточек покупных нектаринов вырастить не получается.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»