Персик из косточки

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Персик из косточки

Сообщение olga_nikita » 31 окт 2011, 13:13

Несколько лет назад ели персики, большие и очень вкусные. Решили одну косточку закапать на участке, и вот из нее выросло деревце, через несколько лет начало давать плоды, их было не много, но такие же вкусные, большие и сочные. Надеюсь дальше будет радовать большим количеством плодов. А вообще слышала, что персик не долгожитель. Правда ли это?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Персик из косточки

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 14:48

Кустовидные формы персика плодоносят и растут более шести лет, но есть деревья которые растут и плодоносят более двадцати лет. Начинают плодоносить примерно на третий год.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Персик из косточки

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 15:12

Персик в наших условиях может жить от 5-6 до 20 лет в зависимости от вида. В странах своего естественного произрастания персики могут быть и долгожителями. Персик из косточки - это идея, надо и себе попробовать прикопать пару штук, может и саженцы не понадобятся.

maidok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 11:25

Re: Персик из косточки

Сообщение maidok » 31 окт 2011, 16:50

Персик действительно хорошо растет, если посажен косточкой. Тогда он прорастает в нужное время и стресс, связанный с пересадкой отсутствует. Я только так и сажу персик.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Персик из косточки

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 17:19

У меня на участке два персика. Один вырос из саженца, плодоносит уже лет 15. Главный ствол я уже убрал, зато в рост хорошо пошли побеги от корня, пробиваются новые. Самый большой урожай с дерева был 3 года назад - 6 вёдер. Второй персик вырос сам собой из косточки. Дереву уже 4 года, в прошлом году дал около 20 штук плодов - крупные, сочные. Я немного подправил крону и теперь жду настоящего большого урожая. Насчёт возраста персика, перед эти у меня был ещё один, плодоносил лет 10, но засох.
Так что подтверждаю, что персик из косточки растёт отлично.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Персик из косточки

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 20:37

Смотря с какой стоны смотреть, моему персику уже около 17 лет и он отлично плодоносит, правда ветви стали очень ломкими и от веса персиков стали прогибаться! С этого дерева собрали 8 ведер персиков, было бы больше - если бы от частых дождей персики не начали гнить!
Мне рассказывали что в Крыму персики живут больше 25 лет!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

rim21
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:10

Re: Персик из косточки

Сообщение rim21 » 31 окт 2011, 22:13

У меня из косточки выросли два белых лебедя. Оба плодонося прекрасно, а один по вкусовым качествам и родителя превзошел. Да и плоды на нем немного крупнее, хотя родитель не старый еще.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Персик из косточки

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 13:28

Персик действительно недолговечен. Года четыре поддерживали - убрали. А вот абрикоса из косточки растет много лет, и вполне вкусная. Просто медленный это способ. Мы не нарочно сажали абрикосу - сама выросла.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Персик из косточки

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 13:48

Трикотаж писал(а):Персик действительно недолговечен. Года четыре поддерживали - убрали. А вот абрикоса из косточки растет много лет, и вполне вкусная. Просто медленный это способ. Мы не нарочно сажали абрикосу - сама выросла.
Четыре года - очень мало. Наверное, дерево заболело. Да, у персика старые ветки быстро отмирают, но если поддерживать молодые побеги от корня и убирать засохшие, то он вполне продержится десять лет и более без ущерба для урожая.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Персик из косточки

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 14:25

У нас персики в основном мелкие, размером чуть больше крупного абрикоса. А пару лет назад мама принесла от соседки крупные персики, косточки которых решили посадить. Посадили, они взошли, один на следующий год, а парочка через год. Вот теперь ждем урожай. Я долго сомневался, сможет ли персик из косточки сохранить свои сортовые качества, но авторы этой темы меня немного успокоили. Теперь посмотрю на урожае года через 2-3, будут ли такие же крупные, как у материнского растения.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»