Страница 1 из 1

Косо растет персик!

Добавлено: 02 ноя 2011, 19:20
AlikaVikt
Четыре года назад мы посадили маленький саженец персика, который сразу же принялся! Он очень хорошо плодоносит - но косо растет! Эту проблему мы пытается решить давно - уже и палками подпирали, и срезали ветви!
Нормально ли это? Может его спилить?

Зачем спиливать?

Добавлено: 02 ноя 2011, 21:57
geniusik
Ну зачем же спиливать дерево, если оно хорошо плодоносит? Если ствол персика еще гибкий можно вбить палку или столб с противоположной стороны и привязать к ней персик. Это не позволит дереву наклониться еще ниже, а возможно даже чуть-чуть выровняет его.

Re: Косо растет персик!

Добавлено: 03 ноя 2011, 23:22
Трикотаж
Да практически любое небольшое дерево можно подправить оттяжкой, привязанной слабой петлей (не передавите дерево!) к вбитому в землю колышку. Таким же путем пирамидальные деревья приводян в нужный вид. Год простоять должно под натяжкой.

Re: Косо растет персик!

Добавлено: 04 ноя 2011, 00:14
geha2
Трикотаж писал(а):Да практически любое небольшое дерево можно подправить оттяжкой, привязанной слабой петлей (не передавите дерево!) к вбитому в землю колышку. Таким же путем пирамидальные деревья приводян в нужный вид. Год простоять должно под натяжкой.
У нас иногда старым татарским способом поступают - кладут в развилку ветки камень, или привязывают веревочку за кончик ветки, а в нее камешек. Так и висит сколько нужно.

Re: Косо растет персик!

Добавлено: 04 ноя 2011, 12:57
max
Если еще возможно его пересадить уже под прямым углом, если нет то постарайтесь попривязывать его в противоположный угол, от которого он наклоняется, также подпиливайте ветки с более "тяжелой" стороны.