подготовка персика к зиме.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

подготовка персика к зиме.

Сообщение Amicus2010 » 03 ноя 2011, 00:28

Подскажите как мне подготовить персик к зиме, чтобы он хорошо перезимовал, и дал весной плоды. Когда его можно произвести обрезку осенью или всё же лучше дождаться весны. Жду ваших предложений.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: подготовка персика к зиме.

Сообщение max » 03 ноя 2011, 00:48

Лучше обрезать дерево осенью0, но когда уже упадет с него листва и прекратится сокодвижение. Надо на зиму обкопать дерево, чтобы корень не замерз, если дерево молодое, то его можно обернуть чем-то для лучшего переноса заморозков.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: подготовка персика к зиме.

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 01:49

Персик особого ухода перед зимой не нуждается - под корень сгребите листья и все. При желании перекопайте (хоть я так не делаю), обрезку можете делать и сейчас, но лучше дождаться уже весны, разницы никакой. Еще можете ствол обработать гелем или краской от мошек.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: подготовка персика к зиме.

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 14:56

Amicus2010 писал(а):Подскажите как мне подготовить персик к зиме, чтобы он хорошо перезимовал, и дал весной плоды. Когда его можно произвести обрезку осенью или всё же лучше дождаться весны. Жду ваших предложений.
Весной персик плодов не дает. Из личного опыта подскажу, что если дереву более 3 лет обрезку необходимо производить только весной, с марта до середины апреля. Дерево обкопайте обязательно, этим Вы боретесь с вредителями. Обязательно обработайте дерево 3% бордоской смесью после опадания листьев и повторно это сделать весной до распускания почек. Персик очень уязвителен к кучерявости листьев, это основная его болезнь и этой обработкой Вы сделаете профилактику. Хорошего урожая Вам.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: подготовка персика к зиме.

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 17:02

Вот и меня озадачила эта фраза: "Лучше обрезать дерево осенью0, но когда уже упадет с него листва". Листва может опасть и после заморозков. Обрезка в это время нежелательна, поскольку ветки на уровне обрезки могут элементарно замерзнуть и дерево начнет болеть от этого.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: подготовка персика к зиме.

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 19:49

qroto писал(а):Вот и меня озадачила эта фраза: "Лучше обрезать дерево осенью0, но когда уже упадет с него листва". Листва может опасть и после заморозков. Обрезка в это время нежелательна, поскольку ветки на уровне обрезки могут элементарно замерзнуть и дерево начнет болеть от этого.
Согласен на 100%. :D

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»